鋰的化合物用途廣泛。Li3N是非常有前途的儲氫材料;LiFePO4、Li2FeSiO4等可以作為電池的正級材料。回答下列問題:
(1)將鋰在純氮氣中燃燒可制得Li3N,其反應的化學方程為            
(2)氮化鋰在氫氣中加熱時可得到氨基鋰(LiNH2),其反應的化學方程式為:
Li3N+2H2LiNH2+2LiH,氧化產(chǎn)物為          (填化學式)。在270℃時,該反應可逆向發(fā)生放出H2,因而氮化鋰可作為儲氫材料,儲存氫氣最多可達Li3N質量的      %(精確到0.1)。
(3)將Li2CO3、FeC2O4·2H2O和SiO2粉末均勻混合,在800℃的氬氣中燒結6小時制得Li2FeSiO4,寫出反應的化學方程式       ,制備Li2FeSiO4的過程必須在惰性氣體氛圍中進行,其原因是             。
(4)將一定濃度磷酸二氫銨、氯化鋰混合溶液作為電解液,以鐵棒為陽極,石墨為陰極,電解析出LiFePO4沉淀,陽極的電極反應式為                  。
(5)磷酸亞鐵鋰電池充放電過程中,發(fā)生LiFePO4與LiFePO4之間的轉化,電池放電時負極發(fā)生的反應為LiXC6-XeXLi++6C,寫出電池放電時的電極反應的化學方程式           。
(1)6Li+N22Li3N
(2)LiNH2   11.4
(3)Li2CO3+FeC2O4?2H2O+SiO2Li2FeSiO4+CO↑+CO2↑+2H2O
防止二價鐵被氧化
(4)Fe+H2PO4-+Li+-2e-=LiFePO4+2H+
(5)Li1-xFePO4+LixC6=6C+LiFePO4
(1)鋰與氮氣在點燃條件下與氮氣發(fā)生反應生成Li3N,該反應的化學方程式為:6Li+N22Li3N。
(2)反應Li3N+2H2LiNH2+2LiH中,鋰元素、N元素化合價不變,氫氣化合價由0變成+1價的LiNH2,化合價升高被氧化,所以氧化產(chǎn)物為LiNH2;該反應中,反應掉2mol氫氣,同時消耗1mol氮化鋰,所以儲存氫氣最多可達Li3N質量的:4/35×100%≈11.4%。
(3)將Li2CO3、FeC2O4?2H2O和SiO2粉末均勻混合,在800℃的氬氣中燒結6小時制得Li2FeSiO4,根據(jù)質量守恒、化合價升降相等可以判斷,反應產(chǎn)物還會有一氧化碳、二氧化碳和水生成,該反應的化學方程式為:Li2CO3+FeC2O4?2H2O+SiO2Li2FeSiO4+CO↑+CO2↑+2H2O;亞鐵離子容易被氧化,所以該反應需要在惰性氣體氛圍中進行。
(4)電解池中陽極發(fā)生氧化反應,鐵為陽極,所以陽極鐵失去電子,與H2PO4-、Li+反應生成LiFePO4沉淀,發(fā)生的電極反應Fe+H2PO4-+Li+-2e-=LiFePO4+2H+
(5)磷酸亞鐵鋰電池充放電過程中,發(fā)生LiFePO4與Li1-xFePO4之間的轉化,其中LiFePO4→Li1-xFePO4的轉化化合價降低,發(fā)生還原反應,而電池放電時負極發(fā)生的反應為LixC6-xe-═xLi++6C,該反應為氧化反應,所以反應轉化應該為:LiFePO4→Li1-xFePO4,所以電池放電時反應的化學方程式為:
Li1-xFePO4+LixC6=6C+LiFePO4
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

固體電解質是通過離子遷移傳遞電荷。如RbAg4I5晶體,其中遷移的物種全是Ag+,利用RbAg4I5晶體,可以制成電化學氣敏傳感器,下圖是一種測定O2含量的氣體傳感器示意圖。被分析的O2可以透過聚四氟乙烯薄膜,由電池電動勢變化可以得知O2的含量。在氣體傳感器工作過程中,下列變化肯定沒有發(fā)生的是( )
A.Ag-e-=Ag+B.I2+2Ag++2e-=2AgI
C.I2+2Rb++2e-=2RbID.4AlI3+3O2=2Al2O3+6I2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

分析下圖所示的四個原電池裝置,其中結論正確的是              (  )
A.①②中Mg作負極,③④中Fe作負極
B.②中Mg作正極,電極反應式為6H2O+6e=6OH+3H2
C.③中Fe作負極,電極反應式為Fe-2e=Fe2
D.④中Cu作正極,電極反應式為2H+2e=H2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:填空題

(27分)(1)現(xiàn)有如下兩個反應:①NaOH + HCl =" NaCl" + H2O;②Fe +H2SO4 = FeSO4 + H2
兩反應中為放熱反應的是      ,能設計成原電池的是       。(填序號)
(2)根據(jù)下圖填空①電子從      片流出,溶液中H+      片移動。

② 正極的現(xiàn)象是                                ,發(fā)生            反應(填寫“氧化”或“還原”)。
③負極的電極方程式為                          
④ 若反應過程中有0.01mol電子發(fā)生轉移,則生成的氫氣在標準狀況下的體積為      L。
(3)寫出電解氯化銅溶液時,陰極的電極反應方程式:                         。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:實驗題

鋅錳干電池所含的汞、酸或堿等在廢棄后進入環(huán)境中將造成嚴重危害。對廢舊電池進行資源化處理顯得非常重要。某化學興趣小組擬采用如下處理方法回收廢電池中的各種資源。
 
(1)堿性鋅錳干電池的電解質為KOH,總反應為Zn+2MnO2+2H2O=2MnOOH+Zn(OH)2,其負極的電極反應式為    。
(2)填充物用60℃溫水溶解,目的是加快溶解速率,但必須控制溫度不能太高,其原因是    
(3)操作A的名稱為       。
(4)濾渣的主要成分為含錳混合物,向含錳混合物中加入一定量的稀硫酸、稀草酸,并不斷攪拌至無氣泡為止。其主要反應為2MnO(OH)+MnO2+2H2C2O4+3H2SO4=3MnSO4+4CO2+6H2O。
①當1 mol MnO2參加反應時,共有    mol電子發(fā)生轉移。
②MnO(OH)與濃鹽酸在加熱條件下也可發(fā)生反應,試寫出其反應的化學方程式        
(5)銅帽溶解時加入H2O2的目的是           (用化學方程式表示)。銅帽溶解完全后,可采用_______方法除去溶液中過量的H2O2。
(6)鋅錳干電池所含的汞可用KMnO4溶液吸收。在不同pH下,KMnO4溶液對Hg的吸收率及主要產(chǎn)物如下圖所示:
 
根據(jù)上圖可知:
①pH對Hg吸收率的影響規(guī)律是          。
②在強酸性環(huán)境下Hg的吸收率高的原因可能是        。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

某合作學習小組的同學利用下列氧化還原反應設計原電池:2KMnO4+10FeSO4+8H2SO4==2MnSO4+5Fe2(SO4)3+K2SO4+8H2O鹽橋中裝有飽和K2SO4溶液,下列敘述中正確的是
A.乙燒杯中發(fā)生還原反應
B.甲燒杯中溶液的pH逐漸減小
C.電池工作時,鹽橋中的SO42-移向甲燒杯
D.外電路的電流方向是從a到b

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:問答題

(8分)請用相關知識回答下列問題:
(1)用純凈的碳酸鈣與稀鹽酸反應制取二氧化碳氣體,實驗過程測得的CO2氣體體積隨時間變化如右圖所示。

①________段化學反應速率最快,_______段收集的二氧化碳氣體最多。
②除加入蒸餾水外,當加入下列物質中的      (填序號)時,則能夠減緩上述反應的速率。
A.醋酸鈉溶液   B.碳酸鈣粉末  C.稀硫酸   D.濃鹽酸
(2)原電池是一種能量裝置。
①下列在理論上可用來設計原電池的反應是      (填序號)。
A.NaOH +HCl==NaCl+H2O            B.2FeCl3+Cu=2FeCl2+CuCl2
C.CuSO4 +2NaOH== Cu(OH)2+NaSO4  D.C2H6O +3O2==3H2O+2CO2
②實驗室中用鋅片與硫酸反應制取氫氣時,向反應溶液中滴加幾滴CuSO4溶液,可以發(fā)現(xiàn)產(chǎn)生氫氣速率明顯加快,其原因是                                         。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:問答題

從化工廠鉻渣中提取硫酸鈉的工藝如下:

已知:①鉻渣含有Na2SO4及少量Cr2O72-、Fe3+;②Fe3+、Cr3+完全沉淀(c ≤1.0×10-5mol·L-1)時pH分別為3.6和5。
(1)“微熱”除能加快反應速率外,同時還可以    ,濾渣A為  (填化學
式)。
(2)根據(jù)溶解度(S)∽溫度(T)曲線,操作B的最佳方法為        (填
字母序號)
A.蒸發(fā)濃縮,趁熱過濾       B.蒸發(fā)濃縮,降溫結晶,過濾

(3)酸化后Cr2O72可被SO32-還原成Cr3+,離子方程式為:
       ;酸C為       ,Cr(OH)3的溶度積常數(shù)Ksp[Cr(OH)3]=        。
(4)根據(jù)2CrO42+2H+  Cr2O72+H2O設計圖示裝置(均為惰性電極)電解Na2CrO4溶液制取Na2Cr2O7,圖中右側電極連接電源的  極,其電極反應式為          。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:填空題

如圖所示的裝置中電極a、b均為碳棒,兩燒杯中所盛溶液均為500mL1.0mol/L。

(1)A為          池,(填原電池、或電解池),其中的Ag極為       極,發(fā)生           反應(填“氧化”或“還原”)。
(2)B裝置中的電極b極為      極,電極反應式為       ,總反應的化學方程式為            。經(jīng)過一段時間后,B裝置中溶液的堿性             (填“增強”、“減弱”或“不變”)
(3)若工作一段時間后,當Zn片質量減少3.25g時,a極逸出的氣體在標準狀況下的體積為  L。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案