A. | 1.6 mol | B. | 2.8 mol | C. | 3.2 mol | D. | 3.6 mol |
分析 利用速率之比等于化學計量數(shù)之比計算v(B),再根據(jù)△c(B)=v(B)•△t計算B的濃度變化量,B的起始濃度-B的濃度變化量=10s后容器中B的物質的量濃度,n=VC計算溶質B物質的量.
解答 解:A的平均反應速率為0.12mol•L-1•s-1,則v(B)=$\frac{1}{3}$×0.12mol•L-1•s-1=0.04mol•L-1•s-1,
故10s后容器中B的物質的量濃度=$\frac{4mol}{2L}$-0.04mol•L-1•s-1×10s=1.6 mol/L,
B物質的量=1.6 mol/L×2L=3.2mol,
故選C.
點評 本題考查化學反應速率的有關計算,比較基礎,注意公式的理解與靈活運用,題目較簡單.
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 先與Cl2加成,再與Br2加成 | B. | 先與Cl2加成,再與HBr加成 | ||
C. | 先與HCl加成,再與Br2加成 | D. | 先與HCl加成,再與HBr加成 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 大量使用化肥和農藥,以提高農作物產量 | |
B. | 太陽能熱水器、沼氣的使用、玉米制乙醇都涉及生物質能的利用 | |
C. | 開發(fā)廢舊電池綜合利用技術,防止重金屬鹽對土壤、水資源造成污染 | |
D. | H2是理想的清潔燃料,儲存和運輸方便,在現(xiàn)實生活和生產中已大量應用 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 當x≤4時,常溫、常壓下均為氣體 | |
B. | y一定是偶數(shù) | |
C. | 將烴燃燒1 mol,耗氧氣為(x+$\frac{y}{4}$)mol | |
D. | 在密閉容器中完全燃燒,120℃時測得的壓強一定比燃燒前增加 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | Mg3B6 | B. | Mg14B6 | C. | MgB2 | D. | Mg5B12 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | Na2O 和Na2O2 | B. | CaCl2 和 Na2S | C. | CO2 和 CaO | D. | HCl 和NaOH |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com