一定條件下,向密閉容器中加入 X物質(zhì),發(fā)生反應(yīng)3X(g)?Y(g)+Z(g)△H<0,反應(yīng)一定時(shí)間后改變某一個(gè)外界條件,反應(yīng)中各時(shí)刻X物質(zhì)的濃度如下表所示,下列說(shuō)法中不正確的是( 。
反應(yīng)時(shí)間(min) 0 5 15 17 20
X的濃度(mol/L) 1.0 0.4 0.4 0.7 0.7
A.0~5min時(shí),該反應(yīng)的速率為v(X)=0.12 mol/(L?min)
B.5min時(shí)反應(yīng)達(dá)到第一次平衡,該溫度下的平衡常數(shù)數(shù)值為0.625
C.15min時(shí)改變的條件不可能是升高溫度
D.從初始到18min時(shí),X的轉(zhuǎn)化率為30%
A、圖表中0~5min時(shí),X消耗濃度為1.0-0.4=0.6mol/L,反應(yīng)速率=
0.6mol/L
5min
=0.12mol/(L?min),故A正確;
B、5min時(shí)反應(yīng)達(dá)到第一次平衡,依據(jù)平衡三段式列式計(jì)算平衡濃度
                 3X(g)?Y(g)+Z(g)
起始量(mol/L)   1        0     0
變化量(mol/L)   0.6     0.2    0.2
平衡量(mol/L)  0.4      0.2    0.2
K=
c(Z)c(Y)
c3(X)
=
0.2×0.2
0.43
=0.625,故B正確;
C、反應(yīng)是放熱反應(yīng),升溫平衡逆向移動(dòng),x可以為0,7mol/L,故C錯(cuò)誤;
D、依據(jù)圖表數(shù)據(jù),初始到18min時(shí)消耗X濃度為0.3mol/L,轉(zhuǎn)化率=
0.3mol/L
1mol/L
×100%=30%,故D正確;
故選C.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

在一定條件下,向2L恒容密閉容器中加入2mol X、1mol Y.發(fā)生如下反應(yīng):2X(g)+Y?3Z(g)△H=-a kJ?mol-1(a>0).經(jīng)60s達(dá)平衡,此時(shí)Y的物質(zhì)的量為0.2mol.下列說(shuō)法錯(cuò)誤的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

用氮化硅(Si3N4)陶瓷代替金屬制造發(fā)動(dòng)機(jī)的耐熱部件,能大幅度提高發(fā)動(dòng)機(jī)的熱效率.工業(yè)上用化學(xué)氣相沉積法制備氮化硅,其反應(yīng)如下:3SiCl4(g)+2N2(g)+6H2(g)
高溫
 Si3N4(s)+12HCl(g)△H=-Q(Q>0)
完成下列填空:
(1)在一定溫度下進(jìn)行上述反應(yīng),若反應(yīng)容器的容積為2L,3min后達(dá)到平衡,測(cè)得固體的質(zhì)量增加了2.80g,則H2的平均反應(yīng)速率
0.02mol/(L.min)
0.02mol/(L.min)
 mol/(L?min);該反應(yīng)的平衡常數(shù)表達(dá)式K=
c12(HCl)
c3(SiCl4)c2(N2)c6(H2)
c12(HCl)
c3(SiCl4)c2(N2)c6(H2)

(2)上述反應(yīng)達(dá)到平衡后,下列說(shuō)法正確的是
bd
bd

a.其他條件不變,壓強(qiáng)增大,平衡常數(shù)K減小
b.其他條件不變,溫度升高,平衡常數(shù)K減小
c.其他條件不變,增大Si3N4物質(zhì)的量平衡向左移動(dòng)
d.其他條件不變,增大HCl物質(zhì)的量平衡向左移動(dòng)
(3)一定條件下,在密閉恒容的容器中,能表示上述反應(yīng)達(dá)到化學(xué)平衡狀態(tài)的是
ac
ac
_
a.3v(N2)=v(H2)    b.v(HCl)=4v(SiCl4)  c.混合氣體密度保持不變
d.c(N2):c(H2):c(HCl)=1:3:6.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

一定條件下,向2L恒容密閉容器中加入2molX、1molY,發(fā)生如下反應(yīng):2X(g)+Y?3Z(g);△H=-a kJ/mol (a>0).經(jīng)過(guò)60s達(dá)平衡,此時(shí)Y的物質(zhì)的量為0.2mol.下列說(shuō)法中錯(cuò)誤的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

甲醇(CH3OH)可以與水蒸氣反應(yīng)生成氫氣,反應(yīng)方程式如下:CH3OH(g)+H2O(g)?CO2(g)+3H2(g)
一定條件下,向體積為2L的恒容密閉容器中充入1mol CH3OH(g)和3mol H2O(g),20s后達(dá)到平衡,測(cè)得混合氣體的壓強(qiáng)是反應(yīng)前的1.2倍.
(1)20s中用甲醇表示的該反應(yīng)的平均速率為多少?
(2)甲醇的平衡轉(zhuǎn)化率為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

精英家教網(wǎng)一定條件下,向密閉恒容容器中加入1.0mol/L X,發(fā)生反應(yīng):2X(g)?Y(g)+Z(g),△H<0,反應(yīng)到8min時(shí)達(dá)到平衡;在14min時(shí)改變的溫度,16min時(shí)建立新平衡.X的物質(zhì)的量濃度變化如圖所示.下列有關(guān)說(shuō)法正確的是( 。
A、0~8min用Y表示的該反應(yīng)的速度為0.1mol/L?minB、8min時(shí)達(dá)到平衡,該反應(yīng)的平衡常數(shù)為 K=0.5C、14min時(shí),改變的反應(yīng)條件是降低了體系的溫度D、16min時(shí)的正反應(yīng)速率,比8min時(shí)的正反應(yīng)速率大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案