精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
10.25℃時,如果取0.1mol•L-1HA溶液與0.1mol•L-1NaOH溶液等體積混合(混合后溶液體積的變化不計),測得混合溶液的pH=8,試回答以下問題:
(1)混合溶液的pH=8的原因是A-+H2O?HA+OH-(用離子方程式表示);
(2)混合溶液中由水電離出的c(H+)>0.1mol•L-1NaOH溶液中由水電離出的c(H+);(選填“>”、“<”、或“=”)
(3)求出混合液的下列算式的精確計算結果(填具體數字):
c(Na+)-c (A-)=9.9×10-7mol•L-1;c (HA)=10-8mol•L-1
(4)已知NH4A溶液是中性,又知將HA溶液加入到Na2CO3溶液中有氣體放出,試推斷
(NH42CO3溶液的pH>7 (選填“>”、“<”或“=”);
(5)將相同溫度下濃度相同的四種鹽溶液:
A.NH4HCO3     B.NH4A      C.(NH42SO4    D.NH4Cl
按c (NH4+)由大到小的順序排列A>B>D>C(填序號)
(6)用0.1mol•L-1NaOH溶液分別去中和VmLPH=2的HA溶液與鹽酸溶液,消耗NaOH溶液的體積分別為a、b,則a與b的大小關系為:a>b.

分析 (1)鹽溶液呈堿性說明該鹽能水解導致溶液中氫氧根離子濃度大于氫離子濃度而使溶液呈堿性;
(2)含有弱根離子的鹽能促進水電離,酸或堿能抑制水電離;
(3)溶液中存在電荷守恒、質子守恒,根據電荷守恒、質子守恒計算;
(4)根據題意知,HA的酸性比碳酸強,NH4A溶液為中性,說明銨根離子和該酸根離子水解程度相同,由此得知銨根離子水解程度小于碳酸根離子,所以(NH42CO3中溶液呈堿性;
(5)根據銨根離子的水解程度判斷溶液酸堿性的大小,溶液濃度越稀,鹽的水解程度越大;
(6)分別與等濃度的NaOH溶液反應,消耗NaOH溶液體積與酸的濃度成正比.

解答 解:(1)等物質的量的一元酸和一元堿恰好反應生成鹽和水,生成的鹽溶液呈堿性說明該酸是弱酸,生成的鹽能水解導致溶液中氫氧根離子濃度大于氫離子濃度,溶液的pH值大于7,水解方程式為:A-+H2O?HA+OH-,
故答案為:A-+H2O?HA+OH-
(2)該鹽含有弱根離子能促進水電離,氫氧化鈉是強堿能抑制水電離,所以混合溶液中由水電離出的c(H+)>0.1mol•L-1NaOH溶液中由水電離出的c(H+),
故答案為:>;
(3)由電荷守恒可知,c(Na+)-c(A-)=c(OH-)-c(H+)=10-6-10-8=9.9×10-7mol/L;根據質子守恒得c(HA)+c(H+)=c(OH-),則c(OH-)-c(HA)=c(H+)=10-8mol/L,
故答案為:9.9×10-7 ;10-8
(4)將HA溶液加到Na2CO3溶液中有氣體放出,說明HA的酸性比碳酸的強,NH4A溶液為中性,說明相同條件下,氨水和HA的電離程度相同,所以(NH42CO3中銨根離子的水解程度小于碳酸根離子的水解程度,所以溶液的pH>7;
故答案為:>;
(5)(NH42SO4 和NH4Cl是強酸弱堿鹽,銨根離子水解導致溶液呈酸性,溶液中銨根離子濃度越大,水解程度越小,但水解的個數多,所以氯化銨溶液的pH值大于硫酸銨;
NH4A溶液中陰陽離子的水解程度相等,所以溶液呈中性,溶液的pH值大于氯化銨;
NH4HCO3溶液中銨根離子的水解程度小于碳酸氫根離子的水解程度,溶液呈堿性,所以溶液的pH值最大,則pH大小順序為A>B>D>C,
故答案為:A>B>D>C;
(6)分別與等濃度的NaOH溶液反應,消耗NaOH溶液體積與酸的濃度成正比,等pH的HA、HCl,HA的濃度大于鹽酸,所以HA消耗的氫氧化鈉多,即a>b,
故答案為:a>b.

點評 本題考查了鹽溶液呈酸堿性的原因、溶液酸堿性的判斷、離子濃度大小的比較等知識點,難度較大,難點是判斷相同溫度、相同濃度下氯化銨和硫酸銨溶液pH值大小的比較,溶液越稀銨根離子的水解程度越大,但水解的個數少,但氯化銨溶液的pH值大于硫酸銨溶液的pH值.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

12.關于元素在周期表中的位置、原子結構和性質的關系,說法正確的是( 。
A.非金屬元素間形成的化學鍵都是共價鍵
B.第三周期主族元素的最高正化合價等于它所處的族序數
C.短周期元素形成離子后,最外層都達到8電子穩(wěn)定結構
D.最外層電子數相同的原子屬于同一族且化學性質相似

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

1.美國科學家理查德-?撕腿毡究茖W家根岸英一、鈴木彰因在研發(fā)“有機合成中的鈀催化的交叉偶聯”而獲得2010年度諾貝爾化學獎.有機合成常用的鈀/活性炭催化劑長期使用,催化劑會被雜質(如:鐵、有機物等)污染而失去活性,成為廢催化劑,需對其再生回收.一種由廢催化劑制取氯化鈀的工藝流程如下:

(1)甲酸在反應中的作用是還原劑(選填:“氧化劑”、“還原劑”).
(2)加濃氨水時,鈀轉變?yōu)榭扇苄訹Pd(NH34]2+,此時鐵的存在形式是Fe(OH)3(寫化學式).
(3)鈀在王水(濃硝酸與濃鹽酸按體積比1:3)中轉化為H2PdCl4,硝酸還原為NO,該反應的化學方程式為:3Pd+12HCl+2HNO3=3H2PdCl4+2NO↑+4H2O.
(4)700℃焙燒1的目的是:除去活性炭及有機物;550℃焙燒2的目的是:脫氨[將Pd(NH32Cl2轉變?yōu)镻dCl2].

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

18.工業(yè)上可用隔膜電解槽電解食鹽水的方法來制取NaOH、Cl2和H2,并以它們?yōu)樵仙a一系列化工產品,如次氯酸鈉等.
根據題意完成下列計算:
(1)某氯堿廠測得某組電解槽的陽極每小時產生氣體485.92m3(折算到標準狀況,下同),合2.169×104mol;測知其中Cl2的體積分數為0.985(雜質為O2),則該氣體的密度為3.144g/L;陰極產生NaOH4.273×104mol(保留四位有效數字,下同).
(2)下表提供了兩極溶液濃度的變化數據(陰陽兩個極區(qū)的物料不流通,忽略其中溶液的體積變化).
陰極:NaOH溶液質量分數陽極:NaCl溶液濃度(g/L)
進料液0.30310
電解后0.32210
若某個電解槽每小時進NaOH溶液52.000kg,得到堿溶液初產品90.416kg,則陽極區(qū)每小時加入NaCl溶液0.1950m3.取堿溶液初產品中的40% 加入一定量純水,達到陰極進料液的濃度要求,則需要加入純水2.411L.
(3)產品之一----漂水(NaClO溶液)具有良好的消毒、漂白能力.在制漂水過程中取1L溶液,測得pH=12(忽略水解),NaClO含量為0.3725g.在一定條件下,將該溶液制成晶體,質量最多為1.335g.通過列式計算,寫出該晶體的化學式.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

5.已知某濃度的硫酸在水中的電離方程式:
H2SO4═H++HSO4-,HSO4-?H++SO42-
(1)Na2SO4溶液顯堿性(填“酸性”“堿性”或“中性”),理由是(用離子方程式表示)SO42-+H2O?HSO4-+OH-
(2)在25℃時0.1mol•L-1的NaHSO4溶液中c(SO42-)=0.029mol•L-1,則25℃時,0.1mol•L-1 H2SO4溶液中c(SO42-)小于 0.029mol•L-1(填“大于”,“小于”或“等于”),理由是H2SO4一級電離出H+,對HSO4-電離起抑制作用,而NaHSO4中不存在抑制.
(3)在0.1mol•L-1 Na2SO4溶液中,下列粒子濃度關系正確的是AD.
A.c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HSO4-)+2c(SO42-
B.2c(Na+)=c(SO42-)+c(HSO4-
C.c(Na+)>c(SO42-)>c(H+)>c(OH-
D.c(SO42-)+c(HSO4-)=0.1mol•L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

15.已知醋酸和鹽酸是日常生活中極為常見的酸,在一定條件下,CH3COOH溶液中存在電離平衡:CH3COOH═CH3COO-+H+△H>0.
(1)常溫常壓下,在 pH=5的稀醋酸溶液中,c(CH3COO-)=(10-5-10-9)mol/L (填數字表達式).下列方法中,可以使0.10mol•L-1 CH3COOH的電離程度增大的是bcf(填字母).
a.加入少量0.10mol•L-1的稀鹽酸   b.加熱   c.加水稀釋至0.010mol•L-1    d.加入少量冰醋酸
e.加入少量氯化鈉固體      f.加入少量0.10mol•L-1的NaOH溶液
(2)將等質量的鋅投入等體積且pH均等于3的醋酸和鹽酸溶液中,經過充分反應后,發(fā)現只在一種溶液中有鋅粉剩余,則生成氫氣的體積:V鹽酸< V醋酸,(填“>”、“<”或“=”下同),反應的最初速率為:υ鹽酸= υ醋酸
(3)常溫下,向體積為Va mL,pH=3的醋酸溶液中滴加pH=11的NaOH溶液Vb mL至溶液恰好呈中性,則Va與Vb的關系是:Va<Vb;溶液中各離子的濃度按照由大到小排序為c(Na+)=c(CH3COO-)>c(H+)=c(OH).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

2.已知1-丁醇的沸點為117.7℃,乙酸的沸點為118℃,甲同學擬在濃硫酸作用下,使1-丁醇和乙酸進行酯化反應制乙酸丁酯(反應溫度115~125℃)
(1)反應裝置不使用水浴加熱或直接加熱,而采取如圖加熱其原因是反應溫度為115~125℃不能水浴,直接加熱容易炭化
(2)操作中使用相對較多乙酸的理由是乙酸相對廉價,提高1-丁醇的轉化率
(3)洗滌粗產物:將粗產物移至分液漏斗中,先用水洗滌,然后用10%Na2CO3溶液洗滌至中性,再用水洗滌,分液得有機層,如果不能判斷哪層是有機層,可以用從任意一層取少量液體加水,如混溶則蓋層為水層,不混溶則為有機層方法來判斷,對有機層,進行洗滌除雜、除水后可得到粗產品.
(4)收集產物:將干燥好的產物移至蒸餾燒瓶中,加熟蒸餾,收集125~127℃的餾分,要證明最終產物是純凈的乙酸丁酯,其方法是測定產品的沸點
乙同學擬通過蒸餾的方法將1-丁醇和乙酸的污水混合物分離開
實驗步驟:①連接好裝置,檢查裝置的氣密性.②將混合物加入到蒸餾燒瓶中,并加入適量的試劑a.③加熱到118℃,并收集餾分.④冷卻后,再向燒瓶中加入試劑b.⑤加熱到118℃,并收集餾分
(5)試劑a是生石灰,其作用是讓乙酸反應后生成高沸點的離子化合物
(6)下列實驗也需要用到溫度計的是a、c
a.實驗室制備硝基苯b.實驗室制備溴苯c.實驗室制備乙烯d.銀鏡反應.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

19.某化學小組為了研究外界條件對化學反應速率的影響,進行了如下實驗:
【實驗原理】2KMnO4+5H2C2O4+3H2SO4═K2SO4+2MnSO4+10CO2↑+8H2O
【實驗內容及記錄】
實驗編號室溫下,試管中所加試劑及其用量/mL溶液褪至無色所需時間/min
0.6mol/L H2C2O4溶液H2O3mol/L 稀H2SO4溶液0.05mol/L KMnO4溶液
13.02.02.03.01.5
22.03.02.03.02.7
31.04.02.03.03.9
請回答:
(1)根據表中的實驗數據,可以得到的結論是其他條件不變時,增大(減。┓磻餄舛龋涌欤p慢)化學反應速率.
(2)利用實驗1中的數據,計算用KMnO4表示的化學反應速率為1.0×10-2mol/(L•min).
(3)該小組同學根據經驗繪制了n(Mn2+)隨時間變化的趨勢如圖1所示,但有同學查閱已有的實驗資料發(fā)現,該實驗過程中n(Mn2+)隨時間變化的實際趨勢如圖2所示.
該小組同學根據圖2所示信息提出了新的假設,并繼續(xù)進行實驗探究.
①該小組同學提出的假設是Mn2+對該反應有催化作用.
②請你幫助該小組同學完成實驗方案,并填寫表中空白
實驗編號室溫下,試管中所加試劑及其用量再向試管中加入某種固體溶液褪至無色所需時間/min
0.6mol/L H2C2O4溶液H2O3mol/L 稀H2SO4溶液0.05mol/L KMnO4溶液
43.0 2.02.03.0MnSO4t
③若該小組同學提出的假設成立,應觀察到反應過程中溶液褪色時間減少現象.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

20.查閱資料知:Br2的沸點為58.8℃,密度為3.119g•cm-3微溶于水,有毒.
Ⅰ.(1)常溫下,單質溴通常呈液態(tài),保存時通常在盛溴的試劑瓶中加入少量水.
Ⅱ.工業(yè)生產中,海水提取溴常用空氣吹出法.其生產流程可用如圖表示:

某化學實驗小組模擬該法設計了如下實驗裝置(夾持裝置略去)從濃縮的海水中提取液溴

實驗步驟如下:
①關閉活塞b、d,打開活塞a、c,向A中緩慢通入Cl2至反應結束;
②關閉a、c,打開b、d,向A中鼓入足量熱空氣;
③關閉b,打開a,再通過A向B中通入足量的Cl2
④將B中所得液體進行蒸餾,收集液溴.
(2)當觀察到A中液面上方出現黃綠色(實驗現象)即可判斷步驟①中反應已經結束.
(3)X試劑可以是d(填序號),尾氣處理選用c(填序號).
a.H2O    b.飽和食鹽水    c.氫氧化鈉溶液    d.飽和Na2SO3溶液
B中X試劑發(fā)生反應的離子方程式為Br2+H2O+SO32-=2Br-+SO42-+2H+
(4)蒸餾時應該選擇①③⑤⑥⑦,操作中應控制的關鍵實驗條件為控制溫度在59℃.

Ⅲ.該實驗小組利用制得的單質溴研究H2與Br2生成HBr的反應,實驗裝置如下:

(5)E裝置可用來檢驗反應產物HBr,則D裝置的作用是除去未反應完的溴蒸氣.若要檢驗E中收集的HBr,圖示裝置檢驗HBr時還不夠完善,請結合原有實驗裝置予以改進:在D與E之間增加一盛有CCl4的洗氣裝置.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案