9.已知某化學實驗的結果如表:
實驗序號反應物在相同溫度下測得的反應速率v/mol•L-1•min-1
大小相同的金屬片酸溶液
1鎂條1 mol•L-1鹽酸v1
2鐵片1 mol•L-1鹽酸v2
3鐵片0.1 mol•L-1鹽酸v3
下列結論正確的是( 。
A.v1>v2>v3B.v3>v2>v1C.v1>v3>v2D.v2>v3>v1

分析 鎂比鐵活潑,反應較鐵劇烈,結合濃度對反應速率的影響解答該題.

解答 解:鎂比鐵活潑,反應較鐵劇烈,則1大于2、3,2、3相比較,2濃度較大,則反應速率較大,則反應速率大小關系為v1>v2>v3,故選A.

點評 本題考查化學反應速率的影響,為高頻考點,側重于學生的分析能力的考查,注意把握表中數(shù)據(jù)的分析、比較,難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

19.下列說法中,正確的是(  )
A.SO2的摩爾質量是64g
B.18g H2O在標準狀況下的體積是22.4L
C.在標準狀況下,20mL NH3 與60mL O2所含的分子數(shù)比為1:3
D.將40g NaOH溶于1L水中,所得溶液的物質的量濃度為1mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

20.一定條件下,向密閉容器中加入 X物質,發(fā)生反應3X(g)═Y(g)+Z(g)△H<0,反應一定時間后改變某一個外界條件,反應中各時刻X物質的濃度如下表所示,下列說法中不正確的是( 。
反應時間(min)05151720
X的濃度(mol/L)1.00.40.40.70.7
A.0~5 min時,該反應的速率為v(X)=0.12 mol/(L•min)
B.5 min時反應達到第一次平衡,該溫度下的平衡常數(shù)數(shù)值為0.625
C.15 min時改變的條件不可能是升高溫度
D.從初始到18 min時,X的轉化率為30%

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

17.a(chǎn) mol H2中含有b個氫原子,則阿伏加德羅常數(shù)可以表示為( 。
A.$\frac{2a}$mol-1B.$\frac{a}{4b}$mol-1C.$\frac{a}$mol-1D.$\frac{a}$mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

4.某學生以鐵絲和Cl2為原料進行下列三個實驗.從分類角度分析,下列選項正確的是( 。
A.實驗①、②所涉及的物質均為電解質
B.實驗②、③均為放熱反應實驗
C.②、③均未發(fā)生氧化還原反應
D.實驗①、③反應制得的物質均為純凈物

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

14.下列關于反應能量的說法正確的是( 。
A.Zn(s)+CuSO4(aq)=ZnSO4(aq)+Cu(s)△H=-216 kJ•mol-1,則反應物總能量>生成物總能量
B.相同條件下,如果1 mol氫原子所具有的能量為E1,1 mol 氫分子所具有的能量為E2,則2E1=E2
C.101 kPa時,2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6 kJ•mol-1,則H2的燃燒熱為571.6 kJ•mol-1
D.H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l)△H=-57.3 kJ•mol-1,則1 mol NaOH的氫氧化鈉固體與含0.5 mol H2SO4的稀硫酸混合后放出57.3 kJ的熱量

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

1.在CH3COOH?H++CH3COO-的電離平衡中,要使電離平衡右移且氫離子濃度增大,應采取的措施是( 。
A.加入NaOHB.加入純醋酸C.加水D.降低溫度

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

18.為了探究溫度、不活潑金屬雜質對鋅與稀硫酸反應速率的影響,設計如下方案:
編號純鋅粉0.2 mol/L硫酸溶液溫度硫酸銅固體
2.0 g10.0 mL25℃0
2.0 g10.0 mLt℃0
2.0 g10.0 mL35℃0.2 g
2.0 g10.0 mL35℃4.0 g
下列推斷合理的是(  )
A.選擇Ⅱ和Ⅲ實驗探究硫酸銅對反應速率的影響,必須控制t=25
B.待測物理量是收集等體積氣體所需要的時間,時間越長,反應速率越大
C.根據(jù)該方案,可以探究濃度、溫度、固體接觸面積對反應速率的影響
D.根據(jù)該實驗方案得出反應速率大小可能是Ⅲ>Ⅱ>Ⅰ>Ⅳ

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

19.一定條件下,可逆反應:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ•mol-1,達到化學平衡狀態(tài)時,下列說法一定正確的是( 。
A.c(N2):c(H2)=1:3B.反應放出92.4 kJ的熱量
C.v(N2)=3v(H2D.容器內氣體分子總數(shù)不再發(fā)生變化

查看答案和解析>>

同步練習冊答案