【題目】下表為元素周期表的一部分。
碳 | 氮 | Y | |
X | 硫 | Z |
回答下列問題:
(1)X元素在周期表中的位置為__。
(2)NH3的電子式為__。
(3)下列事實能說明Y 元素的非金屬性比S 元素的非金屬性強的是__。
a.Y 單質與H2S溶液反應,溶液變渾濁
b.在氧化還原反應中,1mol Y 單質比1molS得電子多
c.Y和S兩元素的簡單氫化物受熱分解,前者的分解溫度高
(4)常溫下,碳與鎂形成的 1 mol 化合物Q 與水反應,生成2 mol Mg(OH)2和 1 mol 氣態(tài)烴,該烴中碳氫質量比為 9:1。寫出化合物Q 與水反應的化學方程式:__。
【答案】第三周期ⅣA族 ac Mg2C3+2H2O=2Mg(OH)2↓+C3H4↑
【解析】
根據元素在周期表中的相對位置可知X是Si,Y是O,Z是Cl,據此解答。
(1)X元素是硅元素,在周期表中的位置為第三周期ⅣA族,故答案為第三周期ⅣA族;
(2)NH3屬于共價化合物,電子式為,故答案為:
;
(3)a.Y單質與H2S溶液反應,溶液變渾濁,由于發(fā)生了反應O2+H2S=H2O+S,故可知O2的氧化性大于S,故可推測Y的非金屬性強于S,故a符合題意;
b.在氧化還原反應中,氧化性、還原性強弱與得失電子的難易程度有關,與得失電子的數量無關,故b不符合題意;
c.元素的簡單氫化物熱穩(wěn)定性與非金屬強弱一致,即非金屬性越強,其氣態(tài)氫化物就越穩(wěn)定,故c符合題意;
故答案為:ac;
(4)由烴中碳氫質量比為9:1,可以求出烴中的碳原子和氫原子的個數比為:12x:y=9:1,得出x:y=3:4,故該氣態(tài)烴的分子式為C3H4,再結合1 mol 碳與鎂形成的化合物與水反應,生成2 mol Mg(OH)2和1 mol氣態(tài)烴,可知該化合物Q是Mg2C3,故化合物Q 與水反應的化學方程式:Mg2C3+2H2O=2Mg(OH)2↓+C3H4↑,故答案為:Mg2C3+2H2O=2Mg(OH)2↓+C3H4↑。
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】將固體NH4I置于密閉容器中,在一定溫度下發(fā)生下列反應:
①NH4I(s)NH3(g)+HI(g);②2HI(g)
H2(g)+HI(g)
達到平衡時,c(H2)=0.5mol·L-1,c(HI)=4mol·L-1,則此溫度下,反應①的平衡常數為
A.9B.16C.20D.25
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】以明礬為原料制備Al、
和
的工藝流程如下:
依據上述流程圖回答下列問題:
寫出明礬和硫單質混合焙燒發(fā)生反應的化學方程式______.
從水浸后的濾液中得到
晶體的方法是蒸發(fā)濃縮、______、過濾,實驗室在蒸發(fā)濃縮過程中用到的主要儀器有______.
電解
時加入冰晶石的作用是______.
以Al和
為電極,NaOH溶液為電解液組成一種新型電池,放電時
轉化為
,該電池反應的化學方程式是______.
焙燒產生的
可用于制硫酸.已知
,101kPa時:
則和
反應的熱化學方程式是______.
焙燒948噸明礬
,若
的利用率為
,則可生產多少噸質量分數為
的硫酸?
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】下列物質的轉化在給定條件下不能實現的是( )
①Na Na2O2
Na2CO3
②MgO MgCl2溶液
Mg
③FeFe2O3
Fe2(SO4)3
④SiO2Na2SiO3
H2SiO3
⑤HCHO HCOOH
HCOOCH3
A.①②③B.②③④C.②③⑤D.①④⑤
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】化學平衡類似,電離平衡的平衡常數,叫做電離常數(用K表示)。下表是某溫度下幾種常見弱酸的電離平衡常數:
回答下列問題:
(1)若把CH3COOH、HClO、H2CO3、HCO3-、H3PO4、H2PO4-、HPO42-都看作是酸,則它們酸性最強的是___________(填化學式,下同),最弱的是_________________
(2)向NaClO溶液中通入少量的二氧化碳,發(fā)生的離子方程式為__________________________,1.2molL﹣1的NaClO溶液pH=__________________________(已知:lg2=0.3)。
(3)求出該溫度下,0.10molL﹣1的CH3COOH溶液中的c(H+)=____________molL﹣1。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】在如圖所示的恒溫、恒壓密閉容器中加入2mol X和2mol Y,發(fā)生如下反應并達到平衡(X、Y狀態(tài)未知):2X(?)+Y(?) a Z(g)。起始時容器的體積為V L,達到平衡時X、Y、Z的物質的量之比為1:3:2,且容器的體積仍然為V L。請回答下列問題:
(1)a = _________________;
(2)平衡時Y的轉化率=________________
(3)X的狀態(tài)為______________,Y的狀態(tài)為______________(填“氣態(tài)”或“非氣態(tài)”)
(4)下列敘述中,能說明上述反應達到平衡狀態(tài)的是____________(填編號)
a.氣體密度不變 b.單位時間內消耗2mol X,同時生成amol Z
c.Y的轉化率不再變化 d.Z的濃度不再變化
e.氣體的質量不隨時間的變化而變化
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】研究CO2與CH4的反應使之轉化為H2和CO對減緩燃料危機,減少溫室效應具有重大意義。已知CH4(g)+CO2(g)→2H2(g)+2CO(g)。
(1)該反應的平衡常數K=__。在2L密閉容器中,通入CO2和CH4的混合氣體,30min后CH4的質量減少了4.8g,則v(CH4)__。
(2)根據如圖可得出n(CO2)消耗__n(CH4)消耗(填“>”、“<”和“=”,原因是___。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】某晶體的晶胞結構為正三棱柱(如圖所示),這種晶體中A、B、C三種微粒數目之比為( )
A. 1∶4∶2 B. 3∶9∶4
C. 2∶9∶4 D. 3∶8∶4
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com