如圖是根據(jù)電解原理制成的“銀電量計(jì)”,其原理是:通過測定其電解過程中附著在惰性電極上金屬質(zhì)量,計(jì)算通過電解池的電量,下列說法正確的是( 。
A、電量計(jì)工作時(shí)銀棒應(yīng)與電源的負(fù)極相連
B、電量計(jì)工作時(shí)溶液里的陰離子向陰極移動(dòng)
C、網(wǎng)袋是收集銀溶解過程中產(chǎn)生的金屬顆粒,若沒有該網(wǎng)袋,測量結(jié)果會(huì)偏高
D、若得金屬銀的沉積量108.0mg,則電解過程中轉(zhuǎn)移的電子書為0.002mol
考點(diǎn):電解原理
專題:電化學(xué)專題
分析:A.銀作陰極,與原電池負(fù)極相連;
B.陰離子向陽極移動(dòng);
C.電解時(shí)陽極的銀容易脫落而影響實(shí)驗(yàn)結(jié)果;
D.根據(jù)銀和轉(zhuǎn)移電子之間的關(guān)系式計(jì)算.
解答: 解:A.電解時(shí),銀上得電子發(fā)生還原反應(yīng),所以銀作陰極,與電源負(fù)極相連,故A正確;
B.電解時(shí),電解質(zhì)溶液中陰離子向陽極移動(dòng),故B錯(cuò)誤;
C.銀溶解時(shí)有些可能未失電子變成銀離子然后在陰極(鉑坩堝)得電子析出,而是直接跌落到鉑坩堝中,造成鉑坩堝增重較多,導(dǎo)致計(jì)算出的電量偏大,所以必須增加網(wǎng)袋,故C正確;
D.銀的物質(zhì)的量=
0.108g
108g/mol
=0.001mol,轉(zhuǎn)移電子的物質(zhì)的量=0.001mol×(1-0)=0.001mol,故D錯(cuò)誤;
故選AC.
點(diǎn)評(píng):本題考查了電解原理,根據(jù)電極上得失電子及物質(zhì)間的反應(yīng)來分析解答,易錯(cuò)選項(xiàng)是C,知道收集袋的作用,難度中等.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

下列反應(yīng)的離子方程式正確的是( 。
A、向溴水中加入NaOH溶液:Br2+2 OH-=BrO-+Br-
B、少量H2SO4滴入Ba(OH)2溶液中:Ba2++OH-+H++SO42-=BaSO4↓+H2O
C、過量NaHCO3溶液滴入NaHSO4溶液中:HCO3-+H+=H2O+CO2
D、在漂白粉溶液中通入過量的CO2:Ca2++2ClO-+CO2+H2O=CaCO3↓+2HClO

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

電解飽和食鹽水時(shí),在陰極區(qū)生成的物質(zhì)是( 。
A、H2 、Cl2
B、H2 、NaOH
C、H2 、H2O
D、Cl2、NaOH

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

實(shí)驗(yàn)測得0.1摩爾/升的醋酸溶液的PH值為2.87,則醋酸在此溫度下的電離度為( 。
A、1.3%
B、1.3×10-3%
C、0.013%
D、1.3×10-3%
E、1.3×10-2%

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

下列各表述與示意圖不一致的是( 。
A、
圖表示向含Mg2+、Al3+、NH4+的鹽溶液中滴加NaOH溶液時(shí),沉淀的物質(zhì)的量與NaOH的體積的關(guān)系圖.則三種離子的物質(zhì)的量之比為:n(Mg2+):n(Al3+):n( NH4+)=2:1:2,其中使用的NaOH的濃度為2 mol?L-1
B、
圖中曲線表示某反應(yīng)過程的能量變化,當(dāng)物質(zhì)A(g)與B(g)反應(yīng)生成物質(zhì)C(g)時(shí),
△H<0,若使用正催化劑,E值會(huì)減小
C、
圖可用來表示向鹽酸酸化的MgSO4溶液中加入Ba(OH)2溶液時(shí),產(chǎn)生沉淀的物質(zhì)的量(n)與加入Ba(OH)2溶液體積(V)之間的關(guān)系圖
D、
圖表示向一定質(zhì)量的明礬溶液中滴加Ba(OH)2溶液時(shí),產(chǎn)生沉淀的質(zhì)量(m)與加入Ba(OH)2溶液體積(V)之間的關(guān)系圖

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

下列溶液加熱蒸干并灼燒后,能析出與原溶液相同的溶質(zhì)固體的是(  )
A、FeCl2
B、KHCO3
C、Fe2(SO43
D、NH4HCO3

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

有一種紙質(zhì)軟電池,采用薄層紙片作為載體和傳導(dǎo)體,一面附著鋅,另一面附著二氧化錳.電池總反應(yīng)為Zn+2MnO2+H2O=ZnO+2MnO(OH),關(guān)于此電池,下列說法中正確的是( 。
A、該電池Zn為負(fù)極,發(fā)生還原反應(yīng)
B、該電池的正極反應(yīng)為MnO2+e-+H2O=MnO(OH)+OH-
C、放電時(shí)外電路電子由Zn流向MnO2,內(nèi)電路電子由MnO2流向Zn
D、電池工作時(shí)OH-通過薄層紙片向附著二氧化錳的電極移動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

金剛烷是一種重要的化工原料,工業(yè)上可通過下列途徑制備:

請(qǐng)回答下列問題:
(1)金剛烷的分子式為
 
,其分子中的CH2基團(tuán)有
 
個(gè);
(2)如圖是以環(huán)戊烷為原料制備環(huán)戊二烯的合成路線:

其中,反應(yīng)①的反應(yīng)試劑是
 
,反應(yīng)③的方程式
 
,反應(yīng)④的反應(yīng)類型是
 

(3)已知烯烴能發(fā)生如下的反應(yīng):,請(qǐng)寫出下列反應(yīng)產(chǎn)物的結(jié)構(gòu)簡式:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

在100mL,2mol/L的Alcl3溶液中加入2mol/L的NaOH溶液,最后得到7.8g的Al(OH)3沉淀,則2mol/L的NaOH溶液的體積為?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案