精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
14.金屬鐵是應用廣泛,鐵的鹵化物、氧化物以及高價鐵的含氧酸鹽均為重要化合物.
(1)要確定鐵的某氯化物FeClx的化學式,可利用離子交換和滴定的方法.實驗中稱取3.25g的FeClx樣品,溶解后先進行陽離子交換預處理,再通過含有飽和OH-的陰離子交換柱,使Cl-和OH-發(fā)生交換.交換完成后,流出溶液的OH-用1.0mol•L-1的鹽酸中和滴定,正好中和時消耗鹽酸60,0mL.計算該樣品中氯的物質的量,并求出FeClx中x的值:3(列出計算過程).
(2)現(xiàn)有一含有FeCl2和FeCl3的混合物樣品,采用上述方法測得n(Fe):n(Cl)=1:2.8,則該樣品中FeCl3的物質的量分數(shù)為80%.
(3)把SO2氣體通入FeCl3溶液中,發(fā)生反應的離子方程式為SO2+2Fe3++H2O=SO42-+2Fe2++4H+
(4)高鐵酸鉀(K2FeO4)是一種強氧化劑,可作為水處理劑和高容量電池材料.FeCl3和KClO在強堿性條件下反應可制取K2FeO4,其反應的離子方程式為2Fe(OH)3+3ClO-+4OH-=2FeO42-+3Cl-+5H2O;與MnO2-Zn電池類似,K2FeO4-Zn也可以組成堿性電池,其中Zn極的電極反應式為3Zn-6e-+6OH-=3Zn(OH)2,K2FeO4的電極反應式為2FeO42-+6e-+8H2O=2Fe(OH)3+10OH-

分析 (1)由離子交換關系,氫氧根離子物質的量等于氯離子物質的量等于氫離子物質的量,再計算Fe原子物質的量,根據(jù)Fe、Cl原子數(shù)目之比計算x的值;
(2)根據(jù)元素守恒計算氯化亞鐵和氯化鐵物質的量之比,進而計算氯化鐵質量分數(shù);
(3)FeCl3具有氧化性,再溶液中將二氧化硫氧化為硫酸,自身還原為亞鐵離子;
(4)用FeCl3與KClO在強堿性條件下反應制取K2FeO4,氯元素被還原為氯離子,同時有水生成,配平書寫離子方程式;
K2FeO4-Zn也可以組成堿性電池,K2FeO4在電池中作為正極材料,負極為鋅失電子發(fā)生氧化反應.

解答 解:(1)n(Cl)=n(Cl-)=n(H+)=n(OH-)=0.06L×1 mol•L-1=0.06 mol,則m(Fe)=3.25g-0.06 mol×35.5g•mol-1=1.12g,故 n(Fe)=1.12g÷56g•mol-1=0.02 mol,所以 n(Fe):n(Cl)=0.02:0.06=1:3,即x=3,故答案為:3;
(2)設混合物中FeCl2物質的量為x,F(xiàn)eCl3的物質的量為y,則(x+y):(2x+3y)=1:2.8,得到x:y=1:4,氯化鐵物質的量分數(shù)=$\frac{4}{1+4}$×100%=80%,故答案為:80%;
(3)FeCl3具有氧化性,再溶液中將二氧化硫氧化為硫酸,自身還原為亞鐵離子,反應離子方程式為:SO2+2Fe3++H2O=SO42-+2Fe2++4H+,故答案為:SO2+2Fe3++H2O=SO42-+2Fe2++4H+;
(4)用FeCl3與KClO在強堿性條件下反應制取K2FeO4,氯元素被還原為氯離子,同時有水生成,反應的離子方程式為:2Fe(OH)3+3ClO-+4OH-=2FeO42-+3Cl-+5H2O,
原電池的正極發(fā)生發(fā)生還原反應,負極發(fā)生氧化反應,負極電極反應為:Zn-2e-+2OH-=Zn(OH)2,正極電極反應式為:2FeO42-+6e-+8H2O=2Fe(OH)3+10OH-,
故答案為:2Fe(OH)3+3ClO-+4OH-=2FeO42-+3Cl-+5H2O;3Zn-6e-+6OH-=3Zn(OH)2;2FeO42-+6e-+8H2O=2Fe(OH)3+10OH-

點評 本題考查滴定計算、混合物計算、離子方程式、原電池等,側重考查學生綜合知識應用能力,需要學生具備扎實的基礎,難點是電極反應式書寫,難度中等.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

4.黃銅礦(CuFeS2)是制取銅及其化合物的主要原料之一,還可以制備硫及鐵的化合物.工業(yè)流程圖如圖:

(1)冶煉銅的總反應可看做8CuFeS2+21O2$\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}$8Cu+4FeO+2Fe2O3+16SO2若CuFeS2中Fe的化合價為+2,反應中被還原的元素是Cu、O(填元素符號),1molCuFeS2參與反應轉移電子的物質的量為12.5mol;
(2)上述冶煉過程產生大量氣體A.下列處理方案中合理的是b、c(填代號);
a.高空排放b.用于制備硫酸c.用純堿溶液吸收制Na2SO4d.用濃硫酸吸收驗證氣體A的主要成分是SO2的方法是將氣體通入品紅溶液中,如果品紅褪色,加熱后又恢復紅色,證明有二氧化硫;
(3)熔渣B(含F(xiàn)e2O3、FeO、SiO2、Al2O3)可制備Fe2O3..
a.加入H2O2發(fā)生反應的離子方程式是2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O;
b.除去Al3+的離子方程式是Al3++4OH-=2H2O+AlO2-;
(4)選用提供的試劑,設計實驗驗證熔渣B中含有FeO.
提供的試劑:稀鹽酸   稀硫酸    KSCN溶液  KMnO4溶液  NaOH溶液碘水所選試劑為稀硫酸、KMnO4溶液;證明爐渣中含有FeO的實驗現(xiàn)象為稀硫酸浸取爐渣B所得溶液使KMnO4溶液褪色.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

5.日常生活中常涉及到化學知識.下列做法不正確的是下( 。
A.用燃燒的方法鑒別真絲圍巾和純棉圍巾
B.在烹調中加料酒和食醋,增加食物的香味
C.用工業(yè)酒精兌制飲用酒出售來提高利潤
D.食用加碘鹽,預防因缺碘引起的甲狀腺腫大

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

2.某溫度下,將Cl2通入NaOH溶液中,反應得到NaCl、NaClO、NaClO3的混合液,經測定ClO-與ClO3-的濃度比為2:3,則Cl2與NaOH溶液反應時被還原的氯元素與被氧化的氯元素的質量之比為( 。
A.17:5B.11:3C.3:1D.4:1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

9.氨作為一種富氫化合物,具有各種優(yōu)點,特別是氨有著良好的產業(yè)基礎,價格低廉,氨作為燃料電池燃料具有很大的發(fā)展?jié)摿Γ毖跞剂想姵厥疽鈭D,回答下列問題.
(1)a電極的電極反應式為2NH3-6e-+6OH-═N2+6H2O;
(2)反應一段時間后,電解質溶液的pH將減。ㄌ睢霸龃蟆薄皽p小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

19.有4種鈉的化合物W、X、Y、Z,它們之間存在如下關系:
①W$\stackrel{△}{→}$X+H2O+CO2↑    ②Z+CO2→X+O2 ③Z+H2O→Y+O2↑    ④X+Ca(OH)2→Y+CaCO3
試回答下列問題:
(1)W屬于A.A酸式鹽      B堿式鹽       C正鹽
(2)W與Y反應的化學方程式NaOH+NaHCO3=Na2CO3+H2O
(3)若反應④在溶液中進行,寫出其離子方程式Ca2++CO32-=CaCO3
(4)W中混有了少量X,用離子方程式表示除去X的最好方法CO32-+CO2+H2O=2 HCO3-
(5)100g碳酸氫鈉和碳酸鈉混合物,加熱至質量不再減少時,冷卻稱量剩余固體質量為96.9g,則原混合物中碳酸鈉質量分數(shù)91.6%
(6)用單線橋標出反應②電子轉移方向和數(shù)目:

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

6.下列說法不正確的是(  )
A.常溫下,pH=13的NaOH溶液與pH=1的醋酸溶液等體積混合后所得溶液的pH>7
B.疊氮酸(HN3)與醋酸酸性相似,NaN3水溶液中離子濃度大小順序為c(Na+)>c(N3-)>c(OH-)>c(H+
C.常溫下,向氨水中逐滴滴入鹽酸至溶液的pH=7,則混合液中c(NH4+)=c(Cl-
D.0.2 mol•L-1的NaHCO3溶液中:c(Na+)>c(HCO3-)>c(OH-)>c(H+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

3.下表各組物質中,物質之間不能通過一步反應實現(xiàn)如圖所示轉化的( 。
物質
選項
abcd
AAlAl(OH)3NaAlO2NaOH
BCCOCO2O2
CNaOHNa2CO3NaHCO3CO2
DAlCl3Al(OH)3NaAlO2NaOH
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

4.今年入冬以來,銀川霧霾天氣頻繁出現(xiàn),空氣質量很差,嚴重影響市民的生活和健康.其中首要污染物為可吸入顆粒物PM2.5,其主要來源為燃煤、機動車尾氣等.因此,對PM2.5、SO2、NOx等進行研究具有重要意義.請回答下列問題:
(1)將PM2.5樣本用蒸餾水處理制成待測試樣.
若測得該試樣所含水溶性無機離子的化學組分及其平均濃度如表:
離子K+Na+NH4+SO42-NO3-Cl-
濃度/mol•L-14×10-66×10-62×10-54×10-53×10-52×10-5
根據(jù)表中數(shù)據(jù)判斷PM25的酸堿性為酸性,試樣的pH=4.
(2)為減少SO2的排放,常采取的措施有:
①將煤轉化為清潔氣體燃料.已知:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(g)△H=-241.8kJ•mol-1
C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO(g)△H=-110.5kJ•mol-1
寫出焦炭與水蒸氣反應的熱化學方程式:C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H=+13l.3kJ•mol-1
②洗滌含SO2的煙氣.以下物質可作洗滌劑的是a、b.
a.Ca(OH)2      b.Na2CO3       c.CaCl2d.NaHSO3
(3)汽車尾氣中NOx和CO的生成及轉化
①已知汽缸中生成NO的反應為:N2(g)+O2(g)?2NO(g)△H>0若1mol空氣含0.8molN2和0.2molO2,1300℃時在密閉容器內反應達到平衡,測得NO為8×10-4mol.計算該溫度下的平衡常數(shù)K=4×10-6.汽車啟動后,汽缸溫度越高,單位時間內NO排放量越大,原因是溫度升高,反應速率加快,平衡右移.
②目前,在汽車尾氣系統(tǒng)中安裝催化轉化器可減少CO和NO的污染,反應方程式為2CO+2NO$\frac{\underline{\;催化劑\;}}{\;}$2CO2+N2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案