室溫下,在0.2 mol·L-1 Al2(SO4)3溶液中,逐滴加入1.0 mol·L-1 NaOH溶液,實驗測得溶液pH隨NaOH溶液體積的變化曲線如圖所示,下列有關(guān)說法正確的是(  )

A.a(chǎn)點時,溶液呈酸性的原因是Al3水解,離子方程式為Al3+3OHAl(OH)3

B.a(chǎn)~b段,溶液pH增大,Al3濃度不變

C.b~c段,加入的OH主要用于生成Al(OH)3沉淀

D.d點時,Al(OH)3沉淀開始溶解


C [解析] Al3水解的離子方程式為Al3+3H2OAl(OH)3+3H,A項錯誤;a~b段,Al3與OH作用生成Al(OH)3沉淀,Al3濃度不斷減小,B項錯誤;c點溶液pH<7,說明溶液中還沒有NaAlO2生成,因此b~c段,加入的OH主要用于生成Al(OH)3沉淀,C項正確;在c~d段pH逐漸增大,說明沉淀逐漸溶解,到達d點,Al(OH)3沉淀已完全溶解,D項錯誤。


練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中化學 來源: 題型:


除去粗鹽中的、、,可先將粗鹽溶于水,然后進行下列五項操作:①過濾;②加過量的氫氧化鈉溶液;③加適量的鹽酸;④加過量的碳酸鈉溶液;⑤加過量的氯化鋇溶液。下列操作順序正確的是

    A.②⑤④①③                        B.⑤②①④③

C.①④②⑤③                        D.④①②⑤③

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


下列關(guān)于同溫同壓下的兩種氣體12C18O和14N2的判斷正確的是(    )

A.體積相等時密度相等                          B.原子數(shù)相等時具有的中子數(shù)相等

C.體積相等時具有的電子數(shù)相等                 D.質(zhì)量相等時具有的質(zhì)子數(shù)相等

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


焦亞硫酸鈉(Na2S2O5)是常用的食品抗氧化劑之一。某研究小組進行如下實驗:

實驗一 焦亞硫酸鈉的制取

采用如圖裝置(實驗前已除盡裝置內(nèi)的空氣)制取Na2S2O5。裝置Ⅱ中有Na2S2O5晶體析出,發(fā)生的反應(yīng)為Na2SO3+SO2===Na2S2O5。

(1)裝置Ⅰ中產(chǎn)生氣體的化學方程式為______________________________________。

(2)要從裝置Ⅱ中獲得已析出的晶體,可采取的分離方法是______。

(3)裝置Ⅲ用于處理尾氣,可選用的最合理裝置(夾持儀器已略去)為________(填序號)。

實驗二 焦亞硫酸鈉的性質(zhì)

Na2S2O5溶于水即生成NaHSO3。

(4)證明NaHSO3溶液中HSO的電離程度大于水解程度,可采用的實驗方法是________(填序號)。

a.測定溶液的pH  b.加入Ba(OH)2溶液

c.加入鹽酸  d.加入品紅溶液

e.用藍色石蕊試紙檢測

(5)檢測Na2S2O5晶體在空氣中已被氧化的實驗方案是

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________。

實驗三 葡萄酒中抗氧化劑殘留量的測定

(6)葡萄酒常用Na2S2O5作抗氧化劑。測定某葡萄酒中抗氧化劑的殘留量(以游離SO2計算)的方案如下:

 (已知:滴定時反應(yīng)的化學方程式為SO2+I2+2H2O===H2SO4+2HI)

①按上述方案實驗,消耗標準I2溶液25.00 mL,該次實驗測得樣品中抗氧化劑的殘留量(以游離SO2計算)為________g·L-1。

②在上述實驗過程中,若有部分HI被空氣氧化,則測定結(jié)果________(填“偏高”“偏低”或“不變”)。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


室溫下,用0.100 mol·L-1 NaOH溶液分別滴定20.00 mL 0.100 mol·L-1的鹽酸和醋酸,滴定曲線如圖所示。下列說法正確的是(  )

A.Ⅱ表示的是滴定醋酸的曲線

B.pH=7時,滴定醋酸消耗的V(NaOH)小于20 mL

C.V(NaOH)=20.00 mL時,兩份溶液中c(Cl)=c(CH3COO)

D.V(NaOH)=10.00 mL時,醋酸溶液中c(Na)>c(CH3COO)>c(H)>c(OH)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


研究氨氧化物與懸浮在大氣中海鹽粒子的相互作用時,涉及如下反應(yīng):

2NO2(g)+NaCl(s)NaNO3(s)+ClNO(g) K1 ΔH1<0(Ⅰ)

2NO(g)+Cl2(g)2ClNO(g) K2 ΔH2<0(Ⅱ)

(1)4NO2(g)+2NaCl(s)2NaNO3(s)+2NO(g)+Cl2(g)的平衡常數(shù)K=________(用K1、K2表示)。

(2)為研究不同條件對反應(yīng)(Ⅱ)的影響,在恒溫條件下,向2 L恒容密閉容器中加入0.2 mol NO和0.1 mol Cl2,10 min時反應(yīng)(Ⅱ)達到平衡。測得10 min內(nèi)v(ClNO)=7.5×10-3 mol·L-1·min-1,則平衡后n(Cl2)=________mol,NO的轉(zhuǎn)化率α1=________。其他條件保持不變,反應(yīng)(Ⅱ)在恒壓條件下進行,平衡時NO的轉(zhuǎn)化率α2________α1(填“>”“<”或“=”),平衡常數(shù)K2______(填“增大”“減小”或“不變”)。若要使K2減小,可采取的措施是________。

(3)實驗室可用NaOH溶液吸收NO2,反應(yīng)為2NO2+2NaOH===NaNO3+NaNO2+H2O。含0.2 mol NaOH的水溶液與0.2 mol NO2恰好完全反應(yīng)得1 L溶液A,溶液B為0.1 mol·L-1的CH3COONa溶液,則兩溶液中c(NO)、c(NO)和c(CH3COO)由大到小的順序為____________________________________________。(已知HNO2電離常數(shù)Ka=7.1×10-4 mol·L-1,CH3COOH的電離常數(shù)Ka=1.7×10-5 mol·L-1)

可使溶液A和溶液B的pH相等的方法是________。

a.向溶液A中加適量水

b.向溶液A中加適量NaOH

c.向溶液B中加適量水

d.向溶液B中加適量NaOH

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


利用如圖所示裝置進行下列實驗,能得出相應(yīng)實驗結(jié)論的是(  )

實驗結(jié)論

A.

Na2S

AgNO3

AgCl的

濁液

Ksp(AgCl)>

Ksp(Ag2S)

B.

蔗糖

溴水

濃硫酸具有脫

水性、氧化性

C.

Na2SO3

Ba(NO3)2

溶液

SO2與可溶性

鋇鹽均可生成

白色沉淀

D.

Na2CO3

Na2SiO3

溶液

酸性:硝酸>

碳酸>硅酸

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


下列應(yīng)用不涉及氧化還原反應(yīng)的是(  )

A. Na2O2用作呼吸面具的供氧劑

B.工業(yè)上電解熔融狀態(tài)的Al2O3制備Al

C.工業(yè)上利用合成氨實現(xiàn)人工固氮

D.實驗室用NH4Cl和Ca(OH)2制備NH3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


氮化硅(Si3N4)是一種新型陶瓷材料,它可由石英與焦炭在高溫的氮氣流中,通過以下反應(yīng)制得:

(1)配平上述反應(yīng)的化學方程式(將化學計量數(shù)填在方框內(nèi));

(2)該反應(yīng)的氧化劑是          ,其還原產(chǎn)物是          ;

(3)該反應(yīng)的平衡常數(shù)表達式為K       ;

(4)若知上述反應(yīng)為放熱反應(yīng),則其反應(yīng)熱△H     零(填“大于”、“小于”或“等于”);升高溫度,其平衡常數(shù)值      (填“增大”、“減小”或“不變”);

(5)若使壓強增大,則上述平衡向      反應(yīng)方向移動(填“正”或“逆”);

(6)若已知CO生成速率為v(CO)=18mol/(L·min),則N2消耗速速率為v(N2)=      mol/(L·min)。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案