對于H-+H2O===H2+OH-說法正確的是
A、該反應屬于置換反應 B、若該反應中有1 mol電子轉移,則生成H2是22.4 L
C、水是氧化劑 D、H2只是氧化產物
科目:高中化學 來源: 題型:
高鐵酸鉀是一種高效綠色水處理劑,其工業(yè)制備的反應原理為
2Fe(OH)3 + 3KClO + 4KOH == 2K2FeO4 + 3KCl + 5H2O,下列說法正確的是
A.制備高鐵酸鉀用ClO-作還原劑
B.制備高鐵酸鉀時1 mol Fe(OH)3得到3 mol 電子
C.高鐵酸鉀中鐵的化合價為+7
D.用高鐵酸鉀處理水時,其還原產物能水解產生具有強吸附能力的膠體
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
聚合硫酸鐵又稱聚鐵,化學式為[Fe2(OH)n(SO4)3-0.5n]m,廣泛用于污水處理。實驗室利用硫酸廠燒渣(主要成分為鐵的氧化物及少量FeS、SiO2等)制備聚鐵和綠礬(FeSO4·7H2O),過程如下:
(1)驗證固體W焙燒后產生的氣體含有SO2的方法是________________。
(2)實驗室制備、收集干燥的SO2,所需儀器如下。裝置A產生SO2,按氣流方向連接各儀器接口,順序為a→________→________→________→________→f。
裝置A中發(fā)生反應的化學方程式為___________________。
(3)制備綠礬時,向溶液X中加入過量________,充分反應后, 經過濾操作得到溶液Y,再經濃縮、結晶等步驟得到綠礬。 過濾所需的玻璃儀器有________________。
(4)欲測定溶液Y中Fe2+的濃度,需要用容量瓶配制KMnO4標準 溶液,用KMnO4標準溶液滴定時應選用________滴定管(填“酸式”或“堿式”)。
(5)溶液Z的pH影響聚鐵中鐵的質量分數(shù)。若溶液Z的pH偏小,將導致聚鐵中鐵的質量分數(shù)________(填“偏大”、“偏小”或“無影響”)。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
(1)肼(N2H4)是火箭發(fā)動機的燃料,它與N2O4反應時,N2O4為氧化劑,生成氮氣和水蒸氣。 已知:N2(g)+2O2(g)===N2O4(g) ΔH=+8.7 kJ/mol,
N2H4(g)+O2(g)===N2(g)+2H2O(g)ΔH=-534.0 kJ/mol,
則表示肼跟N2O4反應的熱化學方程式
(2)用CO2和氫氣合成CH3OCH3(甲醚)是解決能源危機的研究方向之一。
已知:CO(g)+2H2(g) CH3OH(g) ΔH=-90.7 kJ·mol-1
2CH3OH(g) CH3OCH3(g)+H2O(g) ΔH=-23.5 kJ·mol-1
CO(g)+H2O(g) CO2(g)+H2(g) ΔH=-41.2 kJ·mol-1
則CO2和氫氣合成CH3OCH3(g)的熱化學方程式為
______________________________________________________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
下列有關化學用語表示不正確的是
A、氧的原子結構示意圖: B、Na2O2的電子式:Na+[:
:
:]2-Na+
C、HClO的結構式:H—O—Cl D、中子數(shù)為16的硫離子:S2-
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
中學常見物質A、B、C、D、E、X,存在圖轉化關系(部分生成物和反應條件略去)。下列推斷不正確的是
A、若D是一種強酸,則A既可以是單質,也可以是化合物,且D可與銅反應生成B或C
B、若D是一種強堿,則A、B、C均可與X反應生成D
C、若D為NaCl,且A可與C反應生成B,則E可能是CO2
D、若D是一種白色沉淀,在空氣中最終變?yōu)榧t褐色,則A可能是鐵
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
工業(yè)廢水中常含有一定量的Cr2O和CrO
,它們會對生態(tài)系統(tǒng)造成很大的損害,其中還原沉淀法是常用的一種處理方法。流程如下:
CrOCr2O
Cr3+
Cr(OH)3↓
其中第①步中存在平衡:2CrO(黃色)+2H+
Cr2O
(橙色)+H2O。下列有關說法正確的是
A、第①步當2v(Cr2O)=v(CrO
)時,達到了平衡狀態(tài)
B、對于上述平衡,加入適量稀硫酸后,溶液顏色變黃色,則有利于CrO的生成
C、常溫下,Cr(OH)3的溶度積Ksp=10-32,要使c(Cr3+)降至10-5mol/L,溶液的pH應調至9
D、第②步中,還原0.1 mol Cr2O需要91.2 g FeSO4
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
下列事實能用電化學原理解釋的是
A.銀質物品久置表面變暗 B.遠洋海輪的尾部裝上一定數(shù)量的鋅板
C.常溫條件下,在空氣中鋁不易被腐蝕 D.用鋅與硫酸制氫氣時,往硫酸中滴少量硫酸銅
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
(1)在25℃、101kPa下,1g甲醇燃燒生成CO2和液態(tài)水時放熱22.68kJ。則表示甲醇燃燒熱的熱化學方程式為_ 。
(2)已知拆開1mol H-H鍵,1molN-H鍵,1molN≡N鍵分別需要的能量是436kJ、391kJ、946kJ,則N2與H2反應生成NH3的熱化學方程式為 。
(3)已知:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l) △H=-890kJ/mol
C3H8(g)+5O2(g)=4H2O(l)+3CO2(g) H=-2220.0kJ/mol
實驗測得甲烷與丙烷的混合氣體1mol完全燃燒生成液態(tài)水和二氧化碳氣體時,放熱1776.7kJ,則混合氣體中甲烷與丙烷的體積比為 。
(4)反應2A B+C,在某一溫度時,達到平衡。若溫度升高,化學平衡正向移動,則正反應是 熱反應;若B是固體,降低壓強時,平衡逆向移動,則A是 態(tài);若A是氣態(tài),加壓時,平衡不移動,則B為 態(tài),C為 態(tài)。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com