恒溫、恒壓的條件下,將N2和H2按體積比1:3混合充入一密閉容器中,發(fā)生下列反應 N2+3H2?2NH3,達平衡時,測得氣體體積為起始氣體體積的0.75倍,求:
(1)平衡時N2的轉化率;
(2)平衡時混合氣體中NH3的體積分數(shù);
(3)平衡時混合氣體的相對分子質(zhì)量與起始氣體的相對分子質(zhì)量之比.(請寫出計算過程)
考點:化學平衡的計算
專題:化學平衡專題
分析:依據(jù)化學平衡三段式列式計算,恒溫恒壓氣體體積之比等于氣體物質(zhì)的量之比,設起始量氮氣和氫氣為1,3,氮氣反應的物質(zhì)的量為x
               N2+3H2?2NH3
 起始量(mol) 1   3     0
變化量(mol)  x   3x     2x
平衡量(mol) 1-x  3-3x    2x
達平衡時,測得氣體體積為起始氣體體積的0.75倍得到:
 1-x+3-3x+2x=4×0.75
x=0.5
(1)轉化率=
消耗量
起始量
×100%
(2)體積分數(shù)=
氨氣體積
混合氣體體積
×100%;
(3)反應前后氣體質(zhì)量不變,平衡時混合氣體的相對分子質(zhì)量與起始氣體的相對分子質(zhì)量之比等于氣體物質(zhì)的量的反比.
解答: 解:恒溫恒壓氣體體積之比等于氣體物質(zhì)的量之比,設起始量氮氣和氫氣為1,3,氮氣反應的物質(zhì)的量為x
               N2+3H2?2NH3
 起始量(mol) 1   3     0
變化量(mol)  x   3x     2x
平衡量(mol) 1-x  3-3x    2x
達平衡時,測得氣體體積為起始氣體體積的0.75倍得到:
 1-x+3-3x+2x=4×0.75
x=0.5
(1)轉化率=
消耗量
起始量
×100%=
0.5
1
×100%=50%;
答:平衡時N2的轉化率50%;
(2)平衡時混合氣體中NH3的體積分數(shù)=
氨氣體積
混合氣體體積
×100%=
2×0.5
4-2×0.5
×100%=33.3%;
答:平衡時混合氣體中NH3的體積分數(shù)33.3%;
(3)反應前后氣體質(zhì)量不變,平衡時混合氣體的相對分子質(zhì)量與起始氣體的相對分子質(zhì)量之比等于氣體物質(zhì)的量的反比=
4
4-2×0.5
=
4
3
;
答:平衡時混合氣體的相對分子質(zhì)量與起始氣體的相對分子質(zhì)量之比
4
3
點評:本題考查了化學平衡的計算應用,主要是體積比等于氣體物質(zhì)的量之比的應用,掌握基礎是關鍵,題目較簡單.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

下列關于物質(zhì)分類的正確組合是( 。
  分類
組合 
堿性氧化物酸性氧化物
A純堿鹽酸燒堿氧化鋁二氧化碳
B燒堿硫酸食鹽氧化鎂一氧化碳
C苛性鈉醋酸碳酸銨過氧化鈉二氧化硫
D苛性鉀油酸小蘇打氧化鈉三氧化硫
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

一定溫度下,在恒容密閉容器中發(fā)生如下反應:2A(g)+B(g)?3C(g)+D(g),若反應開始時充入4molA和2molB,達到平衡時C的濃度為a mol?L-1.若維持容器體積和溫度不變,按下列四種配比作為起始物質(zhì),達到平衡后,C的濃度仍為amol?L-1的是(  )
A、2 molA+1 molB
B、2 molA+1 molB+3 molC+1 molD
C、3 molC+1 molD
D、3 molC+1 molD+1 molB

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

A、B、C、D分別代表四種不同的短周期元素.A元素的原子最外層電子排布為ns1,B元素的原子價電子排布為ns2np2,C元素原子的最外層電子數(shù)是其電子層數(shù)的3倍,D元素原子的M電子層的p能級中有3個電子.
(1)C原子的基態(tài)電子排布式為
 
;若A元素的原子最外層電子排布為1s1,則按原子軌道的重疊方式分類,A與C形成的最簡單化合物中的共價鍵屬于
 
鍵.
(2)當n=2時,元素A在周期表中的位置是
 
,B與C形成的化合物的VSEPR模型名稱為
 
形.
(3)當n=3時,B與C形成的晶體類型是
 
,此時A、B、C、D四種元素的第一電離能由大到小的順序是
 
(用元素符號表示).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

金屬鈦被稱為“未來金屬”,它具有硬度大,熔點高,耐腐蝕等特點.某工廠以鈦鐵礦(主要成分FeTiO3)為主要原料,冶煉金屬Ti,其工業(yè)生產(chǎn)流程如圖:

已知:FeTiO3+2H2SO4=TiOSO4+FeSO4+2H2O
回答下列問題:
(1)上述生產(chǎn)流程中加入鐵屑的目的是
 
,檢驗副產(chǎn)品甲是否變質(zhì)的實驗方法是
 

(2)由溶液I獲得甲晶體,需要經(jīng)過
 
操作.除燒杯、漏斗外,過濾操作還要用到另一種玻璃儀器,該儀器在此操作中的主要作用是
 

(3)TiO2變?yōu)門iCl4的化學方程式
 
.但最近用熔融法直接電解中間產(chǎn)品乙制取金屬鈦獲得成功,試比較用電解法生產(chǎn)鈦比原工藝的優(yōu)劣
 

(4)該工藝中消耗33.6LCl2(標況),至少可得
 
克甲晶體.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

進行化學實驗必須注意安全,下列說法不正確的是( 。
A、酒精燈在桌上歪倒失火后,立即用濕布蓋滅
B、使用易燃有機溶劑時應避免同時使用明火
C、濃硫酸濺在皮膚上,用NaOH溶液中和
D、實驗室水銀溫度計破裂,灑落的水銀應用硫粉處理

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

生活中的一些問題常涉及化學知識.下列敘述中,正確的是( 。
A、奶制品的非法添加物三聚氰胺(市場上稱“蛋白精”)是一種有毒蛋白質(zhì)
B、我們所吃的豆腐中主要含有葡萄糖
C、棉花和蠶絲的主要成分都是纖維素
D、用食醋清洗熱水瓶膽內(nèi)壁附著的水垢(CaCO3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

Al、Fe、Cu都是重要的金屬元素.下列說法不正確的是(  )
A、三者對應的氧化物中,氧化鋁為兩性氧化物,其它的均為堿性氧化物
B、電解AlCl3、FeCl3、CuCl2的混合溶液時陰極上依次析出Cu、Fe、Al
C、制備AlCl3、FeCl3、CuCl2均不能采用將其溶液直接蒸干的方法
D、配制AlCl3、FeCl3、CuCl2溶液時均需加鹽酸抑制水解

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列敘述正確的是(  )
A、固體氯化鈉不導電,所以氯化鈉不是電解質(zhì)
B、銅絲能導電,所以銅是電解質(zhì)
C、氯化氫水溶液能導電,所以氯化氫是電解質(zhì)
D、SO3溶于水能導電,所以 SO3是電解質(zhì)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案