用質(zhì)量分數(shù)為36.5%的鹽酸(密度為1.16g?cm-3)配制1mol?L-1的稀鹽酸.現(xiàn)實驗室僅需要這種鹽酸220mL,試回答下列問題:
(1)配制稀鹽酸時,應選用容量為
 
mL的容量瓶.
(2)計算已知鹽酸的物質(zhì)的量濃度為
(3)經(jīng)計算需要
 
mL濃鹽酸,在量取時宜選用下列量筒中的
 

A.5mL        B.10mL  C.25mL     D.50mL
(4)在量取濃鹽酸后,進行了下列操作:
①等稀釋的鹽酸的溫度與室溫一致后,沿玻璃棒注入250mL容量瓶中.
②往容量瓶中小心加蒸餾水至液面離容量瓶刻度線1~2cm時,改用膠頭滴管加蒸餾水,
使溶液的液面與瓶頸的刻度標線相切.
③在盛鹽酸的燒杯中注入蒸餾水,并用玻璃棒攪動,使其混合均勻.
④用蒸餾水洗滌燒杯和玻璃棒2至3次,并將洗滌液全部注入容量瓶.
上述操作中,正確的順序是(填序號)
 

(5)在上述配制過程中,用剛剛洗滌潔凈的量筒來量取濃鹽酸,其配制的稀鹽酸濃度是
 
(填“偏高”、“偏低”或“無影響”).若未用蒸餾水洗滌燒杯內(nèi)壁或未將洗滌液注入容量瓶,則配制的稀鹽酸濃度是
 
(填“偏高”、“偏低”或“無影響”).
考點:配制一定物質(zhì)的量濃度的溶液
專題:實驗題
分析:(1)根據(jù)配制溶液的體積選取對應的容量瓶;
(2)先計算出濃鹽酸的物質(zhì)的量濃度c=
1000ρw
M
,然后根據(jù)溶液稀釋前后物質(zhì)的量不變計算所需濃鹽酸的體積;
(3)根據(jù)溶液稀釋前后物質(zhì)的量不變計算所需濃鹽酸的體積,選擇合適的量筒;
(4)根據(jù)實驗操作的步驟;
(5)根據(jù)c=
n
V
分析操作對溶質(zhì)的物質(zhì)的量或?qū)θ芤旱捏w積的影響判斷.
解答: 解:(1)因配制溶液的體積為220mL,容量瓶的規(guī)格中沒有220mL,所以只能選250mL,故答案為:250;
(2)濃鹽酸的物質(zhì)的量濃度為c=
1000ρw
M
=
1000×1.16×36.5%
36.5
mol/L=11.6mol/L,故答案為:11.6;
(3),設所需濃硫酸的體積為V,則有V×11.6mol/L=O.25L×1mol/L,則
V=
0.25L×1mol/L
11.6mol/L
=O.0216L,即21.6ml,應選擇25ml的量筒,故答案為:21.6;C;
(4)操作步驟有量取、稀釋、移液、洗滌、定容、搖勻等操作,故答案為:③①④②;
(5)若用剛剛洗滌潔凈的量筒來量取濃鹽酸,濃鹽酸濃度減少,所量取溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量減少,濃度偏低,故答案為:偏低;
若未用蒸餾水洗滌燒杯內(nèi)壁或未將洗滌液注入容量瓶,溶質(zhì)的質(zhì)量減少,濃度偏低,故答案為:偏低.
點評:本題考查了一定物質(zhì)的量濃度溶液的配制,注意實驗的基本操作方法和注意事項,誤差分析時,注意從c=
n
V
分析操作對溶質(zhì)的物質(zhì)的量或?qū)θ芤旱捏w積的影響判斷.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中化學 來源: 題型:

用NA表示阿伏加德羅常數(shù),下列說法中錯誤的是( 。
A、在一定溫度壓強下,14 gN2所含的體積可能為11.2 L
B、標準狀況下,足量NaOH溶液與2.24 LCl2反應,轉(zhuǎn)移電子數(shù)目為0.1NA
C、標準狀況下,11.2 LH2O中含有的電子數(shù)為5NA
D、加熱條件下,足量Cl2與1 molFe粉充分反應,轉(zhuǎn)移的電子數(shù)為3NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

氨基甲酸銨(NH2COONH4)是一種白色固體,受熱易分解.某小組模擬制備氨基甲酸銨,反應如下(且溫度對反應的影響比較靈敏):2NH3(g)+CO2(g)?NH2COONH4(s)△H<0
(1)如用下圖I裝置制取氨氣,可選擇的試劑是
 

(2)制備氨基甲酸銨的裝置如下圖Ⅱ所示,把NH3和CO2通入四氯化碳中,不斷攪拌混合,生成的氨基甲酸銨的小晶體懸浮在CCl4中. 當懸浮物較多時,停止制備.

注:CCl4與液體石蠟均為惰性介質(zhì).
①發(fā)生器用冰水冷卻的原因是
 
,液體石蠟鼓泡瓶的作用是
 

②從反應后的混合物中分離出產(chǎn)品的實驗方法是
 
(填寫操作名稱).為了得到干燥產(chǎn)品,應采取的方法是
 
(填寫選項序號).
a.常壓加熱烘干               b.高壓加熱烘干           c.減壓40℃以下烘干
(3)制得的氨基甲酸銨可能含有碳酸氫銨、碳酸銨中的一種或兩種.
①設計方案,進行成分探究,請?zhí)顚懕碇锌崭瘢?br />限選試劑:蒸餾水、稀HNO3、BaCl2溶液、澄清石灰水、AgNO3溶液、稀鹽酸.
實驗步驟預期現(xiàn)象和結(jié)論
步驟1:取少量固體樣品于試管中,加入蒸餾水至固體溶解.得到無色溶液
步驟2:向試管中加入過量的BaCl2溶液,靜置若溶液不變渾濁,證明固體中不含碳酸銨.
步驟3:向試管中繼續(xù)加入
 
 
,證明固體中含有碳酸氫銨.
②根據(jù)①的結(jié)論:取氨基甲酸銨樣品3.95g,用足量氫氧化鋇溶液充分處理后,過濾、洗滌、干燥,測得沉淀質(zhì)量為1.97g.則樣品中氨基甲酸銨的物質(zhì)的量分數(shù)為
 
.[Mr(NH2COONH4)=78、Mr(NH4HCO3)=79、Mr(BaCO3)=197].

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某學習小組的同學對氯氣與鐵的反應及產(chǎn)物進行了如圖1探究:
(1)裝置的連接順序為a→
 
 
 
 
 
 
→f.
(2)硬質(zhì)玻璃管中可觀察到的現(xiàn)象是
 

(3)硬質(zhì)玻璃管與收集器之間沒有用導管連接,原因是
 

(4)反應一段時間、熄滅酒精燈,冷卻后,將收集器及硬質(zhì)玻璃管中物質(zhì)快速轉(zhuǎn)移至錐形瓶中,加入過量的稀鹽酸和少許植物油(反應過程中不振蕩),充分反應后,進行如圖2實驗:
①試劑X的化學式為
 
;
②有同學分析淡黃色溶液中含有Fe2+,你認為
 
(填“合理’,或“不合理,);固體產(chǎn)物的成分可能為
 
(填相應的字母);
a.Fe和FeCl3    b.FeCl2和FeCl3    c.Fe、FeCl2和FeCl3    d.Fe和FeCl2
③用離子方程式表示加入新制氯水后溶液紅色加深的原因
 

(5)該小組同學對紅色褪去的原因進行探究.
①提出假設:
假設1:溶液中無SCN-
假設2:溶液中無Fe3+
假設3:
 

②設計方案:請對所提出的假設1進行驗證,簡要寫出實驗方案.
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

氮是地球上含量豐富的一種元素,氮及其化合物在生產(chǎn)、生活中有著重要作用.
(1)如圖1是1molNO2氣體和1molCO反應生成CO2和NO過程中能量變化示意圖,請寫出NO2氣體和CO反應的熱化學方程式:
 

(2)在固定體積的密閉容器中,進行如下化學反應:
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g);△H<0,其平衡常數(shù)K與溫度T的關(guān)系如表:
T/K298398498
平衡常數(shù)K4.1×106K1K2
①寫出該反應的平衡常數(shù)表達式:K=
 

②試判斷K1
 
K2(填寫“>”“=”或“<”)
③下列各項能說明該反應已達到平衡狀態(tài)的是
 
(填字母)
a.容器內(nèi)N2、H2、NH3的濃度之比為1:3:2     
b.v(N2(正)=3v(H2(逆)
c.容器內(nèi)壓強保持不變                       
d.混合氣體的密度保持不變
(3)對反應2NO2(g)?N2O4(g);△H<0,在溫度分別為T1、T2時,平衡體系中NO2的體積分數(shù)隨壓強變化曲線如圖2所示.下列說法正確的是
 

a.A、C兩點的反應速率:A>C
b.B、C兩點的氣體的平均相對分子質(zhì)量:B<C
c.A、C兩點NO2的轉(zhuǎn)化率:A<C
d.由狀態(tài)B到狀態(tài)A,可以用加熱的方法.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在120°時,將12.4gCO2和H2O的混合氣體緩緩通入過量的Na2O2固體中充分反應后,固體質(zhì)量增加6g,試計算產(chǎn)生氧氣的質(zhì)量
 
,原混合氣體中CO2的質(zhì)量
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

有A、B、C、D、E五種化合物,它們分別由Na+、Ba2+、Cu2+、Al3+、Cl-、SO42-和OH-等七種離子中的兩種組成.①白色固體A既不溶于水,也不溶于稀硝酸.②B與A具有相同的陰離子,在B溶液中加入適量的E溶液時,可生成白色沉淀.③C與E具有相同的陰離子,C與稀硫酸反應可以生成A.④D與A陰陽離子均不相同,D溶液與E溶液反應可以得到藍色沉淀.根據(jù)上述實驗事實,回答下列問題:
(1)寫出下列物質(zhì)的化學式:
A
 
B
 
C
 
D
 
E
 

(2)寫出C與稀硫酸反應的離子方程式:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

標準狀況下,進行甲、乙、丙三組實驗,各取30.0mL相同濃度的鹽酸,然后分別慢慢地加入不同質(zhì)量的同一種鎂鋁合金粉末,得下列有關(guān)數(shù)據(jù)(假設反應前后溶液的體積不發(fā)生變化):
合金質(zhì)量/mg510765918
氣體體積/mL560672672
根據(jù)實驗數(shù)據(jù),計算:
(1)鹽酸中HCl的物質(zhì)的量濃度為
 

(2)合金中鎂的質(zhì)量分數(shù)(計算結(jié)果保留至0.1%,有必要的計算步驟和語言敘述,只寫答案不得分,下同).
(3)甲組實驗后,還需向容器中加入lmol?L-1的NaOH溶液多少毫升恰好使鋁元素以[Al(OH)4]-存在,并使Mg2+剛好沉淀完全?

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

最近我國質(zhì)檢總局通報,日本佳麗寶公司生產(chǎn)的化妝品使用后皮膚會出現(xiàn)白斑,其中的有害成分為杜鵑醇(結(jié)構(gòu)如圖),有關(guān)杜鵑醇的說法不正確的是( 。
A、分子式為:C10H14O2
B、水溶液酸性一定比碳酸強
C、能與FeCl3溶液發(fā)生顯色反應
D、最多可與含3molBr2的溴水反應

查看答案和解析>>

同步練習冊答案