【題目】某芳香烴A,其相對分子質量為104,碳的質量分數(shù)為92.3%。
(1)芳香烴A的分子式為_________,其名稱為_____________。
(2)A可與溴的四氯化碳溶液反應,其化學方程式為____________________,該反應類型為_______。
(3)一定條件下,A與氫氣反應,得到的化合物中碳的質量分數(shù)為85.7%,寫出此化合物的結構簡式____________。
(4)在一定條件下,由A聚合得到的高分子化合物的結構簡式為_________。
【答案】C8H8 苯乙烯 +Br2
加成反應
【解析】
(1)含苯環(huán)的化合物A,其相對分子質量為104,碳的質量分數(shù)為92.3%,依次求出碳原子的個數(shù)和氫原子的個數(shù),求出A的分子式;結合分子式求出該分子的不飽和度,據(jù)此得出其結構簡式;
(2)根據(jù)A的結構簡式寫出與溴的四氯化碳反應的化學方程式;
(3)A與氫氣發(fā)生加成反應,產(chǎn)物中C原子數(shù)目不變,產(chǎn)物中碳的質量分數(shù)為85.7%,據(jù)此求出產(chǎn)物的相對分子質量,進一步確定生成物的分子式和結構簡式,據(jù)此解答。
(1)含苯環(huán)的化合物A,其相對分子質量為104,碳的質量分數(shù)為92.3%,則分子中碳原子數(shù)目為=8,故氫原子數(shù)目為
=8,故A的分子式為C8H8,其不飽和度為;
=5,A分子中含有苯環(huán),則還含有1故碳碳雙鍵,故A的結構簡式為
,名稱為苯乙烯,故答案為:C8H8;苯乙烯;
(2)由上述分析可知,A為,其與溴的四氯化碳溶液發(fā)生加成反應的方程式為:
,故答案為:
;加成反應;
(3)A與氫氣發(fā)生加成反應,產(chǎn)物中C原子數(shù)目不變,產(chǎn)物中碳的質量分數(shù)為85.7%,則產(chǎn)物的相對分子質量為=112,與A的相對分子質量相差8,故生成物的分子式為C8H16,A中苯環(huán)、碳碳雙鍵都發(fā)生加成反應,故生成物的結構簡式為:
;
(4)在一定條件下,由A中碳碳雙鍵發(fā)生加聚反應得到高分子化合物,該高分子化合物的結構簡式為:。
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】根據(jù)元素周期表和元素周期律,判斷下列敘述不正確的是
A. 氣態(tài)氫化物的穩(wěn)定性:H2O>NH3
B. 鈉元素的金屬性比鎂元素的強
C. 圖所示實驗可證明元素的非金屬性:Cl>C>Si
D. 在元素周期表中金屬和非金屬的分界處可以找到半導體材料
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】如圖的實驗裝置可用于研究SO2轉化為SO3的轉化率。已知:SO3的熔點是16.8℃,沸點是44.8℃處為SO2氣體發(fā)生裝置,C處為SO2與O2反應的裝置。
完成下列填空:
(1)A處的化學反應方程式為___,所用的硫酸一般為___(此處填98%的硫酸溶液、70%的硫酸溶液或30%的硫酸溶液)。
(2)根據(jù)實驗需要,應該在D、E處連接合適的裝置。請從圖中選擇,將所選裝置的序號填入相應的空格,D:___,E:____。
(3)用12.6gNa2SO3粉末與足量濃硫酸進行此實驗,當A處反應結束時,再繼續(xù)通入一段時間,最后測得E處裝置增重1.28gSO2,則此時SO2的轉化率為____%。
(4)若Na2SO3變質,會影響到SO2的轉化,F(xiàn)欲檢驗某Na2SO3樣品是否變質,你的方法是___。
(5)以下各種尾氣吸收裝置中,適合于吸收該尾氣,而且能防止倒吸的是___。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】下列指定反應的離子方程式正確的是
A. 硫化亞鐵與稀硝酸混合反應:2H++FeS=H2S↑+ Fe2+
B. 酸化NaIO3和NaI的混合溶液,滴入幾滴淀粉溶液變藍色:5I +IO3+6H+3I2+3H2O
C. Ba(OH)2與等物質的量 NaHSO4混合:Ba2++2OH-+2H++SO42-= BaSO4↓+2H2O
D. 電解飽和食鹽水:2Cl+2H+Cl2↑+ H2↑
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】含鉻()廢水用硫酸亞鐵銨[FeSO4·(NH4)2SO4·6H2O]處理,反應中鐵元素和鉻元素完全轉化為沉淀。該沉淀經(jīng)干燥后得到nmol FeO·FeyCrxO3。不考慮處理過程中的實際損耗,下列敘述錯誤的是( )
A. 消耗硫酸亞鐵銨的物質的量為n(2-x)mol
B. 處理廢水中的物質的量為
mol
C. 反應中發(fā)生轉移的電子數(shù)為3nxmol
D. 在FeO· FeyCrxO3中,3x=y
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】用中和滴定法測定燒堿純度,若燒堿中含有與酸不反應的雜質,試根據(jù)實驗回答:
(1)將準確稱取的4.3 g燒堿樣品配成250 mL待測液,需要的主要儀器除量筒、燒杯、玻璃棒外,還必須用到的儀器有______________________。
(2)取10.00 mL待測液,用_____________式滴定管量取。
(3)用0.200 0 mol·L-1標準鹽酸滴定待測燒堿溶液,滴定時左手旋轉酸式滴定管的玻璃活塞,右手不停地搖動錐形瓶,兩眼注視_____________,直到滴定終點。
(4)根據(jù)下列數(shù)據(jù),燒堿的純度為_____________(以百分數(shù)表示,小數(shù)點后保留兩位)。
滴定次數(shù) | 待測體積(mL) | 標準鹽酸體積(mL) | |
滴定前讀數(shù)(mL) | 滴定后讀數(shù)(mL) | ||
第一次 | 10.00 | 0.50 | 20.40 |
第二次 | 10.00 | 4.00 | 24.10 |
(5)以標準的鹽酸滴定未知濃度的氫氧化鈉溶液為例,判斷下列操作引起的誤差(填“偏大”“偏小”“無影響”或“無法判斷”)
①讀數(shù):滴定前平視,滴定后俯視_____________;
②用待測液潤洗錐形瓶_____________;
③滴定接近終點時,用少量蒸餾水沖洗錐形瓶內壁__________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】某有機物A是農(nóng)藥生產(chǎn)中的一種中間體,其結構簡式如下圖所示。下列敘述正確的是
A. 有機物A可與溴水發(fā)生加成反應
B. 1mol有機物A能消耗2molNaOH
C. 有機物A不能使酸性高錳酸鉀溶液褪色
D. 有機物A分子中所有碳原子可能在同一平面上
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】根據(jù)下列信息判斷氫氣燃燒生成水時的熱量變化,其中一定正確的是( )
A. H2O分解為H2與O2時放出熱量
B. 生成1mol H2O時吸收熱量245 kJ
C. 甲、乙、丙中物質所具有的總能量大小關系為乙>甲>丙
D. 氫氣和氧氣的總能量小于水的能量
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】CO2可與H2催化合成甲醇,于恒容密閉容器中,在催化劑作用下發(fā)生反應:CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g);下列描述能說明該反應已經(jīng)達到化學平衡狀態(tài)的是( )
A.CO2、H2、CH3OH、H2O在容器中共存
B.CO2、H2、CH3OH、H2O的濃度相等
C.正、逆反應速率相等且等于零
D.CO2、H2、CH3OH、H2O的濃度均不再變化
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com