精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
向甲、乙兩個容積均為1 L的恒容容器中,分別充入2 mol A,4 mol B和1 mol A,2 mol B。相同條件下,發(fā)生下列反應:A(g)+2B(g)xC(g) ΔH<0。測得兩容器中c(A)隨時間t的變化如圖所示,下列說法正確的是          (  )

A.x可能等于3
B.向平衡后的乙容器中充入氦氣可使A的轉化率降低
C.將乙容器單獨升溫,c(A)可達到0.78 mol/L
D.若向甲容器中再充入2 mol A,4 mol B,平衡時甲容器中c(A)大于1.56 mol/L
C
分析可知甲裝置相當于在乙裝置基礎上加壓,但比乙中A濃度的2倍小,說明平衡正移,正向為氣體體積減小的反應,所以可知x不能等于3,只能小于3,A錯;恒溫恒容,通惰性氣體,平衡不移動,轉化率不變,B錯;升溫,平衡逆向移動,c(A)增大,可達到0.78 mol/L,C正確;若向甲容器中再充入2 mol A,4 mol B,平衡正向移動,c(A)小于1.56 mol/L,D錯。
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源:不詳 題型:填空題

活性炭可用于處理大氣污染物NO。在1 L密閉容器中加入NO和
活性炭(無雜質),生成氣體E和F。當溫度分別在T1℃和T2℃時,測得平衡時各物質的物質的量如下表:
     物質
n/mol
T/℃
活性炭
NO
E
F
初始
2.030
0.100
0
0
T1
2.000
0.040
0.030
0.030
T2
2.005
0.050
0.025
0.025
 
(1)請結合上表數據,寫出NO與活性炭反應的化學方程式:           。
(2)上述反應在T1℃時的平衡常數為K1,在T2℃時的平衡常數為K2。
①計算K1               
②根據上述信息判斷,T1和T2的關系是       (填序號)。
a.T1>T2      b.T1<T2      c.無法比較
(3)在T1℃下反應達到平衡后,下列措施不能改變NO的轉化率的是       (填序號)。
a.增大c(NO)      b.增大壓強
c.升高溫度        d.移去部分F

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

一定溫度下,體積為2 L的密閉容器中X、Y、Z三種氣體的初始物質的量和平衡物質的量如下表:
物質
X
Y
Z
初始物質的量(mol)
0.2
0.2
0
平衡物質的量(mol)
0.1
0.05
0.1
 
下列說法正確的是(  )
A.反應可表示為2X+3Y2Z,其平衡常數為8 000
B.增大壓強使平衡向生成Z的方向移動,平衡常數增大
C.若將容器的體積壓縮至1 L,則X的體積分數減小,濃度增大
D.若升高溫度時,Z的濃度增大,可知溫度升高時正反應速率增大,逆反應速率減小,平衡向正反應方向移動

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

同溫度下,體積均為1L的兩個恒容密閉容器中發(fā)生可逆反應:
N2(g)+3H2(g) 2NH3(g) △H=" -92.6kJ/mol." 測得數據如下表
容器編號
起始時各物質物質的量/mol
達到平衡時體系能量的變化
N2
H2
NH3
(1)
2
3
0
27.78kJ
(2)
1.6
1.8
0.8
Q
 
下列敘述不正確的是
A.容器(1)(2)反應達平衡時壓強相等
B.容器(2)中反應開始時v(正)>v(逆)
C.容器(2)中反應達平衡時,吸收的熱量Q為9.26kJ
D.若條件為“絕熱恒容”,容器(1)中反應達平衡時n(NH3)<0.6mol

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

T°C時,在2 L的密閉容器中,X、Y、Z三種氣體的物質的量隨時間變化的曲線如圖所示。

下列描述正確的是              (  )
A.平衡時,X、Y的轉化率相同
B.達到平衡后,將容器體積壓縮為1 L,平衡向正反應方向移動
C.T°C時,該反應的化學方程式為:X(g)+Y(g)2Z(g),平衡常數K=40
D.T°C時,若起始時X為0.71 mol,Y為1.00 mol,則平衡時Y的轉化率約為60%

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

1 mol X氣體跟a mol Y氣體在體積可變的密閉容器中發(fā)生如下反應:
X(g)+aY(g)bZ(g)
反應達到平衡后,測得X的轉化率為50%。而且,在同溫同壓下還測得反應前混合氣體的密度是反應后混合氣體密度的3/4,則a和b的數值可能是(  )
A.a=1,b=1B.a=2,b=1
C.a=2,b=2D.a=3,b=3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

將4 mol A和2 mol B放入2 L密閉容器中發(fā)生反應:2A(g)+B(g)2C(g) ΔH<0。4 s后反應達到平衡狀態(tài),此時測得C的濃度為0.6 mol/L。下列說法正確的是(  )
A.4 s內,v(B)=0.075 mol/(L·s)
B.當c(A)∶c(B)∶c(C)=2∶1∶2時,該反應即達到平衡狀態(tài)
C.達到平衡狀態(tài)后,若只升高溫度,則C的物質的量濃度增大
D.達到平衡狀態(tài)后,若溫度不變,縮小容器的體積,則A的轉化率降低

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

如圖,有甲、乙兩容器,甲保持恒壓,乙保持恒容,分別向其中充入1 mol A、3 mol B發(fā)生可逆反應:A(g)+3B(g) 2C(g)+D(s),下列說法正確的是(  )

A.當乙中混合氣體總質量不再變化時即達到化學平衡
B.達平衡時用A表示反應速率時,v(甲)<v(乙)
C.由于容器甲的容積在不斷變化,故從反應開始到平衡所需時間比容器乙要長
D.達到平衡時,甲所需時間短,但兩容器中A的轉化率相等

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

下列關于物質“反應程度”的說法正確的是(  )
A.一定條件下,2molsO2與足量O2反應可得到2molsO3
B.含4mol HCl的濃鹽酸與足量的MnO2加熱反應可制備1mol Cl2
C.10mL 18.0mol/L H2SO4與足量銅加熱反應可制備0.09molsO2
D.一定條件下,1mol N2與3mol H2反應可制備1.0mol NH3

查看答案和解析>>

同步練習冊答案