12.金屬鎂是六方最密堆積,金屬銅是面心立方最密堆積,圖分別給出它們的堆積狀況和晶胞示意圖,它們空間利用率相同,假定鎂、銅原子均為剛性小球,已知球的半徑分別為R1厘米、R2厘米,阿伏伽德羅常數(shù)的值為NA

(1)鎂原子在二維空間的配位數(shù)為6

(2)位于晶胞中部的鎂原子與離它最近兩平面相切(填“相離”或“相切”或”相交”)

(3)銅原子在三維空間的配位數(shù)為12

(4)請用含R2、NA的數(shù)學式子表達金屬銅的密度:$\frac{8\sqrt{2}}{{N}_{A}•{{R}_{2}}^{3}}$g/cm3(根號帶在分子上)

分析 (1)金屬鎂是六方最密堆積,鎂原子在二維空間為密置層排列方式;
(2)位于晶胞中部的鎂原子與圖中連接的六個原子相鄰,且與上下3個原子分別形成正四面體結(jié)構,如圖,即晶胞中部Mg原子與晶胞上下面相切;
(3)以頂點Cu原子為研究對象,與之相鄰的Cu原子處于面心,補全晶胞可知,每個頂點為12個面共用;
(4)晶胞為面心立方結(jié)構,面上處于對角線的3個Cu相鄰,則晶胞棱長為4R2cm×$\frac{\sqrt{2}}{2}$=2$\sqrt{2}$R2cm,進而計算晶胞體積,利用均攤法計算晶胞中Cu原子數(shù)目,進而計算晶胞質(zhì)量,根據(jù)V=$\frac{m}{ρ}$計算Cu的密度.

解答 解:(1)金屬鎂是六方最密堆積,鎂原子在二維空間為密置層排列方式,Mg原子配位數(shù)為6,故答案為:6;
(2)位于晶胞中部的鎂原子與圖中連接的六個原子相鄰,且與上下3個原子分別形成正四面體結(jié)構,如圖,即晶胞中部Mg原子與晶胞上下面相切,
故答案為:相切;
(3)以頂點Cu原子為研究對象,與之相鄰的Cu原子處于面心,補全晶胞可知,每個頂點為12個面共用,即銅原子在三維空間的配位數(shù)為12,
故答案為:12;
(4)晶胞為面心立方結(jié)構,面上處于對角線的3個Cu相鄰,則晶胞棱長為4R2cm×$\frac{\sqrt{2}}{2}$=2$\sqrt{2}$R2cm,晶胞體積為(2$\sqrt{2}$R2cm)3,晶胞中Cu原子數(shù)目為8×$\frac{1}{8}$+6×$\frac{1}{2}$=4,晶胞質(zhì)量為$\frac{4×64}{{N}_{A}}$g,Cu的密度為:$\frac{4×64}{{N}_{A}}$g÷(2$\sqrt{2}$R2cm)3=$\frac{8\sqrt{2}}{{N}_{A}•{{R}_{2}}^{3}}$g/cm3
故答案為:$\frac{8\sqrt{2}}{{N}_{A}•{{R}_{2}}^{3}}$.

點評 本題考查晶胞計算,理解晶胞結(jié)構是關鍵,需要學生具備一定空間想象與數(shù)學計算能力,為易錯題目,難度較大,側(cè)重于考查學生的分析能力和計算能力.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

2.下列離子方程式書寫正確的是( 。
A.硫酸鋁溶液中加入過量的氨水:Al3++4NH3•H2O═AlO2-+4NH4++2H2O
B.澄清石灰水中加少量碳酸氫鈉:Ca2++OH-+HCO3-═CaCO3↓+H2O
C.H218O中投入Na2O2固體:2H218O+2Na2O2═4Na++4OH-+18O2
D.碳酸鈉的水解反應:CO32+H3O+?HCO3-+H2O3O+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

3.燃煤的煙氣中含有SO2,為了治理霧霾天氣,工廠采用多種方法實現(xiàn)煙氣脫硫.
(1)“濕式吸收法”利用吸收劑與SO2發(fā)生反應從而脫硫.
下列試劑中可用作該法吸收劑的是a、b、c(多選,填字母序號).
a.石灰乳       b.Na2SO3溶液       c.Na2CO3溶液       d.CaCl2溶液
(2)某工廠利用煙氣處理含Cr2O72-的酸性廢水,在脫硫的同時制備Cr2O3產(chǎn)品.具體流程如下:

①吸收塔中反應后的鉻元素以Cr3+的形式存在,則其中發(fā)生反應的離子方程式為Cr2O72-+2H++3SO2=2Cr3++3SO42-+H2O.
②中和池中的反應除生成Cr(OH)3沉淀外,還會產(chǎn)生某種氣體,該氣體的化學式為CO2
(3)煙氣中含有一定量的氮氧化物(NOx),可以利用甲烷與NOx一定條件下反應,產(chǎn)物為空氣中含有的無害成分,從而消除污染.寫出CH4與NOx反應的化學方程式4NOx+xCH4═2N2+xCO2+2xH2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

20.已知某烴分子中碳元素的質(zhì)量分數(shù)為82.76%,在標準狀況下它的密度為2.59g/L.則:
(1)此有機物的摩爾質(zhì)量為58g/mol; 其分子式為C4H10;
(2)若該有機物分子結(jié)構中含有2個甲基,其結(jié)構簡式為CH3CH2CH2CH3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

7.鋅是一種重要的金屬,鋅及其化合物有著廣泛的應用.
(1)指出鋅在周期表中的位置:第四周期第IIB族,屬于ds區(qū).
(2)葡萄糖酸鋅[CH2OH(CHOH)4COO]2Zn是目前市場上流行的補鋅劑.寫出Zn2+基態(tài)電子排布式1s22s22p63s23p63d10或[Ar]3d10;葡萄糖分子[CH2OHCHOH(CHOH)3CHO]中碳原子雜化方式有sp2、sp3
(3)Zn2+能與NH3形成配離子[Zn(NH34]2+.配位體NH3分子中心原子的 雜化方式是sp3,屬于極性分子(填“極性分子”或“非極性分子”);在[Zn(NH34]2+中,Zn2+位于正四面體中心,N位于正四面體的頂點,試在圖中用箭頭表示出[Zn(NH34]2+中Zn2+與N之間的化學鍵.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

17.某同學寫出下列烷烴的名稱中,不正確的是( 。
A.2,3-二甲基丁烷B.3,3-二甲基丁烷
C.2-甲基-3-乙基戊烷D.2,2,3,3-四甲基丁烷

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

4.在25℃時,將兩個鉑電極插入一定量飽和Na2SO4溶液中進行電解,通電一段時間后,在陽極上放出a mol氣體,同時有w g Na2SO4•10H2O晶體析出.若溫度不變,此時剩余溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)為( 。
A.$\frac{W}{W+18a}$×100%B.$\frac{W}{W+36a}$×100%C.$\frac{W}{161(W+18a)}$×100%D.$\frac{W}{161(W+36a)}$×100%

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

1.某化學小組采用類似制乙酸乙酯的裝置(如圖1),以環(huán)己醇制備環(huán)己烯.

已知:
密度(g/cm3熔點(℃)沸點(℃)溶解性
環(huán)己醇0.9625161能溶于水
環(huán)己烯0.81-10383難溶于水
(1)制備粗品
將12.5mL環(huán)己醇加入試管A中,再加入1mL濃硫酸,搖勻后放入碎瓷片,緩慢加熱至反應完全,在試管C內(nèi)得到環(huán)己烯粗品.
①A中碎瓷片的作用是防止暴沸,導管B除了導氣外還具有的作用是冷凝.
②試管C置于冰水浴中的目的是進一步冷卻,防止環(huán)己烯揮發(fā).
(2)制備精品
①環(huán)己烯粗品中含有環(huán)己醇和少量酸性雜質(zhì)等.加入飽和食鹽水,振蕩、靜置、分層,環(huán)己烯在上層(填“上”或“下”),分液后用c(填選項字母)洗滌.
a.KMnO4溶液            b.稀硫酸            c.Na2CO3溶液
②再將環(huán)己烯按如圖2裝置蒸餾,冷卻水從g口進入.蒸餾時要加入生石灰,目的是除去了殘留的水.
③收集產(chǎn)品時,控制的溫度應在83℃左右,實驗制得的環(huán)己烯精品質(zhì)量低于理論產(chǎn)量,可能的原因是c(填選項字母).
a.蒸餾時從70℃開始收集產(chǎn)品
b.環(huán)己醇實際用量多了
c.制備粗品時環(huán)己醇隨產(chǎn)品一起蒸出
(3)以下區(qū)分環(huán)己烯精品和粗品的方法,合理的是bd(填選項字母).
a.用酸性高錳酸鉀溶液     b.用金屬鈉    c.用溴水     d.測定沸點.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

2.科學家最近研究出一種環(huán)保、安全的儲氫方法,其原理可表示為:NaHCO3+H2$?_{釋氫}^{儲氫}$HCOONa+H2O下列有關說法正確的是( 。
A.儲氫、釋氫過程均無能量變化
B.釋氫過程中,每消耗0.1molH2O放出2.24L的H2
C.上述儲氫原理和鋼瓶儲氫原理相同
D.NaHCO3含有離子鍵和共價鍵

查看答案和解析>>

同步練習冊答案