精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
18.下列說法中不正確的是( 。
A.常溫下pH=7的溶液中:Fe3+、Mg2+、SO42-、Cl-能大量共存
B.在含有0.1mol•L-1 Fe3+的溶液中:SCN-、Cl-、K+不能大量共存
C.在含有HCO3-、SO32-、S2-、CH3COO-四種陰離子的溶液中加入足量的Na2O2固體后,CH3COO-濃度變化最小
D.常溫下,水電離出c(H+)=10-10的溶液中:Na+、ClO-、S2-、NH4+不能大量共存

分析 A.Fe3+在pH為4.4左右沉淀完全;
B. Fe3+與SCN-結合生成絡離子;
C.加入足量的Na2O2固體后,與水反應生成NaOH,與HCO3-反應,Na2O2與SO32-、S2-發(fā)生氧化還原反應;
D.水電離出c(H+)=10-10的溶液,為酸或堿溶液.

解答 解:A.Fe3+在pH為4.4左右沉淀完全,則中性溶液中不能大量存在,故A錯誤;
B. Fe3+與SCN-結合生成絡離子,則不能共存,故B正確;
C.加入足量的Na2O2固體后,與水反應生成NaOH,與HCO3-反應,Na2O2與SO32-、S2-發(fā)生氧化還原反應,則CH3COO-濃度變化最小,故C正確;
D.水電離出c(H+)=10-10的溶液,為酸或堿溶液,酸溶液中不能大量存在ClO-、S2-,堿溶液中不能大量存在NH4+,故D正確;
故選A.

點評 本題考查離子的共存,為高頻考點,把握習題中的信息及常見離子之間的反應為解答的關鍵,側重分析與應用能力的考查,注意復分解反應、氧化還原反應的判斷,題目難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

8.下列關于催化劑的說法,正確的是( 。
A.催化劑能使不起反應的物質發(fā)生反應
B.催化劑在化學反應前后,化學性質和質量都不變
C.催化劑能改變化學反應速率
D.任何化學反應,都需要催化劑

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

9.下列實驗能達到預期目的是( 。
A.向煮沸的 1 mol•L-1 NaOH 溶液中滴加 FeCl3飽和溶液制備 Fe(OH)3 膠體
B.向混有醋酸的乙酸乙酯中加入飽和 Na2CO3溶液,振蕩,分液分離除去乙酸乙酯中的少量醋酸
C.檢驗甲酸中是否含有甲酸丙酯時,可以往混合液中加入足量 NaOH 溶液以中和甲酸,再滴加銀 氨溶液看是否產生銀鏡
D.用酸性高錳酸鉀溶液除去乙烷中少量的乙烯

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

6.多硫化鈉Na2Sx(x≥2)在NaOH溶液中可被NaClO氧化成Na2SO4,而NaClO被還原為NaCl,請寫出該反應的化學方程式(3X+1)NaClO+Na2Sx+(2X-2)NaOH=(3X+1)NaCl+XNa2SO4+(X-1)H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

13.某研究小組用黃鐵礦(FeS2)、氯酸鈉和硫酸溶液混合反應制備ClO2氣體,再用水吸收該氣體可得ClO2溶液.在此過程中需要控制適宜的溫度,若溫度不當,副反應增加,影響生成ClO2氣體的純度,且會影響ClO2的吸收率,具體情況如圖所示.
(1)據圖可知,反應時需要控制的適宜溫度是30℃,要達到此要求需要采取的措施是水浴加熱.
(2)已知:黃鐵礦中的硫元素在酸性條件下可被ClO3-氧化成SO42-,請寫出FeS2、氯酸鈉和硫酸溶液混合反應生成二氧化氯(ClO2)的離子方程式:15ClO3-+FeS2+14H+═15ClO2+Fe3++7H2O+2SO42-
(3)該小組擬以“m(ClO2)/m(NaClO3)”作為衡量ClO2產率的指標.若取NaClO3樣品6.0g,通過反應和吸收獲得400mL ClO2溶液,取此溶液20mL與37.00mL 0.500mol•L-1 (NH42Fe(SO42溶液充分反應后,過量的Fe2+再用0.050 0mol•L-1 K2Cr2O7標準溶液滴定至終點,消耗K2Cr2O7標準溶液20.00mL.反應原理為:
4H++ClO2+5Fe2+═Cl-+5Fe3++2H2O
14H++Cr2O72-+6Fe2+═2Cr3++6Fe3++7H2O
試計算ClO2的“產率”(寫出計算過程).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

3.下列敘述正確的是( 。
A.1molH2O的質量為18g/molB.CH4的摩爾質量為16g
C.3.01×1023個SO2分子的質量為32gD.0.05mol SO2的體積是1.12L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

10.某酸性溶液中存在較多的SO42-、NO3-,則該溶液中還可能大量存在的離子組是( 。
A.Al3+、CH3COO-、Cl-B.Mg2+、Ba2+、Br-
C.Mg2+、Cl-、I-D.Na+、NH4+、Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

7.標準狀況下,將672LNH3完全溶于1L水中,所得氨水的密度為0.755g/mL,則:
(1)所得氨水(溶質按NH3計算)溶質的質量分數(shù)為33.8%(結果保留3位有效數(shù)字);
(2)所得氨水的物質的量濃度為15mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

8.將0.5mol NaCl固體溶解于水,制得NaCl的物質的量濃度為2mol/L溶液,則溶液的體積為(  )
A.100 mLB.250 mLC.400 mLD.1000 mL

查看答案和解析>>

同步練習冊答案