某混合物X由A12O3、Fe2O3、Cu、SiO2中的一種或幾種物質組成.進行如下實驗.

請回答:
(1)由I可知X中一定存在的是
 
,步驟I所發(fā)生反應的離子方程式為:
 
 

(2)反應II的化學方程式是
 

為進一步確定上述混合物X的成分,另取9.4gX進行如下實驗.

(3)由Ⅲ可得出的結論為:
 

(4)步驟Ⅳ所得藍色溶液中陽離子為
 

(5)原混合物中各成分的質量之比是
 
.(不必化簡)
考點:物質分離和提純的方法和基本操作綜合應用,物質的檢驗和鑒別的實驗方案設計
專題:實驗設計題
分析:9.4gX和過量鹽酸反應生成藍色溶液,所以是銅離子的顏色,但是金屬Cu和鹽酸不反應,所以一定含有氧化鐵,和鹽酸反應生成的三價鐵離子可以和金屬銅反應,二氧化硅可以和氫氧化鈉反應,4.92g固體和氫氧化鈉反應后,固體質量減少了3.0g,所以該固體為二氧化硅,質量為3.0g,涉及的反應有:Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O;Cu+2Fe3+=2Fe2++Cu2+,SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O,又Cu與NaOH不反應,1.92g固體只含Cu;
9.4gX與過量的氫氧化鈉溶液反應后得到6.4g不溶物,固體部分溶解,原固體中至少含有Al2O3、SiO2的一種物質;6.4g固體與過量的鹽酸反應得到藍色溶液,藍色溶液中存在銅離子,發(fā)生了反應:Fe2O3+6H+═2Fe3++3H2O、Cu+2Fe3+═2Fe2++Cu2+,F(xiàn)e3+,說明溶液中一定存在Fe2+、H+、Cu2+,1.92g固體為銅,所以沒有Fe3+;
以此來解答.
解答: 解:9.4gX和過量鹽酸反應生成藍色溶液,所以是銅離子的顏色,但是金屬Cu和鹽酸不反應,所以一定含有氧化鐵,和鹽酸反應生成的三價鐵離子可以和金屬銅反應,二氧化硅可以和氫氧化鈉反應,4.92g固體和氫氧化鈉反應后,固體質量減少了3.0g,所以該固體為二氧化硅,質量為3.0g,涉及的反應有:Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O;Cu+2Fe3+=2Fe2++Cu2+,SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O,又Cu與NaOH不反應,1.92g固體只含Cu;
9.4gX與過量的氫氧化鈉溶液反應后得到6.4g不溶物,固體部分溶解,原固體中至少含有Al2O3、SiO2的一種物質;6.4g固體與過量的鹽酸反應得到藍色溶液,藍色溶液中存在銅離子,發(fā)生了反應:Fe2O3+6H+═2Fe3++3H2O、Cu+2Fe3+═2Fe2++Cu2+,說明溶液中一定存在Fe2O3,則1.92g固體為銅,
(1)通過以上分析可知X中一定存在的是Cu、Fe2O3、SiO2;Fe203能與鹽酸反應生成氯化鐵,離子方程式:Fe2O3+6H+═2Fe3++3H2O,銅能與三價鐵離子反應,離子方程式:Cu+2Fe3+═2Fe2++Cu2+;
故答案為:Cu、Fe2O3、SiO2;Fe2O3+6H+═2Fe3++3H2O;Cu+2Fe3+═2Fe2++Cu2+;
(2)二氧化硅能與氫氧化鈉反應生成硅酸鈉,化學方程式是SiO2+2NaOH═Na2SiO3+H2O,故答案為:SiO2+2NaOH═Na2SiO3+H2O;
(3)由第一個流程可知二氧化硅的質量為3.0g,第二個流程中9.4gX與過量的氫氧化鈉溶液反應后得到6.4g不溶物,固體質量減少3g,則原固體中只含有SiO2,沒有Al2O3,
故答案為:混合物X中無A12O3
(4)6.4g固體與過量的鹽酸反應得到藍色溶液,藍色溶液中存在銅離子,發(fā)生了反應:Fe2O3+6H+═2Fe3++3H2O、Cu+2Fe3+═2Fe2++Cu2+,說明溶液中一定存在Fe2+、H+、Cu2+,1.92g固體為銅,所以沒有Fe3+
故答案為:Fe2+、H+、Cu2+;
(5)通過以上分析可知,二氧化硅質量為3.0g,則Fe2O3、Cu一共6.4g,設Fe2O3為xmol,Cu為ymol,
則160x+64y=6.4
Fe2O3+6H+═2Fe3++3H2O、Cu+2Fe3+═2Fe2++Cu2+,
xmol       2xmol       xmol   2xmol
則反應剩余的Cu為:(y-x)mol×64g/mol=1.92g,
解得:x=0.02,y=0.05,
則Fe2O3的質量為0.02mol×160g/mol=3.2g,
Cu的質量為0.05mol×64g/mol=3.2g,
原混合物中各成分的質量之比m(Fe2O3):m(Cu):m(SiO2)=3.2:3.2:3.0;
故答案為:m(Fe2O3):m(Cu):m(SiO2)=3.2:3.2:3.0.
點評:本題考查物質的分離、提純的基本方法選擇與應用,題目難度中等,注意掌握檢驗未知物的采用方法,能夠根據(jù)反應現(xiàn)象判斷存在的物質,注意合理分析題中數(shù)據(jù),根據(jù)題中數(shù)據(jù)及反應方程式計算出銅和氧化鐵的質量.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

芳香族化合物A含有碳、氫、氧三種元素,相對分子質量為136,能與NaHCO3反應產生CO2,核磁共振氫譜顯示A分子內含四種氫(原子個數(shù)比為1:2:2:3);A用KMnO4加熱氧化成B,B的相對分子質量為166;當A與堿石灰共熱時,得化合物C,C的相對分子質量為92,通常用作有機溶劑;C被KMnO4氧化后生成D,D在濃硫酸催化下加熱與乙醇反應生成E,E通常情況下為液體,可用于配制依蘭型香精和皂用香精,其相對分子質量為150.
已知:①KMnO4可將甲苯氧化為苯甲酸 ②CH3COOH與堿石灰共熱后脫羧得到CH4
請回答下列問題:
(1)A中含有的官能團名稱是
 
,D轉化為E的反應類型是
 

(2)B與足量NaHCO3反應的化學方程式是
 

(3)C與Cl2在光照條件下1:1反應的有機產物的結構簡式是
 

(4)A的同分異構體有多種,其中一種F能發(fā)生銀鏡反應,能與金屬鈉反應放出氫氣,但不能與Fe3+發(fā)生顯色反應,其核磁共振氫譜顯示有5種不同環(huán)境的氫原子(原子個數(shù)比為1:2:2:2:1),則F的結構簡式為
 
,F(xiàn)與氫氣1:1加成的芳香產物G中有3種氫,G與B發(fā)生聚合反應的化學方程式是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

主族元素R的最高價氧化物R2O 4.7g溶于95.3g水中,所得溶液的質量分數(shù)為5.6%,R原子核中含有20個中子;主族元素Q,其單質能與水劇烈反應放出O2,并能跟R形成典型的離子化合物RQ.試通過計算求:
(1)R和Q各為什么元素(寫出推導過程);
(2)寫出R和Q在元素周期表中的位置;
(3)將4.7g R2O溶于多少克水中,使每50個水分子溶有1個R+(寫出計算過程).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

Ⅰ.25℃時,在20ml Ba(OH)2溶液中逐滴加入0.2mol/L醋酸溶液,曲線如圖所示,試回答以下問題:
(1)A點各離子濃度大小關系為
 

(2)取20ml這種Ba(OH)2溶液加水稀釋到200ml,
所得溶液中由水電離出的氫離子濃度為
 

(3)若C點pH=3,則C(CH3COOH)+C(H+)=
 

(4)取一定體積的Ba(OH)2溶液,逐滴加入一定物質的量濃度的NaHSO4溶液,當溶液中Ba2+沉淀完全的時候,pH=12,則Ba(OH)2溶液和NaHSO4溶液的體積比為
 

Ⅱ.取三份鋅粉,分盛于甲、乙、丙三支試管中,分別加入以下物質后,及時塞上導管塞子,充分反應.甲加入50mLpH=2鹽酸,乙加入50mL pH=2醋酸,丙加入50mL pH=2醋酸及少量的膽礬粉末.
(1)若反應終了甲和乙中產生氫氣的體積一樣多,且只有一支試管中金屬有剩余,則開始時加入的鋅的質量大小關系為
 
(以上用“甲、乙”和“>、<、=”回答)
(2)若反應終了生成氫氣的體積一樣多,且沒有剩余的鋅.回答以下問題.
①三支試管中參加反應的鋅的質量大小關系為:
 
(用“甲、乙、丙”和“>、<、=”回答)
②反應終了,所需時間為:
 
(同①)
③若以上三組實驗,鋅粉均過量,產生的氫氣體積
 
(同①)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

Na2S2O3可用作照相的定影劑等.已知Na2S2O3的某些性質如下:
(1)S2O32-能被I2氧化為S4O62-; (2)酸性條件下S2O32-迅速分解為S和SO2
Ⅰ.市售Na2S2O3中常含有SO42-,請完成以下方案,檢驗其中含有的SO42-
實驗步驟預期現(xiàn)象或結論
步驟1:取少量固體樣品溶于無氧蒸餾水中固體完全溶解得無色澄清溶液
步驟2:
 
步驟3:
 
Ⅱ.利用K2Cr2O7標準溶液可以定量測定市售硫代硫酸鈉試劑的純度,步驟為:
①溶液配制:稱取1.0g Na2S2O3試樣,用新煮沸并冷卻的蒸餾水溶解,最終定容至100mL.
②滴定:取10.00mL0.01mol?L-1K2Cr2O7標準溶液,加硫酸酸化,再加過量KI溶液.
③往步驟②所得溶液加入某指示劑,用Na2S2O3滴定至終點(2S2O32-+I2═S4O62-+2I-),記錄Na2S2O3溶液用量,平行滴定3次.
(1)步驟①中必須使用的玻璃儀器有燒杯、玻璃棒、
 
 

(2)完成并配平步驟②中的離子反應:
 
Cr2O72-+
 
+
 
I-
 
I2+
 
Cr3++
 
H2O
(3)步驟③中,指示劑最好選用
 
,該滴定應在接近中性的溶液中進行而不在強酸性溶液進行的原因是
 

(4)若3次滴定Na2S2O3溶液的平均用量為12.00mL,則樣品的純度為
 

(Na2S2O3的摩爾質量為158g?mol-1).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某化工廠排放的污水中含有Zn2+、Hg2+、Fe2+、Ag+等四種離子.某學生利用實驗室可以提供的藥品和儀器,綜合考慮有關因素(如反應速率、經濟效益、環(huán)境保護等),設計從該污水中回收金屬銀的

實驗室可以提供的藥品:鋅粉、銅粉、鐵粉、稀鹽酸、稀硫酸、氫氧化鈉溶液;可以提供的儀器:試管、燒杯、導管、鐵架臺(包括鐵夾、鐵圈、石棉網(wǎng)等)、酒精燈、U形管、啟普發(fā)生器等.試填寫下列空白:
(1)第①、②步操作中需要的藥品為:①
 
;②
 

(2)第③步操作的儀器必須連接
 
裝置,理由是
 

(3)第④步操作必須的玻璃儀器為
 
,實驗過程中發(fā)生的主要現(xiàn)象是
 
.反應的化學方程式
 

(4)第④步操作開始時應該
 
,結束時應該
 
.實驗過程中對多余氫氣的處理方法是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列實驗方案合理的是( 。
A、向水中滴加FeCl3的稀溶液,以制備Fe(OH)3膠體
B、用鹽酸滴定氫氧化鈉,用酚酞作指示劑,當錐形瓶中溶液由無色變成紅色時即達到滴定終點
C、室溫下,用pH試紙測定濃度為0.1 mol?L-1 NaClO溶液和0.1 mol?L-1 CH3COONa溶液的pH,比較HClO和CH3COOH的酸性強弱
D、室溫下,向Mg(OH)2中加入飽和氯化銨溶液能使Mg(OH)2溶解

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

有8種物質:①甲烷、②苯、③聚乙烯、④1,3-丁二烯、⑤2-丁炔、⑥己烷、⑦裂解氣.其中能使酸性高錳酸鉀溶液褪色的是( 。
A、①②③B、②⑥⑦
C、③④⑤D、④⑤⑦

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

有一種含氨和氯化銨物質的量相等的混合溶液,其pH為9.3,下列說法中錯誤的是(  )
A、氨水的電離作用大于氯化銨的水解作用
B、氯化銨的水解作用大于氨水的電離作用
C、氨水的存在抑制了氯化銨的水解
D、氯化銨的存在抑制了氨水的電離

查看答案和解析>>

同步練習冊答案