在某200mL溶液中,含MgCl2的濃度為2mol×L-1AlCl3的濃度為3mol×L-1。若只將溶液中的Mg2+完全以Mg(OH)2的形式沉淀出來,至少應(yīng)加入2mol×L-1NaOH溶液( )

A2L              B1.8L              C1.6L             D2.2L

 

答案:C
解析:

將Mg2+以Mg(OH)2沉淀。Al3+必須轉(zhuǎn)化為AlO2-,n(Mg2+)=0.2´2mol=0.4mol

n(Al3+)=0.2´3mol=0.6mol

Mg2+~  2OH-       Al3+  +  4OH-~AlO2-

0.4mol    0.8mol    0.6mol    2.4mol

n(OH-)=0.8mol+2.4mol=3.2mol

V(NaOH)=,故選C。

 


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

在200mL某硫酸鹽溶液中含有1.5NA個硫酸根離子(NA表示阿伏加德羅常數(shù)),同時含有NA個金屬陽離子,則該硫酸鹽的物質(zhì)的量濃度為( 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

向200mL某物質(zhì)的量濃度的NaOH溶液中緩慢通入一定量的CO2,充分反應(yīng),測得最后溶液的pH>7.
(1)此時溶液的溶質(zhì)如果是單一成分,可能是
Na2CO3或NaHCO3
Na2CO3或NaHCO3
;如果是多種成分,可能是
NaOH和Na2CO3或Na2CO3和NaHCO3
NaOH和Na2CO3或Na2CO3和NaHCO3

(2)在上述所得溶液中,逐滴緩慢滴加2mol?L-1的鹽酸,所得氣體(不考慮溶解于水)的體積與所加鹽酸的體積關(guān)系如圖所示:
①加入鹽酸200mL之前,無氣體產(chǎn)生,寫出OA段發(fā)生反應(yīng)的離子方程式
OH-+H+═H2O、CO32-+H+═HCO3-
OH-+H+═H2O、CO32-+H+═HCO3-

②B點時,反應(yīng)所得溶液中溶質(zhì)的物質(zhì)的量濃度是
1.2 mol?L-1
1.2 mol?L-1
(溶液體積的變化忽略不計).

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)常溫下,在某200mL的稀硫酸和稀硝酸的混合溶液中逐量地加入鐵粉,產(chǎn)生氣體的量隨鐵粉質(zhì)量增加的變化如圖所示.(設(shè)硝酸只被還原為NO氣體).下列有關(guān)分析錯誤的是( 。
A、原混合酸中NO3-物質(zhì)的量為0.2molB、原混合酸中H2SO4物質(zhì)的量濃度為2mol/LC、溶液中最終溶質(zhì)為FeSO4D、OA段與BC段反應(yīng)中電子轉(zhuǎn)移的物質(zhì)的量之比為2:1

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:013

在某200mL溶液中,含MgCl2的濃度為2mol×L-1、AlCl3的濃度為3mol×L-1。若只將溶液中的Mg2+完全以Mg(OH)2的形式沉淀出來,至少應(yīng)加入2mol×L-1NaOH溶液(。

A2L              B1.8L              C1.6L             D2.2L

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案