向500mL 某濃度的NaOH溶液中投入5.4g Al,二者恰好完全反應(yīng),寫出反應(yīng)的化學(xué)反應(yīng)方程式
 
.計(jì)算:?原NaOH溶液的物質(zhì)的量濃度
 
;生成的H2在標(biāo)準(zhǔn)狀況下的體積
 
考點(diǎn):化學(xué)方程式的有關(guān)計(jì)算
專題:計(jì)算題
分析:發(fā)生反應(yīng):2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,根據(jù)方程式計(jì)算NaOH、氫氣物質(zhì)的量,根據(jù)c=
n
V
計(jì)算氫氧化鈉物質(zhì)的量濃度,根據(jù)V=nVm計(jì)算氫氣的體積.
解答: 解:Al與氫氧化鈉溶液反應(yīng)方程式為:2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑;
5.4gAl的物質(zhì)的量為
5.4g
27g/mol
=0.2mol,
2 Al+2 NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2
2       2                3
0.2mol n(NaOH)          n(H2
n(NaOH)=
0.2mol×2
2
=0.2mol
n(H2)=
0.2mol×3
2
=0.3mol
故c(NaOH)=
0.2mol
0.5L
=0.4mol/L,
V n(H2)=0.3mol×22.4L/mol=6.72L
故答案為:2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑;0.4mol/L;6.72L.
點(diǎn)評(píng):本題考查化學(xué)方程式有關(guān)計(jì)算、物質(zhì)的量有關(guān)計(jì)算,比較基礎(chǔ),注意對(duì)基礎(chǔ)知識(shí)的理解掌握.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

甲醇又稱“木醇”或“木精”,沸點(diǎn)64.7℃,是無色有酒精氣味易揮發(fā)的液體.甲醇有毒,誤飲5~10mL能雙目失明,大量飲用會(huì)導(dǎo)致死亡.甲醇是重要的化學(xué)工業(yè)基礎(chǔ)原料和液體燃料,可用于制造甲醛和農(nóng)藥,并常用作有機(jī)物的萃取劑和酒精的變性劑等.

(1)工業(yè)上可利用CO2和H2生產(chǎn)甲醇,方程式如下:
CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(l)+H2O (g)△H=Q1kJ?mol-1
又查資料得知:①CH3OH(l)+1/2O2(g)?CO2(g)+2H2(g)△H=Q2kJ?mol-1
②H2O(g)=H2O(l)△H=Q3kJ?mol-1,則表示甲醇的燃燒熱的熱化學(xué)方程式為
 

(2)工業(yè)上可用CO和H2O(g)來合成CO2 和H2,再利用(1)中反應(yīng)原理合成甲醇.某溫度下,將1molCO和1.5molH2O充入10L固定密閉容器中進(jìn)行化學(xué)反應(yīng):CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H>0,當(dāng)反應(yīng)進(jìn)行到10min時(shí)達(dá)到平衡,此時(shí)測(cè)得H2為0.6mol.回答下列問題:
①0~10min內(nèi)H2O(g)的平均反應(yīng)速率為
 

②若想加快正反應(yīng)速率的同時(shí)提高CO的轉(zhuǎn)化率,可以采用的方法是
 

a.升高溫度                       
b.縮小容器的體積
c.增大H2O (g)的濃度            
d.加入適當(dāng)?shù)拇呋瘎?br />③若保持溫度容積不變?cè)傧蚱渲谐淙?molCO和0.5molH2O(g),重新達(dá)到化學(xué)平衡狀態(tài)時(shí),此時(shí)平衡混合氣體中H2的體積分?jǐn)?shù)為
 

(3)甲醇燃料電池是符合綠色化學(xué)理念的新型燃料電池,下圖是以甲醇燃料電池(甲池)為電源的電解裝置.已知:A、B、C、D、E、F都是惰性電極,丙中為0.1mol/L CuSO4溶液 (假設(shè)反應(yīng)前后溶液體積不變),當(dāng)向甲池通入氣體a和b時(shí),D極附近呈紅色.回答下列問題:
①a物質(zhì)是
 
,A電極的電極反應(yīng)式為
 

②乙裝置中的總化學(xué)反應(yīng)方程式為
 

③當(dāng)乙裝置中C電極收集到224mL(標(biāo)況下)氣體時(shí),丙中溶液的pH=
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

相同物質(zhì)的量濃度的NaCN和NaClO溶液相比,前者的pH較大,則下列有關(guān)同溫、同體積和同濃度的HCN和HClO敘述中,正確的是(  )
A、酸性:HCN>HClO
B、濃度:c(CN-)<c(ClO-
C、pH:HClO>HCN
D、與NaOH恰好完全反應(yīng)時(shí),消耗NaOH的物質(zhì)的量:HClO>HCN

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

把27g Al粉和一定量的Fe3O4粉混合均勻,配成鋁熱劑,分成兩等份.
(1)前一份在高溫下恰好完全反應(yīng),且能放出207.54kJ熱量,寫出此反應(yīng)的熱化學(xué)方程式
 

(2)將前一份所得的生成物與足量的鹽酸充分反應(yīng);后一份直接加入足量的氫氧化鈉溶液使之充分反應(yīng).前后兩種情況下生成氣體的物質(zhì)的量之比為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

將13g合金加入到足量的稀鹽酸中,充分反應(yīng)后生成11.2L(標(biāo)況)H2,則該合金的組成不可能的是( 。
A、Na、Mg
B、Al、Si
C、Al、Mg
D、Al、Fe

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

煤化工是以煤為原料,經(jīng)過化學(xué)加工使煤轉(zhuǎn)化為氣體、液體、固體燃料以及各種化工產(chǎn)品的工業(yè)過程.
(1)在煤的氣化反應(yīng)器中發(fā)生如下幾種反應(yīng):
C(s)十H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H=+131kJ/mol
C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-394kJ/mol
CO(g)+1/2O2(g)=CO2(g)△H=-283kJ/mol
則CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g)△H=
 

(2)將不同量的CO(g)和H2O(g)分別通入到體積為2L的恒容密閉容器中,進(jìn)行反應(yīng)CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g),得到如表三組數(shù)據(jù):

實(shí)驗(yàn)組

溫度/℃
起始量/mol平衡量/mol反應(yīng)達(dá)平衡時(shí)間/min
COH2OH2CO
1650421.62.45
2900210.41.63
①實(shí)驗(yàn)l中以 CO2表示的反應(yīng)速率為
 

②在900℃時(shí),此反應(yīng)的平衡常數(shù)K=
 

③若其它條件不變向?qū)嶒?yàn)
 
混合物中再加入0.4mol H2O和0.4mol CO2,達(dá)到新平衡時(shí)CO的轉(zhuǎn)化率將
 
(變大、變小、不變)
(3)將標(biāo)準(zhǔn)狀況下224mLCO 200mL 0.1mol/L KOH溶液中,充分反應(yīng)后得到溶液X,若不考慮溶液體積的變化,下列有關(guān)X的敘述不正確的是
 

A、c(OH-)=c(H+)+c(HCO3-)+2c(H2CO3
B、該溶液中,c(K+)>c(CO32-)>c(OH-)>c(HCO3-)>c(H+
C、該溶液中,水電離出的c(OH-)大于水電離出的c(H+
(4)如圖,以CO和O2為原料,用KOH作電解質(zhì)組成燃料電,則該電池負(fù)極的反應(yīng)式為
 

若將該電池作電源,以石墨為電極電解硫酸銅溶液,當(dāng)產(chǎn)生時(shí)0.64gCu,理論上至少需要消耗標(biāo)況下的CO氣體
 
mL.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

a mol氨完全氧化成HNO3,并且全部溶于反應(yīng)生成的水中,得HNO3的質(zhì)量分?jǐn)?shù)約為(  )
A、78%B、42%
C、50%D、63%

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

黃酮醋酸(F)具有獨(dú)特抗癌活性,它的合成路線如下:

已知:RCN在酸性條件下發(fā)生水解反應(yīng):RHN
H2O,H+
RCOOH
(1)已知A轉(zhuǎn)化為B的同時(shí)還生成了乙酸,則A的結(jié)構(gòu)簡(jiǎn)式為
 
,該反應(yīng)類型是
 

(2)C的分子式為
 

(3)F分子中有3個(gè)含氧官能團(tuán),名稱分別為醚鍵、
 
 

(4)寫出B與過量氫氧化鈉水溶液反應(yīng)的化學(xué)方程式(不必注明反應(yīng)條件):
 

(5)寫出兩個(gè)符合下列條件的C的同分異構(gòu)體的結(jié)構(gòu)簡(jiǎn)式
 
 

①能與NaHCO3反應(yīng)生成CO2        ②苯環(huán)上有兩種不同化學(xué)環(huán)境的氫原子.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

下列敘述正確的是??( 。
A、某物質(zhì)中含有一種元素,則該物質(zhì)一定是純凈物
B、金剛石和石墨之間的轉(zhuǎn)變一定是化學(xué)變化
C、不同物質(zhì)其相對(duì)分子質(zhì)量一定不同
D、不同的原子可相互組合成復(fù)雜的原子

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案