精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情

【題目】氨是合成硝酸、銨鹽和氮肥的基本原料,在科學技術和生產中有重要的應用。請回答下列問題:

(1)以N2和H2為原料,合成氨氣的反應為N2(g)+3H2(g) 2NH3(g) ΔH<0,下列措施可以提高(正)的是_____________ (填序號)。

a.選擇適當?shù)拇呋瘎?b.增大壓強

c.及時分離生成的NH3 d.降低溫度

(2)在恒溫條件下,將N2與H2按一定比例混合的氣體充人一個體積可變的恒壓密閉容器中,p = 5MPa,原氣體體積為2L。5分鐘后反應達到平衡時,n(N2)=1.0mol,n(H2)=3.0mol,n(NH3)=1.0mol,則反應速率v (N2)=_______mol/min (用單位時間物質的量變量表示化學反應速率),平衡常數(shù)Kp =________。(用平衡分壓代替平衡濃度計算,分壓=總壓×物質的量分數(shù))

(3)在容積恒定的密閉容器中進行反應2NO(g)+O2(g) 2NO2(g) ΔH>0,該反應的反應速率(v)隨時間(t)變化的關系如圖所示。若t2、t4時刻只改變一個條件,下列說法正確的是_____ (填序號)。

a.在t1~t2時,可依據容器內氣體的壓強保持不變判斷反應已達到平衡狀態(tài)

b.在t2時,采取的措施一定是升高溫度

c.在t3~t4時,可依據容器內氣體的密度保持不變判斷反應已達到平衡狀態(tài)

d.在t0~t5時,容器內NO2的體積分數(shù)在t3時的值最大

(4)氨和聯(lián)氨(N2H4)是氨的兩種常見化合物,最常見的制備聯(lián)氨的方法是以丙酮為催化劑,用次氯酸鈉與氨氣反應,該反應中還原劑與氧化劑的物質的量之比為2:1,寫出該反應的化學方程式:_________。標況下,每消耗1.12L氨氣,轉移_________mol電子。

(5)已知:N2(g)+O2(g)═2NO(g) ΔH=+180.5kJ/mol; N2(g)+3H2(g) 2NH3(g)

ΔH=-92.4kJ/mol; 2H2(g) +O2 (g) ═2H2O(g) ΔH=-483.6kJ/mol。

若有34g氨氣經催化氧化完全生成一氧化氮氣體和水蒸氣所放出的熱量為_________

【答案】 ab 0.1 ad NaClO+2NH3=N2H4+NaCl+H2O 0.05 452.5kJ

【解析】(1)a.選擇適當?shù)拇呋瘎┛梢约涌旆磻俾剩?/span>a正確;b.增大壓強可以加快反應速率,b正確;c.及時分離生成的NH3濃度減小,反應速率降低,c錯誤;d.降低溫度反應速率減小,d錯誤,答案選ab;(2)根據方程式可知N2(g)+3H2(g) 2NH3(g)消耗氮氣是0.5mol,反應速率v (N2)=0.5mol÷5min=0.1mol/min;平衡常數(shù)Kp =。 (3)a.該反應正反應是氣體物質的量減小的反應,恒溫恒容下條件下,壓強不變,說明到達平衡,a正確;b.正反應是放熱反應,升高溫度平衡向逆反應移動,在t2時,正、逆速率都增大,且正反應速率增大更多,平衡向正反應移動,該反應正反應是氣體體積減小的反應,增大壓強平衡向正反應進行,b錯誤;c.恒容條件下,反應混合氣體的總質量不變,密度始終不變,所以不能說明反應達到平衡狀態(tài),c錯誤;d.由圖可知,在t2時,改變條件平衡向正反應移動,t3時到達平衡,t4時瞬間正反應速率不變,逆反應速率減小,平衡向正反應進行,應是NO2降低的濃度,故容器內NO2的體積分數(shù)在t3時值的最大,d正確;答案選ad;(4)次氯酸鈉與氨氣反應,該反應中還原劑與氧化劑的物質的量之比為2 :1,根據原子守恒和電子得失守恒可知該反應的化學方程式為NaClO+2NH3=N2H4+NaCl+H2O。標況下,每消耗1.12L氨氣,即0.05mol氨氣轉移0.05mol×[-2-(-3)]=0.05mol電子。(5)已知:①N2(g)+O2(g)═2NO(g) ΔH=+180.5kJ/mol;N2(g)+3H2(g) 2NH3(g) ΔH=-92.4kJ/mol;2H2(g) +O2 (g) ═2H2O(g) ΔH=-483.6kJ/mol,則根據蓋斯定律①×2-×2+×3即得到4NH3(g) +5O2(g)═4NO(g)+6H2O(g) ΔH=-905kJ/mol,因此若有34g氨氣即2mol氨氣經催化氧化完全生成一氧化氮氣體和水蒸氣所放出的熱量為452.5kJ。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】萜品醇可作為消毒劑、抗氧化劑、溶劑和醫(yī)藥中間體。合成α-萜品醇(G)的路線之一如下:

其中E的化學式為C8H12O2,請回答下列問題:

(1)A中含有的官能團名稱是________;C的結構簡式為________。

(2)由化合物C制取化合物D的反應類型為________;有人提出可以由化合物B直接在濃硫酸中加熱也可以獲得化合物E,但很快遭到反對,你認為可能原因是_________________________________。

(3)試寫出由化合物E制取化合物F的化學方程式:_______________________________________。

(4)化合物A滿足下列條件的同分異構體有________種。

a.為鏈狀有機物且無支鏈

b.能發(fā)生銀鏡反應

c.能和碳酸氫鈉反應生成氣體

(5)下列說法正確的是________(填寫序號)。

a.A的核磁共振氫譜有4種峰

b.B可與FeCl3溶液發(fā)生顯色反應

c.G中所有原子可能在同一平面上

d.G可以使溴水褪色

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】關于氨基酸種類的敘述,最正確的是

A. 氨基酸的種類約有20種 B. 生物體內氨基酸約有20種

C. 構成生物體蛋白質的氨基酸約有20種 D. 每種蛋白質的氨基酸約20種

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】鐵、鈷、鎳等單質及化合物的應用廣泛。

(1)LiFePO4是鋰離子電池材料,畫出Fe2+的價層電子排布圖____________,其中PO43-的立體構型是____________。

(2)化合物“鈷酞菁”能顯著提升二次電池的充放電效率,下圖是改性“氨基鈷酞菁”分子的結構圖。

①寫出氨基鈷酞菁中N 原子的雜化軌道類型____________

②寫出一種與氨基陰離子NH2-互為等電子體的中性分子____________;

③將“鈷酞菁”改性為“氨基鈷酞菁”后,能使其水溶性得到有效改善,請簡述其原因:____________

(3)1mol[Co(NO2)6]3-中所含的σ鍵數(shù)目是____________K3[Co(NO2)6]中四種元素的第一電離能由大到小的順序是____________。

如圖所示為NiO晶體的晶胞結構示意圖:

①該晶胞中占有陰陽離子總數(shù)是____________;

②己知在NiO晶體中Ni2+的半徑為a pm,O2-的半徑為bpm,它們在晶體中是緊密接觸的,則在NiO晶體中原子的空間利用率為____________。(用含字母a、b的計算式表達)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】化學反應中產物的總能量為60kJ,如果該反應是放熱反應,那么反應物總能量可能是

A50kJ B30kJ C80kJ D20kJ

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】一般情況下,前者無法決定后者的是

A. 原子核外電子排布——元素在周期表中的位置

B. 弱電解質的相對強弱——電離常數(shù)的大小

C. 分子間作用力的大小——分子穩(wěn)定性的高低

D. 物質內部儲存的能量——化學反應的熱效應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】對下列化學用語的理解正確的是(  )

A. 比例模型既可以表示甲烷分子,也可以表示四氯化碳分子

B. 電子式H既可以表示烴基,也可以表示氫氧根離子

C. 丙烯的最簡式可表示為CH2

D. 結構簡式(CH3)2CHCH3既可以表示正丁烷,也可以表示異丁烷

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】下列反應中,鹽酸既表現(xiàn)出酸性又表現(xiàn)出氧化性的是 ( )

AMnO2+4HCl() MnCl2+Cl2+2H2O

BHCl+AgNO3 AgCl+HNO3

CZn+2HCl ZnCl2+H2

D2HCl 電解 H2+Cl2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】氯氨是氯氣遇到氨氣反應生成的一類化合物,是常用的飲用水二級消毒劑,主要包括一氯胺、二氯胺和三氯胺(NH2C1、NHC12和NC13),副產物少于其它水消毒劑。

回答下列問題:

(1)①一氯胺(NH2Cl)的電子式為__________。

②工業(yè)上可利用反應Cl2(g)+NH3(g)=NH2Cl(l)+HCl(g)制備一氯胺,已知部分化學鍵的鍵能如下表所示(假設不同物質中同種化學鍵的鏈能相同),則該反應的△H=______________

化學鍵

N-H

Cl-Cl

N-Cl

H-Cl

鍵能(kJ/mol)

391.3

243.0

191.2

431.8

③一氯胺是重要的水消毒劑,其原因是由于一氯胺在中性、酸性環(huán)境中會發(fā)生水解,生成具有強烈殺菌作用的物質,該反應的化學方程式為_________________

(2)用Cl2和NH3反應制備二氯胺的方程式為2Cl2(g)+NH3(g)NHCl2(g)+2HCl(g),向容積均為1 L的甲、乙兩個恒溫(反應溫度分別為400℃、T℃)容器中分別加入2 mol C12和2 mol NH3,測得各容器中n(Cl2)隨反應時間t的變化情況如下表所示:

t/min

0

40

80

120

160

n(Cl2)(甲容器)/mol

2.00

1.50

1. 10

0.80

0.80

n(Cl2) (乙容器)/mol

2.00

1.45

1.00

1.00

1.00

①甲容器中,0~40 min內用NH3的濃度變化表示的平均反應速率v(NH3)=______________

②該反應的△H________0(填“>”或“<”) ,理由是____________________

③對該反應,下列說法正確的是______________(填選項字母)。

A.若容器內氣體密度不變,則表明反應達到平衡狀態(tài)

B.若容器內C12和NH3物質的量之比不變,則表明反應達到平衡狀態(tài)

C.反應達到平衡后,其他條件不變,在原容器中充入一定量氦氣,Cl2的轉化率增大

D.反應達到平衡后,其他條件不變,加入一定量的NHCl2,平衡向逆反應方向移動

(3)在恒溫條件下,2molCl2和1molNH3發(fā)生反應2Cl2(g)+NH3(g)NHCl2(l)+2HCl(g),測得平衡時Cl2和HCl的物質的量濃度與平衡總壓的關系如圖所示:

①A、B、C三點中Cl2轉化率最高的是______點(填“A”“B”或“C”)。

②計算C點時該反應的壓強平衡常數(shù)Kp(C)=_______(Kp是平衡分壓代替平衡濃度計算,分壓=總壓×物質的量分數(shù))

查看答案和解析>>

同步練習冊答案