精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情

【題目】.控制變量法是化學實驗的一種常用方法。下表是某學習小組研究等物質的量濃度的稀硫酸和鋅反應的實驗數據,分析以下數據,回答下列問題:

序號

硫酸的體積/mL

鋅的質量/g

鋅的形狀

溫度/

完全溶于酸的時間/s

生成硫酸鋅的質量/g

1

50.0

2.0

薄片

25

100

2

50.0

2.0

顆粒

25

70

3

50.0

2.0

顆粒

35

35

4

50.0

2.0

粉末

25

45

5.0

5

50.0

6.0

粉末

35

30

(1)本實驗中實驗2和實驗3表明______________________________對反應速率有影響。

(2)若采用與實驗1完全相同的條件,但向反應容器中滴加少量硫酸銅溶液,發(fā)現反應速率明顯加快。原因是________________________________________________。

.某溫度時,在5L的容器中,X、YZ 三種氣體的物質的量隨時間的變化曲線如圖所示。請通過計算回答下列問題:

(3)反應開始至2 min,Y的平均反應速率_______mol·L-1min-1

(4)反應開始至2 min,X的轉化率________。

(5)寫出 X、Y、Z 的反應方程式__________________________________________。

【答案】溫度 Zn置換出Cu,形成Zn-Cu原電池,加快化學反應速率 0.03 10% X+3Y2Z

【解析】

1)實驗2和實驗3中,除了溫度不同外,其它條件完全相同,則說明探究的是溫度對反應速率的影響;溫度越高,反應速率越快;

答案:溫度;

2)若采用與實驗1完全相同的條件,但向反應容器中滴加少量硫酸銅溶液,由于鋅會置換出少量的金屬銅,覆蓋在鋅的表面,在該條件下構成了原電池,所以反應速率明顯加快;

答案:Zn置換出Cu,形成Zn-Cu原電池,加快化學反應速率

1)反應開始至2min時,Y的物質的量減少了1.0mol-0.7mol=0.3mol,所以反應速率vY=0.03mol/(L/min)

答案為:0.03

2)反應達到最大限度時,X的物質的量減少了1.0mol-0.9mol=0.1mol,則Y的轉化率=×100%10%;

答案:10%
3)根據圖象可知XY的物質的量減小,Z的物質的量增加,則XY是反應物,Z是生成物,且分別是0.1mol、0.3mol0.2mol,由于變化量之比是相應的化學計量數之比,所以其系數之比為0.1mol0.3mol0.2mol=132,所以其方程式為X+3Y2Z;

答案:X+3Y2Z

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】某溶液只含有下列離子:NH4+、Na+、Fe2+、NO3-I、 SO32-、AlO2-中的四種(忽略水的電離),且各離子的物質的量濃度相等,現進行如下實驗:

①取少量該溶液加NaOH溶液共熱,產生刺激性氣味的氣體,未觀察到其它明顯現象;

②取少量該溶液加足量的硝酸,可觀察到紅棕色氣體,未觀察到沉淀生成。

根據上述實驗,下列說法正確的是()

A.根據實驗①只能確定原溶液中一定有,沒有Fe2+

B.取實驗②后的溶液滴加淀粉溶液變藍色

C.原溶液中可能含有NH4+、Na+SO32-、I四種離子

D.取少量原溶液加酸性高錳酸鉀溶液,可能有兩種離子被氧化

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】甲、乙、丙三種有機物的結構簡式如下圖所示,下列說法不正確的是

A. 甲、乙、丙都能發(fā)生加成反應、取代反應

B. 丙與C6H5OH都含有-OH,質譜圖顯示的質荷比最大值相差14,但不屬于同系物

C. 淀粉、油脂、有機玻璃等都屬于高分子化合物

D. 乙的化學名稱為苯乙烯,能使溴水褪色,但不存在順反異構體

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】25℃、101kPa的條件下,斷裂1molH—H鍵吸收436kJ能量,斷裂1molCl—Cl鍵吸收243kJ能量,形成1molH—Cl鍵放出431kJ能量。該條件下H2Cl22HCl反應中的能量變化可用如圖表示:

現有1molH21molCl225℃、101kPa下完全反應。請根據上述信息回答下列有關問題:

1)反應物斷鍵吸收的總能量為___。

2)生成物成鍵放出的總能量為___。

3H2Cl22HCl___(吸熱放熱”)反應。

4)反應物的總能量___(”)生成物的總能量。

5)寫出鹽酸與氫氧化鋁反應的離子方程式__。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】一種可充電鋰-空氣電池如圖所示。當電池放電時,O2Li+在多孔碳材料電極處生成Li2O2-xx=01)。下列說法正確的是

A. 放電時,多孔碳材料電極為負極

B. 放電時,外電路電子由多孔碳材料電極流向鋰電極

C. 充電時,電解質溶液中Li+向多孔碳材料區(qū)遷移

D. 充電時,電池總反應為Li2O2-x=2Li+1O2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】I.如圖是一個化學過程的示意圖。已知甲池的總反應式為2CH3OH+3O2+4KOH=2K2CO3+6H2O

請回答:

(1)甲池是________,通入O2的電極作為________極,電極反應式為_____________

(2)乙池是________,A電極名稱為________極,電極反應式為________。乙池中的總反應離子方程式為_______________________________,溶液的pH________(增大、減小不變”)。

(3)當乙池中B(Ag)極的質量增加5.40g時,甲池中理論上消耗O2_______mL(標準狀況下)

II. (4)I是用食鹽水作電解液電解煙氣脫氮的一種原理圖,NO被陽極產生的氧化性物質氧化為NO3-,尾氣經氫氧化鈉溶液吸收后再排入空氣中。電流密度和溶液pH對煙氣脫氮的影響如圖II。

I II

①處理后的尾氣中,一定含有的氣體單質是___________(填化學式)。

②溶液的pHNO除去率有影響的原因是___________。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】等質量的CH4NH3相比較,下列結論正確的是(

A.它們的分子個數比為1716B.它們的原子個數比為1716

C.它們的氫原子個數比為1716D.它們所含氫的質量比為1716

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】下列描述與圖象相對應的是

A.表示向乙酸溶液中通入氨氣至過量的過程中溶液導電性的變化

B.表示向1 L l mol·L-1FeBr2溶液中通入Cl2Br-物質的量的變化

C.表示向Ca(HCO3)2溶液中滴加NaOH溶液時沉淀質量的變化

D.表示向一定濃度的Na2CO3溶液中滴加鹽酸,生成CO2的物質的量與滴加鹽酸物質的量的關系

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】1)等質量的CH4、C2H4、C2H6完全燃燒時耗去O2的量最多的是__________。

(2)等質量的以上三種物質燃燒時,生成二氧化碳最多的是__________,

(3)在120℃、1.01×105 Pa,有兩種氣態(tài)烴和足量的氧氣混合點燃,相同條件下測得反應前后氣體體積沒有發(fā)生變化,這兩種氣體是__________

查看答案和解析>>

同步練習冊答案