A. | 1mol乙醚中含有的C-O鍵的數目為2NA | |
B. | 標準狀況下,44.8CHCl3中含有分子的數目為2NA | |
C. | 1 mol-CH3中所含的電子總數為10 NA | |
D. | 向FeI2溶液中通入適量Cl2,當有2 mol Fe2+被氧化時,消耗Cl2的分子數為NA |
分析 A、乙醚的結構簡式為CH3OCH3;
B、標況下三氯甲烷為液態(tài);
C、甲基中含9個電子;
D、向FeI2溶液中通入適量Cl2,氯氣先和I-反應,后和 Fe2+反應,當有2 mol Fe2+被氧化時,I-已反應完全.
解答 解:A、乙醚的結構簡式為CH3OCH3,故1mol乙醚中含C-O鍵個數為2NA條,故A正確;
B、標況下三氯甲烷為液態(tài),故不能根據氣體摩爾體積來計算其物質的量和含有的分子個數,故B錯誤;
C、甲基中含9個電子,故1mol甲基中含9NA個電子,故C錯誤;
D、向FeI2溶液中通入適量Cl2,氯氣先和I-反應,后和 Fe2+反應,當有2 mol Fe2+被氧化時,I-已反應完全,由于FeI2的物質的量不明確,故I-的物質的量不明確,則消耗的氯氣的物質的量和分子個數無法計算,故D錯誤.
故選A.
點評 本題考查了阿伏伽德羅常數的有關計算,熟練掌握公式的使用和物質的結構是解題關鍵,難度不大.
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 放電過程中,正極附近溶液中的H+濃度減小 | |
B. | 電池正極區(qū)的電極反應為:BH${\;}_{4}^{-}$+8OH--8e-=BO$_2^-$+6H2O | |
C. | 放電過程中,Na+從正極區(qū)向負極區(qū)遷移 | |
D. | 在電池反應中,每消耗1L 6 mol/LH2O2溶液,理論上流過電路中的電子為6NA個 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 在NaOH水溶液中加熱,化合物X可發(fā)生消去反應 | |
B. | 在一定條件,化合物Y可與HCHO發(fā)生縮聚反應 | |
C. | 用FeCl3溶液可鑒別化合物X和Y | |
D. | 化合物Y能使酸性高錳酸鉀溶液褪色 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 已知:2C2H2(g)+5O2(g)═4CO2(g)+2H2O(l)△H=-2 596.6 kJ•mol-1,則2 mol C2H2(g)完全燃燒生成氣態(tài)水時放出的熱量大于2 596.6 kJ | |
B. | 1 g氫氣燃燒生成液態(tài)水時放出142.9 kJ熱量,則表示氫氣燃燒熱的熱化學方程式為2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-142.9 kJ•mol-1 | |
C. | 500℃、30 MPa下,將0.5 mol N2和1.5 mol H2置于密閉容器中充分反應生成NH3(g),放熱19.3 kJ,則其熱化學方程式為N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△H=-38.6 kJ•mol-1 | |
D. | 已知:①C(s,石墨)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5 kJ•mol-1; ②C(s,金剛石)+O2(g)═CO2(g)△H=-395.0 kJ•mol-1. 則C(s,金剛石)═C(s,石墨)△H=-1.5 kJ•mol-1 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 硫酸遇明火發(fā)熱爆炸 | |
B. | 濃硫酸遇水發(fā)熱爆炸 | |
C. | 鐵與水反應產生氫氣,氫氣接觸空氣后遇明火爆炸 | |
D. | 稀釋后的硫酸與鐵反應產生氫氣接觸明火爆炸 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:推斷題
元素 | 相關信息 |
X | X的一種單質是自然界硬度最大的晶體 |
Y | Y的基態(tài)原子最外層電子排布式為nsnnpn+1 |
Z | Z的基態(tài)原子L層電子數是K層電子數的3倍 |
W | W的一種核素的質量數為58,中子數為32 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com