將CO2和C加入密閉容器中,在一定條件下發(fā)生反應:CO2(g)+C(s)?2CO(g),忽略固體體積,平衡時CO的體積分數(shù)(%)隨溫度和壓強的變化如下表所示:
溫度/℃
CO的體積分數(shù)/%
壓強/MPa
1.02.03.0
80054.0ab
900c75.0d
1000ef80.0
下列判斷不正確的是(  )
A、b<f
B、900℃,2.0MPa的轉化率為60%
C、K(1000℃)=3.2
D、K(1000℃)>K(800℃)
考點:化學平衡的計算
專題:化學平衡專題
分析:A、同溫下,增大壓強,平衡逆向進行,平衡時CO的體積分數(shù)變小,故可知c>75.0>54.0>a>b,利用c>54.0可知同壓下,升溫平衡正向移動,即正反應為吸熱反應,從而可知f>75.0>a>b,所以f>b;
B、在900℃、2.0MPa下,設的CO2起始量為amol,轉化率為x,則平衡時CO的量為2ax,由題意得
2ax
a-ax+2ax
=75%,解得x=0.6;
C、體積不知道,無法計算平衡常數(shù);
D、結合前面分析知升溫平衡正向移動,則平衡常數(shù)增大.
解答: 解:A、同溫下,增大壓強,平衡逆向進行,平衡時G的體積分數(shù)變小,故可知c>75.0>54.0>a>b,利用c>54.0可知同壓下,升溫平衡正向移動,即正反應為吸熱反應,從而可知f>75.0>a>b,所以f>b,故A錯誤;
B、在900℃、2.0MPa下,設的CO2起始量為amol,轉化率為x,則平衡時CO的量為2ax,由題意得
2ax
a-ax+2ax
=75%,解得x=0.6,所以轉化率為60%,故B正確;
C、體積不知道,無法計算平衡常數(shù),故C錯誤;
D、根據(jù)A的分析,c>54.0可知同壓下,升溫平衡正向移動,即正反應為吸熱反應,所以K(1000℃)>K(800℃),故D正確;
故選AC.
點評:本題考查化學平衡影響因素分析,數(shù)據(jù)處理的方法應用,平衡計算和對比判斷是解題關鍵,題目難度中等.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

圖(1)廢電池需要集中處理,主要原因是電池中含有的( 。┰負饺肷罾羞M行填埋時,會通過滲液污染水體和土壤.
A、AlB、AgC、HgD、Na

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某燒堿溶液中含有少量雜質(不與鹽酸反應),現(xiàn)用中和滴定測定其濃度.
(1)①用
 
式滴定管盛裝cmol/L鹽酸標準液,如圖表示滴定序號1滴定時50mL滴定管中前后液面的位置.請問用去的標準鹽酸
 
mL.②三次滴定有關數(shù)據(jù)記錄如下:
滴定序號待測液體積(mL)所消耗鹽酸標準液的體積(mL)
滴定前滴定后消耗的體積
1V  見①
2V0.5030.830.30
3V6.0036.3530.35
(2)根據(jù)所給數(shù)據(jù),寫出計算燒堿樣品的物質的量濃度的表達式(不必化簡)c=
 

(3)對下列幾種假定情況進行討論:(填“無影響”、“偏高”、“偏低”)
a.若滴定前尖嘴有氣泡,滴定結束時氣泡消失,則會使測定結果
 
;
b.讀數(shù)時,若滴定前仰視,滴定后俯視,則會使測定結果
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

化合物丙可由如下反應得到:,丙的結構簡式不可能是(  )
A、CH3CH(CH2Br)2
B、(CH32CBrCH2Br
C、C2H5CHBrCH2Br
D、CH3(CHBr)2CH3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在容積相等的兩個密閉容器A和B中,保持溫度為423K,同時向A、B中分別加入a mol和b mol HI(a>b),發(fā)生反應2HI(g)?H2(g)+I2(g)達到平衡后,下列說法中,正確的是(  )
A、從開始反應到達平衡,所需時間tA>tB
B、平衡時,I2蒸氣在混合氣體中的體積分數(shù)φA>φB
C、平衡時,I2蒸氣的物質的量濃度[I2]A=[I2]B
D、HI的平衡轉化率,αAB

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知Ksp[Mg(OH)2]=1.8×10-11,則將Mg(OH)2放入蒸餾水中形成飽和溶液,溶液的pH為多少?(已知
336
=3.3)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某混合金屬粉末,除Fe外,還含有Al、Zn中的一種或兩種,含量都在10%以上.某研究小組設計實驗探究該混合金屬粉末中鋁、鋅元素的存在,探究過程如下:
【查閱資料】①Zn可以與NaOH溶液反應生成H2
②Zn(OH)2為白色固體,難溶于水,可溶于強堿及NH3?H2O
③Zn2+易形成絡合物如[Zn(NH34]2+,該絡合物遇強酸生成Zn2+、NH4+
【提出假設】假設①:該混合金屬粉末中除Fe外還含有Al元素
假設②:該混合金屬粉末中除Fe外還含有Zn元素
假設③:該混合金屬粉末中除Fe外還含有Al、Zn元素
【實驗探究】所用試劑:樣品、pH試紙、稀H2SO4、NaOH溶液、稀NH3?H2O.
甲同學基于假設③設計實驗方案如圖1:
乙同學同樣基于假設③設計另一實驗方案如圖2:

(1)Fe元素在周期表中的位置是第
 
周期
 
族.
(2)試劑M是
 
;沉淀B是
 

(3)你認為甲、乙同學的方案
 
(填“甲”或“乙”)比較好,理由是
 

(4)操作Ⅰ的主要過程是:在濾液中逐滴加入
 
,直至生成的沉淀剛好溶解,再加入足量的
 

(5)乙同學將沉淀C洗滌、烘干、冷卻后稱重,質量為m1g,經計算即可得到樣品中鐵的質量分數(shù),你認為
 
(填“是”或“否”)準確,原因是
 

(6)電解法制金屬鋁的化學方程式是
 

以Al和NiO(OH)為電極,NaOH溶液為電解液組成一種新型電池,放電時NiO(OH)轉化為Ni(OH)2,該電池反應的化學方程式是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

物質的轉化關系如圖所示,其中甲可由兩種單質直接化合得到,乙為金屬單質,F(xiàn)的溶液中只含一種溶質,G為酸,乙在G的濃溶液中發(fā)生鈍化.有的反應可能在水溶液中進行,有的反應中生成物未全部給出,反應條件也未注明.

(1)若用兩根玻璃棒分別蘸取A、G的濃溶液并使它們接近,有大量白煙生成;甲為一種淡黃色固體,D、F的溶液均呈堿性.則
①1.7g A與O2反應生成氣態(tài)的B和C時放出22.67kJ熱量,寫出該反應的熱化學方程式:
 

②B與甲反應的離子方程式是
 

(2)若B為紅棕色固體,C能使品紅試液褪色,D的水溶液中加入HNO3酸化的AgNO3溶液有白色沉淀生成.則
①工業(yè)上反應Ⅰ在
 
中進行,反應Ⅲ在
 
(均填設備名稱)中進行.
②D和乙反應的離子方程式是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

工業(yè)上以黃銅礦(主要成分CuFeS2)為原料制備金屬銅,有如下兩種工藝.
I.火法熔煉工藝:將處理過的黃銅礦加人石英,再通人空氣進行焙燒,即可制得粗銅.
(1)焙燒的總反應式可表示為2CuFeS2+2SiO2+5O2═2Cu+2FeSi03+4SO2該反應的氧化劑是
 

(2)下列處理SO2的方法,不合理的是
 

A.高空排放        B.用純堿溶液吸收制備亞硫酸鈉
C.用氨水吸收后,再經氧化制備硫酸銨     D.用BaCl2溶液吸收制備BaSO3
(3)爐渣主要成分有FeO、Fe2O3、SiO2,Al2O3等,為得到Fe2O3加鹽酸溶解后,后續(xù)處理過程中,未涉及到的操作有
 

A.過濾   B.加過量NaOH溶液    C.蒸發(fā)結晶    D.灼燒    E.加氧化劑
Ⅱ.FeCl3溶液浸取工藝:其生產流程如圖所示.
(4)浸出過程中,CuFeS2與FeCl3溶液反應的離子方程式為
 

(5)該工藝流程中,可以循環(huán)利用的物質是
 
(填化學式).
(6)若用石墨電極電解濾液,寫出陽極的電極反式
 

(7)黃銅礦中含少量Pb,調節(jié)Cl-濃度可控制濾液中Pb2+的濃度,當c(Cl-)=2mol?L-1,時溶液中Pb2+物質的量濃度為
 
mol?L-1.[已知KSP(PbCl2)=1×10-5].

查看答案和解析>>

同步練習冊答案