弱電解質的電離平衡、鹽類的水解平衡和難溶物的溶解平衡均屬于化學平衡。
Ⅰ.已知H2A在水中存在以下平衡:H2A=H+HA,HA??H+A2。
(1)常溫下NaHA溶液的pH________(填序號),原因是_________________。
A.大于7    B.小于7
C.等于7     D.無法確定
(2)某溫度下,若向0.1 mol·L-1的NaHA溶液中逐滴滴加0.1 mol·L-1KOH溶液至溶液呈中性(忽略混合后溶液的體積變化)。此時該混合溶液中的下列關系一定正確的是________。
A.c(H)·c(OH)=1.0×10-14
B.c(Na)+c(K)=c(HA)+2c(A2)
C.c(Na)>c(K)
D.c(Na)+c(K)=0.05 mol·L-1
(3)已知常溫下H2A的鈣鹽(CaA)的飽和溶液中存在以下平衡:CaA(s)??Ca2(aq)+A2(aq) ΔH>0。若要使該溶液中Ca2濃度變小,可采取的措施有________。
A.升高溫度                   B.降低溫度
C.加入NH4Cl晶體            D.加入Na2A固體
Ⅱ.含有Cr2O72-的廢水毒性較大,某工廠廢水中含5.0×10-3 mol·L-1的Cr2O72-。為了使廢水的排放達標,進行如下處理:

(1)該廢水中加入綠礬和H,發(fā)生反應的離子方程式為____________________。
(2)若處理后的廢水中殘留的c(Fe3)=2.0×10-13 mol·L-1,則殘留的Cr3的濃度為________。
(已知:Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-38,Ksp[Cr(OH)3]=6.0×10-31)
Ⅰ.(1)B NaHA只能發(fā)生電離,不能發(fā)生水解
(2)BC
(3)BD
Ⅱ.(1)Cr2O72-+6Fe2+14H===2Cr3+6Fe3+7H2O
(2)3.0×10-6mol·L-1
H2A在水中的一級電離進行完全,則HA不水解只電離,故NaHA溶液呈酸性。HA在水中部分電離,0.1 mol·L-1的NaHA溶液中c(H)小于0.1 mol·L-1,加入0.1 mol·L-1KOH溶液至溶液呈中性時消耗的KOH溶液體積小于NaHA溶液體積,則混合溶液中c(Na)>c(K);由電荷守恒知,c(Na)+c(K)+c(H)=c(HA)+2c(A2)+c(OH),且c(H)=c(OH),則c(Na)+c(K)=c(HA)+2c(A2);水的離子積與溫度有關;混合液中c(Na)>0.05 mol·L-1;降溫、增大c(A2)都能使平衡CaA(s)??Ca2(aq)+A2(aq)左移。廢水中加入綠礬和H,根據(jù)流程圖,可知發(fā)生的是氧化還原反應,配平即可。c(Cr3)/c(Fe3)=[c(Cr3)·c3(OH)]/[c(Fe3)·c3(OH)]=Ksp[Cr(OH)3]/Ksp[Fe(OH)3]=1.5×10-7,故c(Cr3)=3.0×10-6 mol·L-1
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源:不詳 題型:填空題

A、B、C、D、F是常見的化合物,其中F在常溫下是一種無色液體,D為強酸,請根據(jù)下圖轉化關系(反應條件及部分產(chǎn)物已略去),回答下列問題:

(1)若A、B、C、D均為含硫元素的化合物,A是一種常見的礦石的主要成分,且A的摩爾質量為120。 反應①的化學方程式為                         ;
(2)若A、B、C、D均為含氮元素的化合物,且A的一個分子中只含有10個電子,則:
①A分子式為__________;
②反應④的離子方程式為________________________________________________ 
③取Cu和Cu2O的混合物樣品12.0g,加入到足量的D的稀溶液中,用排水法收集產(chǎn)生的氣體,標準狀況下其體積為2.24L,則樣品中Cu2O的質量為__________g。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

在一個氧化還原反應體系中反應物、生成物共六種粒子,F(xiàn)e3+、NO3、Fe2+、NH4+、H+、H2O,下列敘述正確的是
A.該反應說明Fe(NO3)2溶液不宜加酸酸化
B.該反應中氧化劑與還原劑物質的量之比為8:1
C.若有1mol NO3發(fā)生氧化反應,轉移電子5mol
D.若將該反應設計成原電池,則負極反應為Fe3++e=Fe2+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:填空題

氮氧化物是大氣污染物之一,消除氮氧化物的方法有多種。

(1)利用甲烷催化還原氮氧化物。已知:
CH4 (g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)   △H =-574 kJ/mol
CH4(g)+4NO(g) = 2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)  △H =-1160 kJ/mol
則CH4 將NO2 還原為N2 的熱化學方程式為                               。       
(2)利用NH3催化還原氮氧化物(SCR技術)。該技術是目前應用最廣泛的煙氣氮氧化物脫除技術。 反應的化學方程式為:2NH3(g)+NO(g)+NO2(g)   2N2(g)+3H2O(g) ΔH < 0
為提高氮氧化物的轉化率可采取的措施是                 (寫出1條即可)。
(3)利用ClO2氧化氮氧化物。其轉化流程如下:
NONO2N2
已知反應Ⅰ的化學方程式為2NO+ ClO2 + H2O = NO2 + HNO3 + HCl,則反應Ⅱ的化學方程式是                ;若生成11.2 L N2(標準狀況),則消耗ClO2          g 。
(4)利用CO催化還原氮氧化物也可以達到消除污染的目的。
已知質量一定時,增大固體催化劑的表面積可提高化學反應速率。如圖是反應2NO(g) + 2CO(g)2CO2(g)+ N2(g) 中NO的濃度隨溫度(T)、等質量催化劑表面積(S)和時間(t)的變化曲線。據(jù)此判斷該反應的△H     0 (填“>”、“<”或“無法確定”);催化劑表面積S1     S2 (填“>”、“<”或“無法確定”)。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:填空題

電鍍廠鍍銅廢水中含有CN和Cr2O72-,需要處理達標后才能排放。該廠擬定下列流程進行廢水處理:

回答下列問題:
(1)上述處理廢水流程中主要使用的方法是________。
(2)②中反應后無氣體放出,該反應的離子方程式為______________________________
__________________________________。
(3)步驟③中,每處理0.4 mol Cr2O72-時轉移電子2.4 mol,該反應的離子方程式為________________________________________________________________________。
(4)取少量待測水樣于試管中,加入NaOH溶液,觀察到有藍色沉淀生成,再加Na2S溶液,藍色沉淀轉化成黑色沉淀,請使用化學用語和文字解釋產(chǎn)生該現(xiàn)象的原因:
________________________________________________________________________。
(5)目前處理酸性Cr2O72-廢水多采用鐵氧磁體法。該法是向廢水中加入FeSO4·7H2O,將Cr2O72-還原成Cr3,調節(jié)pH,F(xiàn)e、Cr轉化成相當于Fe[FeCr]O4(鐵氧磁體,羅馬數(shù)字表示元素價態(tài))的沉淀。處理1 mol Cr2O72-,需加入a mol FeSO4·7H2O,下列結論正確的是________。
A.x=0.5,a=8    B.x=0.5,a=10
C.x=1.5,a=8D.x=1.5,a=10

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

將一定質量的鎂、銅合金加入到稀硝酸溶液中,兩者恰好完全反應,假設反應過程中還原產(chǎn)物全部是NO,向所得溶液中加入物質的量濃度為3 mol·L-1的NaOH溶液至沉淀完全,測得生成沉淀的質量比原合金的質量增加5.1 g,則下列有關敘述中正確的是(  )
A.開始加入合金的質量可能為16.4 g
B.參加反應的硝酸的物質的量為0.1 mol
C.生成沉淀完全時消耗NaOH溶液的體積為100 mL
D.標準狀況下產(chǎn)物NO的體積為22.4 L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

氰氨基化鈣是一種重要的化工原料,其制備的化學方程式為:CaCO3+2HCN = CaCN2+CO↑+H2↑+CO2↑,下列說法正確的是
A.CO為氧化產(chǎn)物,H2為還原產(chǎn)物B.CaCN2中含有非極性鍵
C.HCN既是氧化劑又是還原劑D.每消耗10g CaCO3生成2.24L CO2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:填空題

某工業(yè)廢水中含有CN和Cr2O72-等離子,需經(jīng)污水處理達標后才能排放,污水處理廠擬用下列流程進行處理:

回答下列問題:
(1)上述處理廢水流程中主要采用的方法是_____________。
(2)流程②中,反應后無氣體放出,該反應的離子方程式為_______。
(3)含Cr3廢水需進一步處理,請你設計一個處理方案:_______。
(4)反應③中,每消耗0.4 mol Cr2O72-轉移2.4 mol e,該反應離子方程式為________。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:填空題

(4分) 實驗室可以用高錳酸鉀和濃鹽酸反應制取氯氣,反應的化學方程式如下
2KMnO4+16HCl(濃) = 2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O
(1)在該反應中,還原劑是     。
(2)若在反應中生成了標況下2.24L氯氣,則電子轉移的個數(shù)是    NA。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案