用惰性電極電解一定濃度的CuSO4溶液,通電一段時間后,向所得溶液中加入0.1mol Cu2(OH)2CO3,溶液恰好恢復到電解前的濃度和pH(不考慮溶液體積變化和CO2溶解造成的影響),則電解過程中轉移的電子為
 
考點:電解原理
專題:
分析:堿式碳酸銅和稀硫酸反應生成硫酸銅、水和二氧化碳,所以加入0.1mol 堿式碳酸銅[Cu2(OH)2CO3]相當于加入0.2molCuO、0.1molH2O,根據(jù)生成物知,陰極上銅離子和氫離子放電、陽極上氫氧根離子放電,根據(jù)銅和氫氣的物質的量與轉移電子之間的關系式計算轉移電子的物質的量.
解答: 解:堿式碳酸銅和稀硫酸反應生成硫酸銅、水和二氧化碳,所以加入0.1mol堿式碳酸銅[Cu2(OH)2CO3]相當于加入0.2molCuO、0.1molH2O,根據(jù)生成物知,陰極上銅離子和氫離子放電、陽極上氫氧根離子放電,根據(jù)Cu原子、H原子守恒得陰極上析出n(Cu)=0.2mol、n(H2)=0.1mol,則轉移電子的物質的量=0.2mol×2+0.1mol×2=0.6mol,故答案為:0.6mol.
點評:本題考查了電解原理,根據(jù)離子放電順序、原子守恒來分析解答,明確加入物質的性質是解本題關鍵,題目難度中等.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

下列離子方程式不正確的是( 。
A、三氯化鐵溶液中加入鐵粉2Fe3++Fe=3Fe2+
B、Ba(OH)2溶液和稀H2SO4的反應H++OH-=H2O
C、過量氯氣通入氯化亞鐵溶液中2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-
D、氫氧化鎂溶于稀硫酸中Mg(OH)2+2H+=Mg2++2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

有H2S和O2的混合氣體對氫氣的相對密度為16.5,點火使其燃燒.經(jīng)測定燃燒后的產(chǎn)物中沒有H2S和O2,則下列說法中正確的是( 。
A、燃燒產(chǎn)物中硫元素都是SO2
B、燃燒產(chǎn)物中的SO2和S的物質的量之比為5:3
C、燃燒產(chǎn)物中硫元素都是S
D、燃燒產(chǎn)物中的SO2和S的物質的量之比為1:1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

向0.1mol/LFe(NO32溶液中滴加少量H2SO4,溶液由淺綠色變成黃色,試判斷離子NO3-具有
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

X、Y、Z是短周期三種元素,它們在周期表中的位置如圖所示,試回答:
(1)X元素單質的化學式
 

(2)Z元素的原子結構示意圖為
 

(3)Y在元素周期表中的位置是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列物質能與氫氧化鈉溶液反應,但不與鹽酸反應的是( 。
A、氫氧化鋁B、氧化鋁
C、二氧化硅D、鋁

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

FeC13、CuCl2的混合溶液中加入一定量鐵粉充分反應,則下列判斷正確的是( 。
A、加入KSCN溶液一定不變紅色
B、溶液中一定含F(xiàn)e2+、Cu2+
C、若有固體剩余,溶液中一定不含Cu2+
D、若有固體剩余則固體中一定含Cu

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

工業(yè)上用甲苯生產(chǎn)對-羥基苯甲酸乙酯 (一種常見的化妝品防霉劑),其生產(chǎn)過程如下圖(反應條件沒有全部注明):根據(jù)上述合成路線回答:

(1)有機物A的結構簡式
 

(2)反應⑤的化學方程式(有機物寫結構簡式,要注明反應條件):
 

(3)反應②的反應類型(填編號)
 
,反應④的反應類型(填編號)
 

A.取代反應  B.加成反應  C.消去反應   D.酯化反應  E.氧化反應
(4)反應③的化學方程式
 

(5)在合成線路中,設計第③和第⑥這兩步反應的目的是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

將50mL 4mol/L的AlCl3 溶液與4mol/L的NaOH 溶液反應后得沉淀7.8g,所消耗的NaOH溶液的體積為多少mL?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案