分析 (1)該原電池中,鋅失電子變成離子進入溶液,所以鋅極即A極為負極,石墨為正極,正極上氫離子得電子生成氫氣;
(2)該原電池中,鐵片失電子變成二價鐵離子進入溶液,所以鐵片作負極,銅片作正極,正極上三價鐵離子得電子生成二價鐵離子;
(3)在原電池中失電子的一極為負極,得電子的一極為正極,在氫氧燃料電池中,氧氣得電子,所以通入氧氣的一極為該電池的正極;氫氣和氧氣反應生成水,電極反應式相加得電池反應式;
(4)根據電池反應式知,Pb元素化合價由0價、+4價變?yōu)?2價,得電子化合價降低的反應物為正極、失電子化合價升高的金屬為負極;正極上PbO2得電子和H2SO4反應生成PbSO4,電路中轉移2mol e-,根據方程式計算消耗H2SO4的物質的量.
解答 解:(1)該原電池中,鋅失電子變成離子進入溶液,所以鋅極即A極為負極,石墨為正極,正極上氫離子得電子生成氫氣,所以電極反應式為2H++2e-=H2↑,故答案為:負極;2H++2e-=H2↑;
(2)該原電池中,鐵片失電子變成二價鐵離子進入溶液,電極反應式為 Fe-2e-=Fe2+;所以鐵片作負極,銅片作正極,正極上三價鐵離子得電子生成二價鐵離子,電極反應式為2Fe3++2 e-=2Fe2+,故答案為:正;2Fe3++2 e-=2Fe2+;Fe-2e-=Fe2+;
(3)在原電池中失電子的一極為負極,得電子的一極為正極,在氫氧燃料電池中,氧氣得電子,所以通入氧氣的一極為該電池的正極;氫氣和氧氣反應生成水,所以電池反應式為2H2+O2=2H2O,故答案為:正;2H2+O2=2H2O;
(4)根據電池反應式知,Pb元素化合價由0價、+4價變?yōu)?2價,失電子化合價升高的金屬為負極,則Pb為負極;放電時,正極上PbO2得電子和H2SO4反應生成PbSO4,電極反應式為PbO2+2e-+4H++SO42-=PbSO4+2H2O;電路中轉移2mole-,消耗4mol氫離子,即2mol硫酸,故答案為:Pb;PbO2+2e-+4H++SO42-=PbSO4+2H2O;2.
點評 本題考查了原電池的正負極的判斷及電極反應式的書寫及計算等知識點,寫電極反應式時要注意電解質溶液的成分.
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
![]() | 0.1 | 0.5 | 1 | 10 |
400 | 99.2 | 99.6 | 99.7 | 99.9 |
500 | 93.5 | 96.9 | 97.8 | 99.3 |
600 | 73.7 | 85.8 | 89.5 | 96.4 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
實驗Ⅰ(斷開K)1分鐘水滴數 | 34 | 59 | 86 | 117 | … | 102 |
實驗Ⅱ(閉合K)1分鐘水滴數 | 58 | 81 | 112 | 139 | … | 78 |
A. | 實驗Ⅰ中化學能主要轉化為熱能 | |
B. | 實驗Ⅱ中化學能主要轉化為電能 | |
C. | 反應前期水滴數58>34、81>59,主要原因是實驗Ⅱ中形成原電池加快反應速率 | |
D. | 反應后期水滴數102>78,主要原因是實驗Ⅰ溶液溫度高于實驗Ⅱ |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 同周期元素的原子半徑以 VIIA 族的為最大 | |
B. | 在周期表中零族元素的單質全部是氣體 | |
C. | IA、IIA 族元素的原子,其半徑越大就越容易得電子 | |
D. | 所有主族元素的最高正價數都和它的族序數相等 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 使用合適的催化劑可以加大反應速率 | |
B. | 通入過量的O2可以使SO2轉化率達到100% | |
C. | 升高溫度可以增大反應速率 | |
D. | 增大O2濃度可以增大反應速率 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 等質量的硫蒸氣和硫黃分別完全燃燒,后者放出的熱量多 | |
B. | 氫氣的燃燒熱為285.5 kJ/mol,則氫氣燃燒的熱化學方程式為:2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-285.8 kJ/mol | |
C. | Ba(OH)2•8H2O(s)+2NH4Cl(s)═=BaCl2(s)+2NH3(g)+10H2O(l)△H<0 | |
D. | 已知中和熱為57.3 kJ/mol,若將含0.5 mol H2SO4的濃溶液與含1 mol NaOH的溶液混合,放出的熱量要大于57.3 kJ |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 可與H2反應,1 mol M最多消耗5 mol H2 | |
B. | 可與濃溴水反應,1 mol M最多消耗4 mol Br2 | |
C. | 可與NaOH溶液反應,1 mol M最多消耗4 mol NaOH | |
D. | M不能使酸性高錳酸鉀溶液褪色 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com