精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
工業(yè)廢水中常含有一定量的Cr2O72-和CrO42-,它們會對生態(tài)系統(tǒng)造成很大的損害,其中還原沉淀法是常用的一種處理方法.流程如下下列有關說法正確的是( 。
CrOH42-
H+
①轉化
Cr2O72-
Fe2+
②還原
Cr3+
沉淀劑
③沉淀
Cr(OH)3
其中第①步中存在平衡:2CrO42-(黃色)+2H+???Cr2O72-(橙色)+H2O.
A、第①步當2v(Cr2O72-)=v(CrO42-)時,達到了平衡狀態(tài)
B、對于上述平衡,加入適量稀硫酸后,溶液顏色變黃色,則有利于CrO42-的生成
C、常溫下,Cr(OH)3的溶度積Ksp=10-32,要使c(Cr3+)降至10-5mol/L,溶液的pH應調至9
D、第②步中,還原0.1 mol Cr2O72-需要91.2 g FeSO4
考點:化學平衡的影響因素
專題:化學平衡專題
分析:A.Cr2O72-和CrO42-的濃度相同取決于起始濃度和轉化,不能判斷平衡;
B.加入適量稀硫酸后,氫離子濃度增大,平衡右移,溶液變橙色,有利于CrO42-的消耗;
C.根據溶度積Ksp=c(Cr3+)?c3(OH-)計算;
D.根據氧化還原反應中得失電子守恒計算.
解答: 解:A.Cr2O72-和CrO42-的濃度相同取決于起始濃度和轉化,不能判斷平衡,故A錯誤;
B.加入適量稀硫酸后,氫離子濃度增大,平衡右移,溶液變橙色,有利于CrO42-的消耗,故B錯誤;
C.根據溶度積Ksp=c(Cr3+)?c3(OH-)=10-5mol/L×c3(OH-)=10-32,計算c3(OH-)=9,PH=4,故C錯誤;
D.Cr2O72-
Fe2+
②還原
Cr3+,1mol Cr2O72-需要6mol FeSO4,故還原0.1 mol Cr2O72-需要91.2 g FeSO4,故D正確.
故選:D.
點評:本題考查了化學平衡的影響因素、計算平衡狀態(tài)的判斷等知識點,綜合性很強,難度較大,綜合考查了學生的分析能力和理解能力.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

用NA表示阿伏加德羅常數(shù)的值,下列關于0.2mol/L的Ca(NO32溶液的說法不正確的是( 。
A、2L溶液中陰、陽離子的總數(shù)為1.2NA
B、500mL溶液中NO3-的濃度為0.2mol/L
C、500mL溶液中Ca2+的濃度為0.2mol/L
D、500mL溶液中NO3-的總數(shù)為0.2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

類比乙烯和乙醇的化學性質,推測丙烯醇(CH2═CHCH2OH)可發(fā)生的化學反應( 。
①與金屬鈉反應產生氫氣;                
②可與氧氣發(fā)生催化氧化反應
③能與溴水發(fā)生加成反應而使其褪色;      
④與Na2CO3溶液反應放出CO2
A、①②B、①③④
C、②③④D、①②③

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

C(s)+
1
2
O2(g)═CO(g)△H=-126.4kJ/mol,這個熱化學方程式表示(碳的相對原子質量:12)(  )
A、1g碳燃燒生成一氧化碳時放出126.4kJ的熱量
B、1g碳燃燒生成一氧化碳時吸收126.4kJ的熱量
C、1mol固體碳在氧氣中燃燒生成一氧化碳氣體時放出126.4kJ的熱量
D、12g碳和氧氣反應生成一氧化碳時放出126.4kJ的熱量

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在AgCl飽和溶液中尚有AgCl固體存在,當向溶液中加入0.1mol/L的鹽酸時,下列說法正確的是( 。
A、AgCl沉淀溶解平衡正向移動
B、AgCl溶解度增大
C、溶液中c(Ag+)增大
D、溶液中c(Cl-)增大

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列反應處于平衡狀態(tài),2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ?mol-1,以下措施使平衡向右移動的是:①降低溫度; ②增大壓力; ③加入氧氣; ④去掉部分三氧化硫;⑤恒壓時通入少量N2(  )
A、①②③④B、②③④⑤
C、②④⑤D、全部

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列說法正確的是( 。
A、所有的放熱反應在常溫常壓下都容易進行
B、Ba(OH)2?8H2O與NH4Cl反應屬吸熱反應
C、天然氣燃燒時,其化學能全部轉化為熱能
D、反應熱只與反應體系的始態(tài)和終態(tài)有關,而與反應的途徑無關

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

如圖,Ⅰ是恒壓密閉容器,Ⅱ是恒容密閉容器.其它條件相同時,在Ⅰ、Ⅱ中分別加入2mol X和2mol Y,起始時容器體積均為V L,發(fā)生如下反應并達到平衡(X、Y狀態(tài)未知):2X(?)+Y(?)?aZ(g).此時Ⅰ中X、Y、Z的物質的量之比為1:3:2,則下列說法一定正確的是( 。
A、若X、Y均為氣態(tài),則平衡時氣體平均摩爾質量:Ⅰ>Ⅱ
B、若X、Y不均為氣態(tài),則平衡時氣體平均摩爾質量:Ⅰ>Ⅱ
C、a為2
D、平衡時Ⅰ容器的體積小于V L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

絢麗的焰火將上海世博會開幕式推向了高潮.焰火與“焰色反應”知識有關.下列有關“焰色反應”的說法中正確的是( 。
A、做焰色反應實驗時,用H2SO4清洗鉑絲
B、焰色反應是單質特有的性質
C、焰色反應是化學變化
D、透過藍色鈷玻璃觀察,KCl與K2SO4灼燒時火焰顏色均為紫色

查看答案和解析>>

同步練習冊答案