精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
18.利用鈦白工業(yè)的副產品FeSO4(含少量重金屬離子)可以生產電池級高純超微細草酸亞鐵.其工藝流程如圖1:

已知:①5Fe2++MnO4-+8H+═5Fe3++Mn2++4H2O
②5C2O42-+2MnO4-+16H+═10CO2↑+2Mn2++8H2O
(1)沉淀過程的反應溫度為40℃,溫度不宜過高的原因除了控制沉淀的粒徑外,還有NH3•H2O受熱易分解,揮發(fā)出NH3,F(xiàn)e(OH)2受熱也易分解;
(2)濾液經處理可得到副產品(NH42SO4;
(3)實驗室測定高純超微細草酸鐵組成的步驟依次為:
步驟1:準確稱量一定量草酸亞鐵樣,加入25mL 2mol/L的H2SO4溶解
步驟2:用0.2000mol/L標準KMnO4溶液與其反應,消耗其體積30.40mL.
步驟3:向滴定后的溶液中加入2gZn粉和5mL 2mol/L的H2SO4溶液,將Fe3+還原為Fe2+
步驟4:過濾,濾液用上述標準KMnO4溶液進行反應,消耗溶液10.00mL.
則樣品中C2O42-的物質的量為0.0102mol;(寫出計算過程);
(4)將一定量高錳酸鉀溶液與酸化的草酸亞鐵溶液混合,測得反應液中Mn2+的濃度隨反應時間t的變化如圖2,其變化趨勢的原因可能為生成的Mn2+作催化劑,隨著Mn2+濃度增加,反應速率越來越快.

分析 副產品FeSO4(含Al(SO43和少量重金屬離子)中加入鐵粉,將少量重金屬離子等除去,得到比較純凈的FeSO4溶液,向FeSO4溶液中加入氨水,生成氫氧化亞鐵,氫氧化亞鐵和草酸反應生成高純超微細草酸亞鐵沉淀;
(1)溫度不宜過高的原因除了控制沉淀的粒徑外,還有NH3•H2O受熱易分解,揮發(fā)出NH3,F(xiàn)e(OH)2受熱易分解;
(2)沉淀前的溶液中含有硫酸亞鐵,沉淀步驟中加入一水合氨,生成氫氧化亞鐵沉淀和硫酸銨;
(3)由題意知氧化C2O42-和Fe2+共消耗0.2000 mol•L-1標準KMnO4溶液體積30.40 mL,步驟3、4標準KMnO4溶液只氧化Fe2+消耗KMnO4溶液體積10.00mL,所以C2O42-消耗KMnO4溶液體積為(30.40-10.00)=20.4mL,由5C2O42-+2MnO4-+16H+=10CO2↑+2Mn2++8H2O得5C2O42-~2MnO4-,依據多步反應找關系式計算;
(4)觀察圖象分析反應速率變大的因素,隨著反應對進行,曲線的斜率越來越大,說明單位時間內Mn2+的濃度越來越大,所以反應速率越來越快,反應中溫度不變,隨著反應的進行,反應物的濃度變小,而反應速率加快,只能是生成的Mn2+作催化劑.

解答 解:副產品FeSO4(含Al(SO43和少量重金屬離子)中加入鐵粉,將少量重金屬離子等除去,得到比較純凈的FeSO4溶液,向FeSO4溶液中加入氨水,生成氫氧化亞鐵,氫氧化亞鐵和草酸反應生成高純超微細草酸亞鐵沉淀,
(1)沉淀過程為一水合氨沉淀亞鐵離子的過程,生成氫氧化亞鐵,氫氧化亞鐵不穩(wěn)定,受熱會分解,另外一水合氨受熱也會分解,故反應溫度不能太高,所以溫度不宜過高的原因除了控制沉淀的粒徑外,還有NH3•H2O受熱易分解,揮發(fā)出NH3,F(xiàn)e(OH)2受熱易分解;
故答案為:NH3•H2O受熱易分解,揮發(fā)出NH3,F(xiàn)e(OH)2受熱也易分解;
(2)沉淀前的溶液中含有硫酸亞鐵,沉淀步驟中加入一水合氨,生成氫氧化亞鐵沉淀和硫酸銨,所以副產品含有是(NH42SO4;
故答案為:(NH42SO4;
(3)由題意知氧化C2O42-和Fe2+共消耗0.2000 mol•L-1標準KMnO4溶液體積30.40 mL,步驟3、4標準KMnO4溶液只氧化Fe2+消耗KMnO4溶液體積10.00mL,所以C2O42-消耗KMnO4溶液體積為(30.40-10.00)=20.4mL,由5C2O42-+2MnO4-+16H+=10CO2↑+2Mn2++8H2O得5C2O42-~2MnO4-,所以n(C2O42-)=$\frac{5}{2}$n(MnO4-)=20.4ml×10-3×0.2000mol•L-1×$\frac{5}{2}$=0.0102mol;
故答案為:0.0102mol;
(4)從圖象上觀察,隨著反應對進行,曲線的斜率越來越大,說明單位時間內Mn2+的濃度越來越大,所以反應速率越來越快,反應中溫度不變,隨著反應的進行,反應物的濃度變小,而反應速率加快,只能是生成的Mn2+作催化劑,隨著Mn2+濃度增加,反應速率越來越快;
故答案為:生成的Mn2+作催化劑,隨著Mn2+濃度增加,反應速率越來越快.

點評 本題主要考查物質的分離、提純、制備以及反應速率等,綜合性比較強,考查學生收集、整合、分析問題的能力,題目難度中等.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

11.已知:將Cl2通入適量KOH溶液,產物中可能有KC1、KClO、KC1O3,且$\frac{c(Cl)}{c(ClO)}$的值與溫度高低有關.當n(KOH)=a mol時,下列有關說法錯誤的是( 。
A.若某溫度下,反應后c(Cl-):c(ClO-)=11,則溶液中c(ClO-):c(ClO3-)=$\frac{1}{2}$
B.參加反應的氯氣的物質的量等于$\frac{1}{2}$amol
C.改變溫度,反應中轉移電子的物質的量n的范圍:$\frac{1}{2}$ amol≤n≤$\frac{5}{6}$amol
D.改變溫度,產物中KC1O3的最大理論產量為$\frac{1}{7}$amol

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

12.鈉與水的反應現(xiàn)象與產生現(xiàn)象原因解釋合理的是( 。
A.鈉浮在水面上--熔點低B.水蒸氣--生成氣體
C.咝咝發(fā)出響聲--反應劇烈D.游動--密度小于水

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

7.一定條件下,用甲烷可以消除氮的氧化物(NOx)的污染.已知:
①CH4(g)+4NO2 (g)═4NO(g)+CO2 (g)+2H2 O(g)△H1=-574kJ•mol-1
②CH4(g)+4NO(g)═2N2 (g)+CO2 (g)+2H2 O(g)△H2=-1160kJ•mol-1
下列選項不正確的是( 。
A.CH4 (g)+2NO2 (g)═N2 (g)+CO2 (g)+2H2 O(g)△H=-867 kJ•mol-1
B.CH4 (g)+4NO2 (g)═4NO(g)+CO2 (g)+2H2O(l)△H3<△H1
C.若用0.2 mol CH4還原NO2至N2,則反應中放出的熱量一定為173.4 kJ
D.若用標準狀況下2.24 L CH4還原NO2至N2,整個過程中轉移的電子為0.8mol

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

13.下列說法正確的是(  )
A.重結晶是利用混合物中各組分在某種溶劑中的溶解度不同而使它們相互分離的方法
B.蒸餾時,如果溫度計水銀球的位置偏高,會導致得到的餾分的沸點偏低
C.在氫氧化鎂懸濁液中加入氯化銨溶液,懸濁液溶解證明了氯化銨溶液水解呈酸性
D.用標準NaOH溶液滴定待測食醋溶液時,錐形瓶水洗后未用待測液潤洗,堿式滴定管尖嘴部分有氣泡,滴定后氣泡消失,則測定結果偏低

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

3.下列說法正確的是( 。
A.淀粉、油脂和蛋白質都是高分子化合物,且它們均為混合物
B.煤、石油和天然氣都是化石燃料,且它們均不能再生
C.果糖和葡萄糖不能發(fā)生水解反應,蔗糖和麥芽糖都能發(fā)生水解反應
D.乙酸和葡萄糖都能不新制的 Cu(OH)2懸濁液反應,且反應類型均為氧化反應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

10.正確使用化學用語是學好化學的基礎.以下化學用語的使用中不正確的是(  )
A.酒精的實驗式為:C2H6OB.原子核中有7個中子的碳原子:136C
C.鋁離子的電子式:Al3+D.二氧化硅的結構式O═Si═O

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

7.在一定條件下,向某固定容積的密閉容器中加入1molCO(g)和1molH2O(g),發(fā)生如下反應:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g).此反應達到平衡的標志是( 。
A.體系的總壓強不變
B.體系內各物質的質量分數不再發(fā)生變化
C.體系內氣體密度不再發(fā)生變化
D.單位時間消耗0.1molCO(g)的同時生成0.1molH2O(g)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

2.環(huán)境監(jiān)測測定水中溶解氧的方法是:
①量取25mL水樣,迅速加入固定劑MnSO4溶液和堿性KI溶液(含KOH),立即塞好瓶塞,反復振蕩,使之充分反應,其反應式為:2Mn2++O2+4OH-=2MnO(OH)2(該反應極快)
②測定:開塞后迅速加入1mL~2mL濃硫酸(提供H+),使之生成I2,再用0.1000mol/L的Na2S2O3溶液滴定(以淀粉為指示劑),消耗VmL. 有關反應式為:MnO(OH)2+2I-+4H+=Mn2++I2+3H2O     I2+2S2O32-=2I-+S4O62-
請?zhí)顚懴铝锌瞻祝?br />(1)用標準的Na2S2O3溶液滴定待測溶液時,左手握滴定管的活塞,右手搖動錐形瓶,眼睛注視錐形瓶中溶液顏色變化,直到因加入一滴Na2S2O3溶液后,溶液由藍色變?yōu)闊o色,且在半分鐘內不變色為止.
(2)若滴定開始和結束時,堿式滴定管中的液面如圖所示,則所
用Na2S2O3溶液的體積為26.10mL.
(3)下列操作中引起的誤差偏低的是A、D(填字母序號).
A.讀數:滴定前平視,滴定后俯視
B.未用標準液潤洗滴定管
C.用固體配制Na2S2O3溶液時,其固體中含有對反應體系無影響的雜質
D.待測液的滴定管之前有氣泡,取液后無氣泡
(4)某學生根據3次實驗分別記錄有關數據如下表:
滴定次數待測液的體積/mL0.1000mol•L-1 Na2S2O3的體積/mL
滴定前刻度滴定后刻度溶液體積/mL
第一次25.000.0026.1126.11
第二次25.001.5630.3028.74
第三次25.000.2226.3126.09
依據上表數據列式計算水中溶解氧的量(以g/L為單位,保留4位有效數字).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案