5.在1L固定體積的密閉容器中,充入1mol CO2和3mol H2,一定條件下發(fā)生反應(yīng):
CO2(g)+3H2(g)?CH2OH(g)+H2O(g)△H>0,經(jīng)測(cè)得CO2和CH2OH(g)的濃度隨時(shí)間變化如圖所示.

(1)從反應(yīng)開(kāi)始到平衡,CO2的平均反應(yīng)速率v(CO2)=0.075mol/(L•min)
(2)該反應(yīng)的平衡常數(shù)表達(dá)式K=$\frac{c(C{H}_{3}OH)•c({H}_{2}O)}{c(C{O}_{2}){•c}^{3}({H}_{2})}$
(3)能判斷該反應(yīng)是否達(dá)到化學(xué)平衡狀態(tài)的依據(jù)是ac
a.容器中壓強(qiáng)不變        b.v正(H2)=v逆(H2O)
c.混合氣體c(H2O)不變    d.c(CO2)=c(CH3OH)
(4)下列措施能使化學(xué)平衡向正反應(yīng)方向移動(dòng)的是ab(填字母).
a.升高溫度  b.將CH3OH(g)及時(shí)液化抽出  c.選擇高效催化劑  d.再充入H2O(g)

分析 (1)根據(jù)化學(xué)反應(yīng)速率v=$\frac{△c}{△t}$來(lái)計(jì)算;
(2)平衡常數(shù)K=$\frac{各生成物平衡濃度系數(shù)次冪之積}{各反應(yīng)物平衡濃度系數(shù)次冪之積}$來(lái)書(shū)寫;
(3)根據(jù)化學(xué)平衡狀態(tài)的特征解答,當(dāng)反應(yīng)達(dá)到平衡狀態(tài)時(shí),正逆反應(yīng)速率相等,各物質(zhì)的濃度、百分含量不變,以及由此衍生的一些量也不發(fā)生變化,解題時(shí)要注意,選擇判斷的物理量,隨著反應(yīng)的進(jìn)行發(fā)生變化,當(dāng)該物理量由變化到定值時(shí),說(shuō)明可逆反應(yīng)到達(dá)平衡狀態(tài);
(4)改變溫度、濃度、壓強(qiáng)等因素可以引起化學(xué)平衡的移動(dòng),根據(jù)化學(xué)平衡移動(dòng)原理來(lái)回答.

解答 解:(1)從反應(yīng)開(kāi)始到平衡,CO2的平均反應(yīng)速率v(CO2)=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{1.0mol/L-0.25mol/L}{10min}$=0.075mol/(L•min),故答案為:0.075mol/(L•min);
(2)該反應(yīng)的平衡常數(shù)表達(dá)式K=$\frac{各生成物平衡濃度系數(shù)次冪之積}{各反應(yīng)物平衡濃度系數(shù)次冪之積}$=$\frac{c(C{H}_{3}OH)•c({H}_{2}O)}{c(C{O}_{2}){•c}^{3}({H}_{2})}$;故答案為:$\frac{c(C{H}_{3}OH)•c({H}_{2}O)}{c(C{O}_{2}){•c}^{3}({H}_{2})}$;
(3)a.反應(yīng)前后氣體系數(shù)和不等,當(dāng)容器中壓強(qiáng)不變的狀態(tài)是平衡狀態(tài),故正確;
b.v正(H2)=v逆(H2O)不能說(shuō)明正逆反應(yīng)速率相等,此時(shí)不一定平衡,故錯(cuò)誤;
c.混合氣體c(H2O)不變是平衡狀態(tài)的特征,故正確;   
d.c(CO2)=c(CH3OH),不能說(shuō)明正逆反應(yīng)速率相等,此時(shí)不一定平衡,故錯(cuò)誤.
故選ac.
(4)a、升高溫度,平衡正向移動(dòng),故a正確;
  b.將CH3OH(g)及時(shí)液化抽出,平衡正向移動(dòng),故b正確;
  c.選擇高效催化劑不會(huì)改變化學(xué)平衡,只能改變反應(yīng)速率,故c錯(cuò)誤;
  d.再充入H2O(g)平衡逆向移動(dòng),故d錯(cuò)誤;
故選ab.

點(diǎn)評(píng) 本題考查化學(xué)平衡圖象、影響化學(xué)平衡的因素以及反應(yīng)速率的計(jì)算等,難度中等,注意知識(shí)的靈活應(yīng)用是關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

3.取a g某物質(zhì)在氧氣完全燃燒,將其產(chǎn)物跟足量的過(guò)氧化鈉固體完全反應(yīng),反應(yīng)后過(guò)氧化鈉固體的質(zhì)量恰好也增加了ag,下列物質(zhì)中滿足上述結(jié)果的是(  )
A.乙烷B.乙醇C.乙酸D.蔗糖

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

16.在密閉容器中發(fā)生反應(yīng):X+3Y?2Z(g),其中Z是平衡混合氣中的體積分?jǐn)?shù)(Z%)與溫度(T)、壓強(qiáng)(p)的關(guān)系如圖,速率判斷正確的是( 。
A.△H<0
B.若p1>p2,則Y一定呈氣態(tài)
C.升高溫度,該反應(yīng)的化學(xué)平衡常數(shù)減小
D.反應(yīng)處于平衡狀態(tài)時(shí),有c(X):c(2)=1:2

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

13.用98%的濃硫酸(ρ=1.84g/Cm3)配制成功250mL0.5mol•L-1的稀硫酸,按要求填空:
(1)所需濃H2SO4的體積為6.8mL,如果實(shí)驗(yàn)室有10mL、20mL、50mL量筒,應(yīng)選用10mL量筒;
(2)配制稀H2SO4主要儀器除量筒外還需要玻璃棒、燒杯、膠頭滴管、250mL容量瓶;
(3)下列情況,會(huì)使配得溶液的濃度偏高的是AB.
A.用0.5mol/L的稀H2SO4預(yù)先潤(rùn)洗容量瓶
B.用蒸餾水洗滌量取完濃H2SO4的量筒,洗滌液轉(zhuǎn)入容量瓶
C.轉(zhuǎn)移溶液時(shí),有少量液體濺出
D.定容時(shí)仰視刻度線.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

20.已知相同條件下,HClO的電離常數(shù)小于H2CO3第一級(jí)電離常數(shù).為了提高氯水中的HClO的濃度,可加入(  )
A.HClB.CaCO3C.H2OD.NaOH

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

10.偽麻黃堿(D)是新康泰克的成分之一,能夠緩解感冒時(shí)帶來(lái)的鼻塞、流鼻涕和打噴嚏等癥狀,其中一種合成路線如下:

回答下列問(wèn)題:
(1)偽麻黃堿(D)的分子式為C10H15NO;B中含有的官能團(tuán)有羰基和溴原子(寫名稱).
(2)寫出 B-C反應(yīng)的化學(xué)方程式:.C-D的反應(yīng)類型為還原反應(yīng).
(3)B的消去反應(yīng)產(chǎn)物可以用于合成高分子化合物E,請(qǐng)寫出 E的結(jié)構(gòu)簡(jiǎn)式:
(4)滿足下列要求的A的同分異構(gòu)體有4種;
①能發(fā)生銀鏡反應(yīng)  ②苯環(huán)上的一氯代物有兩種結(jié)構(gòu)其中核磁共振氫譜為4組峰,且峰面積之比為6:2:1:1的為(寫結(jié)構(gòu)簡(jiǎn)式).
(5)已知:參照上述合成路線,設(shè)計(jì)一條由苯和乙酸為起始原料制備的合成路線:

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

17.隨著環(huán)保意識(shí)增強(qiáng),清潔能源越來(lái)越受到人們關(guān)注.
(1)甲烷是一種理想的潔凈燃料.已知:
CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(g);△H=-802.3 kJ•mol-1
H2O(1)═H2O(g),△H=+44.0 kJ•mol-l
則4.8g甲烷氣體完全燃燒生成液態(tài)水,放出的熱量為267.09kJ.
(2)利用甲烷與水反應(yīng)制備氫氣,因原料廉價(jià),具有推廣價(jià)值.
該反應(yīng)為:CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g);△H=+206.1 kJ•mol-l
①若800℃時(shí),反應(yīng)的化學(xué)平衡常數(shù)K=l.0,某時(shí)刻測(cè)得該溫度下密閉容器中各物質(zhì)的物質(zhì)的量濃度如下表     
CH4 (g)H2O (g)CO (g)H2 (g)
3.0mol•L-18.5mol•L-12.0mol•L-12.0mol•L-1
則此時(shí)正逆反應(yīng)速率的關(guān)系式a.(填序號(hào))
a.v(正)>v(逆)         b.v(正)<v(逆)    
c.v(正)=v(逆)        d.無(wú)法判斷
②為了探究溫度、壓強(qiáng)對(duì)上述反應(yīng)的影響,某學(xué)習(xí)小組進(jìn)行了以下三組對(duì)比實(shí)驗(yàn)溫度為360℃或480℃、壓強(qiáng)為101 kPa或303 kPa.
實(shí)驗(yàn)序號(hào)溫度/℃壓強(qiáng)/kPav(CH4)/mol•L-1•s-1v(H2O)/mol•L-1•s-1
1360P10.1000.100
24801010.1200.120
3360P20.0800.080
表中P1=303,P2=101; 實(shí)驗(yàn)2、3的目的是研究溫度對(duì)化學(xué)反應(yīng)速率的影響.
實(shí)驗(yàn)l、2、3中反應(yīng)的化學(xué)平衡常數(shù)的大小關(guān)系是K1=K3<K2 (用K1、K2、K3表示).

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

14.下列敘述中不正確的是(  )
A.0.1mol•L-1NH4HS溶液中有:c(NH4+)=c(HS-)+c(S2-)+c(H2S)
B.25℃時(shí),將a mol•L-1的氨水與0.01mol•L-1的鹽酸等體積混合后,c(NH4+)=c(Cl-),則NH3•H2O的電離常數(shù)為$\frac{1{0}^{-9}}{a-0.01}$
C.等濃度的HCN和NaCN混合溶液中有:2c(Na+)=c(CN-)+c(HCN)
D.等pH的①(NH42SO4溶液 ②NH4HSO4溶液  ③NH4Cl溶液中,c(NH4+)的大小關(guān)系:①=③>②

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:多選題

15.下列設(shè)計(jì)的實(shí)驗(yàn)方案能達(dá)到實(shí)驗(yàn)?zāi)康氖牵ā 。?table class="qanwser">A.制備Al(OH)3懸濁液:向1mol•L-1AlCl3溶液中加過(guò)量的6mol•L-1NaOH溶液B.提純含有少量乙酸的乙酸乙酯:向含有少量乙酸的乙酸乙酯中加入過(guò)量15%的Na2CO3溶液,振蕩后靜置分液,并除去有機(jī)相的水C.檢驗(yàn)溶液中是否含有Fe2+:取少量待檢驗(yàn)溶液,向其中加入少量新制氯水,再滴加KSCN溶液,觀察實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象D.探究催化劑對(duì)H2O2分解速率的影響:在相同條件下,向一支試管中加入2mL5%H2O2和1mLH2O,向另一支試管中加入2mL5%H2O2和1mLFeCl3溶液,觀察并比較實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案