精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
把500mL含有BaCl2和KCl的混合溶液分成2等份,取一份加入含a mol 硫酸鈉的溶液,恰好使鋇離子完全沉淀;另取一份加入含bmol 硝酸銀的溶液,恰好使氯離子完全沉淀.則該溶液中鉀離子濃度為( 。
A、0.1(b-2a)mol/L
B、10(b-2a)mol/L
C、10(2a-b)mol/L
D、4(b-2a)mol/L
考點:物質的量濃度的相關計算
專題:計算題
分析:混合溶液分成2等份,每份溶液濃度相同,一份加入含a mol 硫酸鈉的溶液,發(fā)生反應Ba2++SO42-=BaSO4↓,恰好使鋇離子完全沉淀,可知該份中n(Ba2+)=(Na2SO4);另一份加入含bmol 硝酸銀的溶液,發(fā)生反應Ag++Cl-=AgCl↓,恰好使氯離子完全沉淀,則n(Cl-)=n(Ag+),再利用電荷守恒可知每份中2n(Ba2+)+n(K+)=n(Cl-),據(jù)此計算每份中n(K+),根據(jù)c=
n
V
計算鉀離子濃度.
解答: 解:混合溶液分成2等份,則每份溶液濃度相同、體積為250mL,一份加入含a mol 硫酸鈉的溶液,發(fā)生反應Ba2++SO42-=BaSO4↓,恰好使鋇離子完全沉淀,可知該份中n(Ba2+)=(Na2SO4)=amol,
另一份加入含bmol 硝酸銀的溶液,發(fā)生反應Ag++Cl-=AgCl↓,恰好使氯離子完全沉淀,則n(Cl-)=n(Ag+)=bmol,
根據(jù)電荷守恒可知每份中:2n(Ba2+)+n(K+)=n(Cl-),每份溶液中n(K+)=bmol-2amol=(b-2a)mol,
故鉀離子濃度為:
(b-2a)mol
0.25L
=4(b-2a) mol?L-1,
故選D.
點評:本題考查物質的量濃度的計算,為高頻考點,題目難度中等,把握發(fā)生的反應及物質的量關系為解答的關鍵,側重分析、計算能力的考查,注意每份中離子濃度相同.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

含一個叁鍵的炔烴,氫化后的產物結構簡式為CH3-CH2-CH-CH2-CH-CH2-CH3此炔烴可能的結構有( 。
A、1種B、2種C、3種D、4種

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

298.15K時,N2、H2與NH3的平均能量與合成氨反應的活化能的曲線如圖所示,下列說法正確的是( 。
A、合成氨反應的熱化學方程式為N2+3H2=2NH3△H=-92kJ/mol
B、在圖中曲線a表示加入催化劑時的能量變化曲線
C、升高反應溫度,活化分子數(shù)增多
D、催化活性很強的新型催化劑可以提高N2的轉化率

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列說法正確的是( 。
A、溶液、膠體和濁液的本質區(qū)別在于分散質粒子的直徑不同
B、金屬氧化物都屬于堿性氧化物
C、非金屬氧化物都屬于酸性氧化物
D、氧化還原反應的本質是化合價發(fā)生升降

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

VL Fe2(SO43溶液中含有agSO42-,取此溶液0.5VL,用水稀釋至2VL,稀釋后溶液中Fe3+的物質的量濃度是( 。﹎ol?L-1
A、
a
96V
B、
a
144V
C、
a
48V
D、
a
576V

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

用NA表示阿伏加德羅常數(shù)的值,下列敘述正確的是( 。
A、等物質的量的N2和CO所含有的原子數(shù)均為2NA
B、通常狀況下,64g SO2中含有的分子數(shù)為NA
C、標準狀況下,22.4L CH4和O2的混合氣體所含有的分子數(shù)為2NA
D、物質的量濃度為0.5mol/L的MgCl2溶液中,含有Cl-個數(shù)為NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

設NA為阿伏加德羅常數(shù)的值,下列說法正確的是( 。
A、6.72L NO2與水充分反應轉移的電子數(shù)目為0.2NA
B、12.0g NaHSO4固體中含有的陽離子數(shù)為0.2NA
C、用含0.01 mol KI的稀溶液制取碘化銀膠體時,產生膠體粒子0.01NA
D、常溫下體積相同容器分別裝有質量相同的N2、CO氣體,產生的壓強相同

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列說法不正確的是( 。
A、溶液、膠體和懸濁液這三種分散系的本質區(qū)別是能否透過濾紙或半透膜
B、僅用新制的氫氧化銅懸濁液一種試劑可鑒別乙醇、甘油、乙醛、乙酸、乙酸乙酯、葡萄糖溶液(必要時可加熱)
C、
過氧化氫在酶催化作用下的分解反應速率隨溫度的變化關系如圖所示
D、工業(yè)上從海帶中提取碘單質,經歷的步驟有浸泡-過濾-氧化-結晶-粗碘提純

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

甲、乙兩燒杯中各盛有100mL 3mol/L的鹽酸和氫氧化鈉溶液,向兩燒杯中分別加入等質量的鋁粉,反應結束后收集到相同條件下氣體體積比為甲:乙=1:2,則加入鋁粉的質量為(  )
A、5.4gB、3.6g
C、2.7gD、1.6g

查看答案和解析>>

同步練習冊答案