
研究氮的氧化物、硫的氧化物、碳的氧化物等大氣污染物的處理具有重要意義.
(1)將體積比為1:1的NO和NO
2的混合氣通入氫氧化鈉溶液,氣體被完全吸收,生成水和一種鹽,有關反應的離子方程式為
.汽車排氣管內安裝的催化轉化器,可使尾氣中主要污染物轉化為無毒物質.
已知:N
2(g)+O
2(g)=2NO(g)△H=+180.5kJ?mol
-12C(s)+O
2(g)=2CO(g)△H=-221.0kJ?mol
-1C(s)+O
2(g)=CO
2(g)△H=-393.5kJ?mol
-1則反應2NO(g)+2CO(g)=N
2(g)+2CO
2(g)的△H=
kJ?mol
-1(2)NO
2與SO
2混合可發(fā)生反應:NO
2(g)+SO
2(g)═SO
3(g)+NO(g).
①將一定量的NO
2與SO
2置于絕熱恒容密閉容器中發(fā)生上述反應,正反應速率隨時間變化的趨勢如圖所示.由圖可知下列說法正確的是
(填字母).
A.反應在c點達到平衡狀態(tài)
B.反應物濃度:a點小于b點
C.反應物的總能量高于生成物的總能量
D.△t
1=△t
2時,SO
2的消耗量:a~b段大于b~c段
②在一定溫度下,將物質的量比為1:2的NO
2與SO
2置于固定容積的密閉容器中發(fā)生上述反應,測得平衡時NO
2與SO
2物質的量比為1:6,則該溫度下的平衡常數(shù)K=
.
(3)CO在實際中有以下應用:
①用Li
2CO
3和Na
2CO
3熔融鹽混合物作電解質,CO為負極燃氣,空氣與CO
2的混合氣作為正極助燃氣,制得在650℃下工作的燃料電池.完成有關的電極反應式.
負極反應式:2CO+2CO
32-一4e
-=4CO
2正極反應式:
.
②1mol CO和1mol H
2O(g)在一定條件下反應達到平衡狀態(tài)時,生成0.67molCO
2,若在相同條件下將H
2O(g)改為4mol,反應達平衡時,生成CO
2的物質的量約為
(填字母).
A.0.52mol B.1.4mol C.2mol D.0.94mol.