Fe(OH)3+ClO-+OH-——+Cl-+H2O
(2)已知有1.07 g Fe(OH)3參加反應時,共轉移了1.81×1022個電子,則n=__________,中鐵的化合價為_________。
(3)根據(jù)(1)(2)推測,能和下列________(只填序號)物質發(fā)生反應。
A.KMnO4 B.SO2 C.H2S D.O2
(1)2Fe(OH)3+(5-n)ClO-+2nOH-====2+(5-n)Cl-+(n+3)H2O
(2)2 +6價
(3)BC
解析:(1)由化合價升降法配平,設中Fe元素的化合價為x,x=+(8-n),則
化合價升高為:(8-n)-3=(5-n),而Cl元素化合價降低為2;最小公倍數(shù)為:2(5-n)。由此得出配平的結果為:
2Fe(OH)3+(5-n)ClO-+2nOH-====2+(5-n)Cl-+(n+3)H2O
(2)參加反應的n〔Fe(OH)3〕==0.010 mol,1 mol Fe(OH)3轉移電子的物質的量為
,即鐵元素的化合價由+3升高到+6,+6=+(8-n)
n=2。
(3)一般情況下,同種元素的化合價越高,氧化性越強,故可推知的氧化能力比Fe3+的強,所以得出
能氧化SO2和H2S,選BC。
科目:高中化學 來源: 題型:
O | 2- 4 |
O | - 4 |
|
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
O | - 3 |
O | 2- 8 |
O | - 4 |
O | 2- 4 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
O | n- 4 |
O | n- 4 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com