6.某有機(jī)物的蒸氣完全燃燒時(shí)需三倍于其體積的氧氣,產(chǎn)生二倍于其體積的CO2,該有機(jī)物可能是( 。
A.C2H4OB.C2H5OHC.CH3CHOD.CH3COOH

分析 有機(jī)物蒸氣完全燃燒,產(chǎn)生二倍于其體積的二氧化碳,則分子中含有2個(gè)C原子,對(duì)于烴含氧衍生物CxHyOz,1mol耗氧量為(x+$\frac{y}{4}$-$\frac{z}{2}$)mol,有機(jī)物蒸氣完全燃燒時(shí)需三倍于其體積的氧氣,則(x+$\frac{y}{4}$-$\frac{z}{2}$)=3,結(jié)合各選項(xiàng)中分子式進(jìn)行判斷.

解答 解:有機(jī)物蒸氣完全燃燒,產(chǎn)生二倍于其體積的二氧化碳,則分子中含有2個(gè)C原子,對(duì)于烴含氧衍生物CxHyOz,1mol耗氧量為(x+$\frac{y}{4}$-$\frac{z}{2}$)mol,有機(jī)物蒸氣完全燃燒時(shí)需三倍于其體積的氧氣,則(x+$\frac{y}{4}$-$\frac{z}{2}$)=3.
A.C2H4O分子含有2個(gè)碳原子,1mol消耗氧氣為(2+$\frac{4}{4}$-0.5)mol=2.5mol,故A錯(cuò)誤;
B.C2H5OH分子含有2個(gè)碳原子,1mol消耗氧氣為(2+$\frac{6}{4}$-0.5)mol=3mol,故B正確;
C.CH3CHO分子含有2個(gè)碳原子,1mol消耗氧氣為(2+1-0.5)mol=2.5mol,故C錯(cuò)誤;
D.CH3COOH分子含有2個(gè)碳原子,1mol消耗氧氣為(2+1-1)mol=2mol,故D錯(cuò)誤,
故選:B.

點(diǎn)評(píng) 本題考查有機(jī)物分子式的確定,難度不大,注意根據(jù)原子守恒判斷分子中碳原子數(shù)目及耗氧量規(guī)律,利用代入法驗(yàn)證.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

20.把下列物質(zhì)分別加入盛水的錐形瓶?jī)?nèi),立即塞緊帶U 形管的塞子.已知U形管內(nèi)預(yù)先裝有少量水且液面相平(為便于觀察,預(yù)先染成紅色),加入下列( 。┪镔|(zhì)后,發(fā)生如圖所示變化.
①NH4NO3晶體;      ②濃H2SO4;      ③NaOH粉末;
④NaCl晶體         ⑤Na2O2固體;    ⑥生石灰.
A.①②④⑤B.①②③C.③④⑤D.②③⑤⑥

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

1.某種藥物主要成分X的分子結(jié)構(gòu)如圖,關(guān)于有機(jī)物X的說法中錯(cuò)誤的是( 。
①X難溶于水,易溶于有機(jī)溶劑
②X能跟溴水反應(yīng)
③X能使酸性高錳酸鉀溶液褪色
④X的水解產(chǎn)物能發(fā)生消去反應(yīng).
A.①④B.②④C.②③D.①②

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題

14.粗CuO是將工業(yè)廢銅、廢電線及廢銅合金高溫焙燒而成的,雜質(zhì)主要是鐵的氧化物及泥沙,以粗CuO為原料制備CuSO4•5H2O的主要步驟如下圖所示:

已知:Fe3+、Fe2+、Cu2+轉(zhuǎn)化為氫氧化物時(shí),開始沉淀和沉淀完全時(shí)的pH如下表:
Fe3+Fe2+Cu2+
氫氧化物開始沉淀時(shí)的pH1.97.04.7
氫氧化物沉淀完全時(shí)的pH3.29.06.7
(1)寫出CuO溶解時(shí)的離子方程式CuO+2H+=Cu2++H2O.濾渣②的成分是Fe(OH)3
(2)加入3% H2O2之前需將熱溶液冷卻,其目的是防止雙氧水分解;加入H2O2后,發(fā)生反應(yīng)的離子方程式2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O.
(3)加入2mol/L氨水后,溶液的pH應(yīng)在3.2~4.7范圍內(nèi).
(4)經(jīng)過操作Ⅰ得到粗膽礬,經(jīng)過操作Ⅱ得到精制膽礬.兩步操作相同,都包括蒸發(fā)濃縮、冷卻結(jié)晶、過濾、洗滌、干燥等步驟.其中“洗滌”的目的是洗去表面的雜質(zhì)離子.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題

1.過氧化尿素是一種新型漂白、消毒劑,廣泛應(yīng)用于農(nóng)業(yè)、醫(yī)藥、日用化工等領(lǐng)域.濕法工藝制取過氧化尿素是用低濃度的雙氧水和飽和尿素溶液在一定條件下合成過氧化尿素.反應(yīng)的方程式為:CO(NH22+H2O2$\frac{\underline{\;30℃\;}}{\;}$CO(NH22•H2O2△H<0.過氧化尿素的部分性質(zhì)如下:
分子式外觀熱分解溫度熔點(diǎn)溶解性
CO(NH22•H2O2白色晶體45℃75-85℃易溶于水、有機(jī)溶劑
濕法合成過氧化尿素的流程圖如下:

請(qǐng)回答下列問題:
(1)反應(yīng)器的加熱方式是水浴加熱;反應(yīng)溫度需控制在適當(dāng)溫度下進(jìn)行,溫度不能過高的原因是溫度過高,產(chǎn)品易分解,致使活性氧含量降低,溫度也不能過低的原因溫度過低,反應(yīng)速率太慢,且反應(yīng)體系制冷需要消耗大量能量.
(2)若欲從母液中分離出H2O2和尿素,可采用的操作是減壓蒸餾、結(jié)晶.
(3)干法工藝制取過氧化尿素的方法是:采用高濃度雙氧水水溶液噴霧到無水尿素固體上進(jìn)行反應(yīng),水和反應(yīng)熱通過流態(tài)床移去而得到干燥的過氧化尿素產(chǎn)品.
比較干法與濕法兩種工藝,你認(rèn)為干法工藝的優(yōu)點(diǎn)是:流程短,工藝簡(jiǎn)單 (答出一點(diǎn)即可),
干法工藝的缺點(diǎn)是:雙氧水濃度高經(jīng)濟(jì)效益低,設(shè)備復(fù)雜;技術(shù)條件苛刻;產(chǎn)品穩(wěn)定性差;產(chǎn)品污染不純等 (答出兩點(diǎn)即可),
濕法工藝的優(yōu)點(diǎn)是:低濃度雙氧水,經(jīng)濟(jì)效益高;設(shè)備簡(jiǎn)單易于達(dá)到;能耗低;產(chǎn)品穩(wěn)定性好;母液可循環(huán)使用等 (答出兩點(diǎn)即可).
(4)準(zhǔn)確稱取0.6000g產(chǎn)品于250mL錐形瓶中,加適量蒸餾水溶解,再加1mL 6mol•L-1 H2SO4,用0.1000mol•L-1 KMnO4標(biāo)準(zhǔn)溶液滴定至終點(diǎn)時(shí)消耗20.00mL(尿素與KMnO4溶液不反應(yīng)),則產(chǎn)品中CO(NH22•H2O2的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為78.3% (結(jié)果保留到小數(shù)點(diǎn)后一位).

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

11.下列電離或水解方程式書寫不正確的是( 。
A.碳酸氫鈉的電離方程式為:NaHCO3═Na++HCO3-   HCO3-?H++CO32-
B.偏鋁酸鈉的水解方程式為:AlO2-+2H2O═Al(OH)3↓+OH-
C.硫化鋁溶于水的水解方程式為:Al2S3+6H2O═2Al(OH)3↓+3H2S↑
D.醋酸銨的水解方程式為:CH3COO-+NH4++H2O?CH3COOH+NH3•H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題

18.某溶液中,可能含有下表所列離子中的某幾種:
陽離子Al3+、Mg2+、NH4+、Na+
陰離子CO32-、SiO32-、[Al(OH)4]-、Cl-
取少量該溶液,向其中加入某試劑X,產(chǎn)生沉淀的物質(zhì)的量(n)與加入試劑X的體積(V)關(guān)系如圖所示:
(1)若X是NaOH溶液,原溶液中一定含有的陰離子有Cl-;BC段反應(yīng)的離子方程式為Al(OH)3+OH-=[Al(OH)4]-或Al(OH)3+OH-=AlO2?+H2O.
(2)若X是鹽酸,則原溶液中一定含有的金屬陽離子是Na+;AB段發(fā)生反應(yīng)的總離子方程式為CO32-+2H+=H2O+CO2↑;OA段生成沉淀的物質(zhì)的量之比為11:2.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

15.下列有關(guān)事實(shí)的敘述正確的是( 。
A.電解飽和NaOH溶液時(shí)溶液的pH變大
B.在鍍件上電鍍銅時(shí),可以不用金屬銅做陽極,只要溶液中存在Cu2+就可以
C.電解稀硫酸制O2、H2時(shí),銅做陽極
D.鋁-空氣燃料電池通常以NaOH溶液為電解液,電池在工作過程中電解液的pH保持不變

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題

16.食鹽中的抗結(jié)劑是亞鐵氰化鉀,其化學(xué)式為K4[Fe(CN)6]•3H2O2g K4[Fe(CN)6]•3H2O(M=422g/mol)樣品受熱脫水過程的熱重曲線(樣品質(zhì)量隨溫度的變化曲線)如圖1所示.
(1)試確定150℃時(shí)固體物質(zhì)的化學(xué)式為K4[Fe(CN)6].
(2)在25℃下,將a mol•L-1的KCN(pH>7)溶液與0.01mol•L-1的鹽酸等體積混合,反應(yīng)平衡時(shí),測(cè)得溶液pH=7,則KCN溶液的物質(zhì)的量濃度a>0.01mol•L-1(填“>”、“<”或“=”);用含a的代數(shù)式表示HCN的電離常數(shù)Ka=(100a-1)×10-7 mol•L-1
(3)在Fe2+、Fe3+的催化作用下,可實(shí)現(xiàn)2SO2+O2+2H2O═2H2SO4的轉(zhuǎn)化.已知,含SO2的廢氣通入Fe2+、Fe3+的溶液時(shí),其中一個(gè)反應(yīng)的離子方程式為4Fe2++O2+4H+═4Fe3++2H2O,則另一反應(yīng)的離子方程式為2Fe3++SO2+2H2O=2Fe2++SO42-+4H+
(4)不同濃度的硫酸與鋅反應(yīng)時(shí),硫酸可以被還原為SO2,也可被還原為氫氣.為了驗(yàn)證這一事實(shí),某同學(xué)擬用如圖2裝置進(jìn)行實(shí)驗(yàn)(實(shí)驗(yàn)時(shí)壓強(qiáng)為10lkPa,溫度為0℃).
(Ⅰ)若在燒瓶中投入d g鋅,加入一定量的c mol/L 濃硫酸V L,充分反應(yīng)后鋅有剩余,測(cè)得氫氧化鈉洗氣瓶增重mg,則整個(gè)實(shí)驗(yàn)過程產(chǎn)生的氣體中n(H2)=(cV-$\frac{m}{32}$)mol(用含字母的代數(shù)式表示).若撤走盛有無水氯化鈣的U型管,n(SO2):n(H2)的數(shù)值將偏大(填偏大、偏小或無影響)
(Ⅱ)在硫酸中加入硫酸銅可以加快氫氣的生成速率的原因:鋅和銅構(gòu)成原電池,加快反應(yīng)速率
(Ⅲ)為進(jìn)一步探究硫酸銅的量對(duì)氫氣生成速率的影響,某同學(xué)設(shè)計(jì)如下一系列實(shí)驗(yàn),將表中所給的混合溶液分別加入到5個(gè)盛有過量Zn粒的反應(yīng)瓶中.
    實(shí)驗(yàn)
溶液
ABCDE
5mol/LH2SO4 mL40V1V2V3V4
飽和CuSO4液  mL012V510
H2O  mLV6V7V850
①完成此實(shí)驗(yàn)設(shè)計(jì),其中V5=5,V7=9
②為探究氫氣生成速率要收集產(chǎn)生的氣體,還需記錄:收集等體積氣體所需時(shí)間.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案