某有機物A的相對分子質量是乙烷的2倍,取有機物A 6g完全燃燒后,生成8.8g CO2和3.6g 水,此化合物即可與金屬鈉反應,又可與氫氧化鈉和碳酸鈉溶液反應,計算該有機物的化學式,寫出結構簡式.
考點:有關有機物分子式確定的計算
專題:烴及其衍生物的燃燒規(guī)律
分析:有機物A的相對分子質量是乙烷的2倍,故有機物A的相對分子質量為60,根據(jù)n=
m
M
計算出CO2和H2O的物質的量,然后計算n(C)、n(H),再根據(jù)m=nM計算C原子、H原子的質量,進而確定6g有機物中是否含有O元素,并計算O原子的質量,進而計算C、H、O的物質的量比值,結合相對分子質量可得該有機物的化學式;
有機物物既可與金屬鈉反應,又可與氫氧化鈉和碳酸鈉反應,故含有-COOH或-COOH、-OH,結合有機物的分子式書寫符合條件的結構.
解答: 解:該有機物燃燒生成二氧化碳的物質的量為:n(CO2)=
8.8g
44g/mol
=0.2mol,則6g有機物中:n(C)=n(CO2)=0.2mol,m(C)=0.2mol×12g/mol=2.4g,
燃燒生成水的物質的量為:n(H2O)=
3.6g
18g/mol
=0.2mol,則6g有機物中:n(H)=2n(H2O)=0.4mol,m(H)=0.4mol×1g/mol=0.4g,
由于2.4g+0.4g=2.8g<6g,
則有機物中還應還用O元素,且氧元素的質量為:m(O)=6g-2.4g-0.4g=3.2g,物質的量為:n(O)=
3.2g
16g/mol
=0.2mol,
則有機物中:n(C):n(H):n(O)=0.2mol:0.4mol:0.2mol=1:2:1,
所以該有機物的最簡式為:CH2O;
設有機物組成為(CH2O)x,有機物A的相對分子質量是乙烷的2倍,
則有機物A的相對分子質量為60,則30x=60,解得:x=2,
所以該有機物的分子式為:C2H4O2;
有機物A分子式為C2H4O2,既可與金屬鈉反應,又可與氫氧化鈉和碳酸鈉反應,故含有-COOH,故有機物A的結構簡式為:CH3COOH,
答:該有機物的分子式為C2H4O2;有機物A的結構簡式為CH3COOH.
點評:本題考查有機物分子式的確定,題目難度中等,根據(jù)生成物的質量和有機物的質量判斷有機物中是否含有O元素為解答該題的關鍵,注意掌握常見有機物結構與性質,明確確定有機物分子式、結構簡式的方法,試題有利于培養(yǎng)學生的分析、理解能力及化學計算能力.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

向含有7.4g Ca(OH)2的澄清石灰水中通入CO2氣體后,得到8g白色沉淀,則通入的CO2氣體的物質的量為(  )
A、0.08mol
B、0.10mol
C、0.12mol
D、0.18mol

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

學校實驗室現(xiàn)有含少量NaCl雜質的Na2CO3固體樣品,某化學興趣小組的同學決定測定樣品Na2CO3的質量分數(shù),甲、乙兩位同學分別設計出下列兩種實驗方案:
(1)甲同學用圖1所示裝置,取1.0g的混合物與足量稀硫酸反應后,測定產(chǎn)生的CO2氣體的體積.實驗開始時檢查該裝置氣密性的方法是
 
;注射器的容積至少是
 
   A.100mL    B.150mL    C. 200mL    D.250mL
如果注射器內的氣體體積增大168mL(標準狀況),那么樣品的純度是
 

(2)乙同學用圖2裝置測定CO2的質量,該裝置存在明顯缺陷,從而導致實驗誤差,請你分析其中使測定結果可能偏大的主要原因
 
(寫一條即可);使測定結果可能偏小的主要原因
 
(寫一條即可).
(3)丙同學利用沉淀法設計出下列實驗方案.請將實驗步驟補充完整.并回答相關問題:
 
,加適量蒸餾水使之全部溶解;
②向所得溶液中加入過量的CaCl2溶液使之生成CaCO3沉淀;
 
;④計算樣品的質量分數(shù).
在步驟②中確保加入的CaCl2溶液過量的方法是:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

將鐵鋁礬[Al2Fe(SO44?xH2O]溶于水中,得到淺綠色溶液,下列有關該溶液的敘述正確的是( 。
A、鐵鋁礬有凈水作用,其水溶液顯中性
B、向該溶液中加入Na2S溶液,有淡黃色沉淀
C、在空氣中,蒸干并灼燒該溶液,最后所得的殘留固體為Al2O3、Fe2O3
D、用惰性電極電解該溶液時,陰極區(qū)有沉淀

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

A、B、C、D、E五種元素,它們的核電荷數(shù)依次增大,且都小于20.其中C、E是金屬元素;A和E屬同一族,它們原子的最外層電子排布為ns1.B和D也屬同一族,它們原子最外層的p電子數(shù)是s電子數(shù)的兩倍,C原子最外層上電子數(shù)等于D原子最外層上電子數(shù)的一半.回答下列問題:
(1)A是
 
,B是
 
,E是
 
.(用元素符號填空)
(2)寫出C元素基態(tài)原子的電子排布式
 

(3)用軌道表示式表示D元素原子的價電子構型
 

(4)元素B與D的電負性的大小關系是
 
(用元素符號填空,下同),C與E的第一電離能的大小關系是
 

(5)E位于周期表的第
 
周期,第
 
族;其原子結構示意圖為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

銅金合金用途廣泛,而且Cu的化合物在科學研究和工業(yè)生產(chǎn)中具有許多用途,如CuSO4溶液常用作電解液、電鍍液等.金穩(wěn)定性強,常作為首飾.請回答以下問題:
(1)CuSO4可由金屬銅與濃硫酸反應制備,該反應的化學方程式為
 
;
(2)CuSO4粉末常用來檢驗一些有機物中的微量水分,其原因是
 
;SO42-中S原子的雜化軌道類型是
 

(3)元素金(Au)處于周期表中的第六周期,與Cu同族,Au原子最外層電子排布式為
 
;一種銅金合金晶體具有面心立方最密堆積的結構,在晶胞中Cu原子處于面心,Au原子處于頂點位置,則該合金中Cu原子與Au原子數(shù)量之比為
 
;該晶體中,原子之間的作用力是
 
;若該晶體的晶胞邊長為a nm,則合金的密度為
 
g/cm3(NA約為6.02×1023,請寫出計算過程)
(4)上述晶體具有儲氫功能,氫原子可進入到由Cu原子與Au原子構成的四面體空隙中.若將Cu原子與Au原子等同看待,該晶體儲氫后的晶胞結構為CaF2的結構相似,該晶體儲氫后的化學式應為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列物質的用途與其化學性質相關的是( 。
A、用氮氣作食品包裝袋的填充氣
B、用金剛石切割玻璃
C、用活性炭作凈水劑
D、用金屬鋁作導線

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

A、B、C、D、E、F為原子序數(shù)依次增大的主族元素.已知A、C、F三原子的最外層共有11個電子,且這三種元素的最高價氧化物的水化物之間兩兩皆能反應,均能生成鹽和水,D元素原子的最外層電子數(shù)比次外層電子數(shù)少4,E元素原子次外層電子數(shù)比最外層電子數(shù)多3.回答:
(1)寫出下列元素的符號:A
 
、D
 
、E
 
;
(2)寫出A、F形成的化合物的電子式
 
;
(3)A、C兩種元素最高價氧化物的水化物反應的離子方程式為
 
;
(4)A、F兩種元素最高價氧化物的水化物反應的化學方程式為
 
;
(5)比較D、E最高價氧化物的水化物的酸性:
 
(填化學式).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

可把苯酚、硫氰化鉀、乙醇、氫氧化鈉、硝酸銀等五種溶液鑒別出來的試劑是( 。
A、濃溴水
B、酚酞溶液
C、NaBr溶液
D、FeCl3溶液

查看答案和解析>>

同步練習冊答案