分析 (1)設(shè)Na、Mg、Al三種元素的質(zhì)量分別23g、12g、9g,根據(jù)n=$\frac{m}{M}$計(jì)算各自物質(zhì)的量,根據(jù)原子守恒計(jì)算NaCl、MgCl2、AlCl3的物質(zhì)的量,進(jìn)而計(jì)算三者物質(zhì)的量之比;
(2)結(jié)合(1)中NaCl、MgCl2、AlCl3的物質(zhì)的量之比,計(jì)算各物質(zhì)的量的物質(zhì)的量,再根據(jù)m=nM計(jì)算出混合物的質(zhì)量.
解答 解:(1)設(shè)Na、Mg、Al三種元素的質(zhì)量分別23g、12g、9g,則:
則n(NaCl)=n(Na)=$\frac{23g}{23g/mol}$=1mol,
n(MgCl2)=n(Mg)=$\frac{12g}{24g/mol}$=0.5mol,
n(AlCl3)=n(Al)=$\frac{9g}{27g/mol}$=$\frac{1}{3}$mol,
故NaCl、MgCl2、AlCl3的物質(zhì)的量的比為1mol:0.5mol:$\frac{1}{3}$mol=6:3:2,
答:NaCl、MgCl2、AlCl3的物質(zhì)的量的之比為6:3:2;
(2)設(shè)三者的物質(zhì)的量分別為6x、3x、2x,則6x+3x×2+2x×3=18,解得x=1,則混合物的質(zhì)量為:58.5g/mol×1×6mol+95g/mol×1×3mol+133.5g/mol×1×2mol=903g,
答:氯原子為18mol時(shí),混合物的質(zhì)量為903g.
點(diǎn)評(píng) 本題考查混合物有關(guān)計(jì)算、物質(zhì)的量計(jì)算,題目難度不大,注意掌握以物質(zhì)的量為中心的有關(guān)計(jì)算.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 在保持體積不變的條件下,充入較多的乙苯,可以提高乙苯的轉(zhuǎn)化率 | |
B. | 在保持壓強(qiáng)不變的條件下,充入不參加反應(yīng)的氣體,可以提高乙苯的轉(zhuǎn)化率 | |
C. | 在反應(yīng)達(dá)到平衡過程中,體系的平均相對(duì)分子質(zhì)量在不斷增大 | |
D. | 僅從平衡移動(dòng)的角度分析,工業(yè)生產(chǎn)苯乙烯選擇恒容條件優(yōu)于恒壓條件 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 用過氧化氫從酸化的海帶灰浸出液中提取碘:2I-+H2O2=I2+2OH- | |
B. | 硝酸銀溶液中滴加過量氨水:Ag++2NH3•H2O=[Ag(NH3)2]++2H2O | |
C. | 用惰性電極電解氯化鎂溶液:2Cl-+2H2O═H2↑+Cl2↑+2OH- | |
D. | 稀硝酸中加入過量鐵粉:Fe+4H++NO3-=Fe3++NO↑+2H2O |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 削皮后的蘋果應(yīng)立即吃掉,不能在空氣中放置太久 | |
B. | 明礬溶于水最終可形成的Al(OH)3膠體,能吸附水中懸浮物以凈化水 | |
C. | 可用Na2CO3 治療胃酸過多 | |
D. | 不需要通過化學(xué)反應(yīng)就能從海水中獲得食鹽和淡水 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:多選題
A. | 主族序數(shù)按A、B、C的順序依次減小 | |
B. | 非金屬性 A>B>C | |
C. | 氣態(tài)氫化物的穩(wěn)定性按A、B、C的順序由弱到強(qiáng) | |
D. | 原子半徑 A>B>C |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 常溫常壓下,2.8 g N2與C2H4的混合氣體中含有的電子數(shù)為1.4NA | |
B. | 標(biāo)準(zhǔn)狀況下,1.12L NO與1.12L O2的混合物中含有的原子數(shù)為0.2NA | |
C. | 25℃時(shí)pH=13的Ba(OH)2溶液中含有的OH-數(shù)目為0.1NA | |
D. | 常溫下,1L 0.1mol/L 的NH4NO3溶液中氧原子數(shù)為0.3NA |
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com