精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
2.硫化氫分解制取氫氣和硫磺的原理為:2H2S(g)?S2(g)+2H2(g),在2.0L恒容密閉容器中充入0.1molH2S,不同溫度下測得H2S的轉化率與時間的關系如圖所示.下列說法正確的是(  )
A.圖中P點:v(正)>v(逆)
B.正反應為放熱反應
C.950℃時,0~1.25s生成H2的平均反應速率為:0.008mol•L-1•s-1
D.950℃時,該反應的平衡常數(shù)的值小于3.125×10-4

分析 A、圖中P點未達平衡狀態(tài),在這種狀態(tài)下最終達平衡狀態(tài),硫化氫的轉化率變大;
B、升高溫度,硫化氫的轉化率變大,說明平衡正向移動;
C、H2的平均反應速率為:v=$\frac{△c}{△t}$;
D、Qc=$\frac{0.0{1}^{2}×0.05}{0.0{4}^{2}}$=3.125×10-4,而反應正向移動,所以平衡常數(shù)的值大于3.125×10-4

解答 解:A、圖中P點未達平衡狀態(tài),在這種狀態(tài)下最終達平衡狀態(tài),硫化氫的轉化率變大,反應向正反應方向進行,所以v(正)>v(逆),故A正確;
B、升高溫度,硫化氫的轉化率變大,說明平衡正向移動,正反應方向是吸熱反應,故B錯誤;
C、2H2S(g)?S2(g)+2H2(g),在2.0L恒容密閉容器中充入0.1molH2S,此時硫化氫的轉化率為:20%,則氫氣的變化量為:0.1×0.2=0.02mol,所以v(H2)=$\frac{\frac{0.02mol}{2L}}{1.25s}$=0.008mol•L-1•s-1,故C正確;
D、Qc=$\frac{0.0{1}^{2}×0.05}{0.0{4}^{2}}$=3.125×10-4,而反應正向移動,所以平衡常數(shù)的值大于3.125×10-4,故D錯誤;
故選AC.

點評 本題考查化學平衡的計算等知識,題目難度中等,注意掌握化學反應速率、明確反應進行的方向,是解題的關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

12.下表列出了①~⑨九種元素在周期表中的位置:
ⅠA
ⅡAⅢAⅣAⅤAⅥAⅦA
請按要求回答下列問題.
(1)化學性質最不活潑的元素的原子結構示意圖為
(2)⑥④⑦的氫化物的穩(wěn)定性最強的是:H2O(寫氫化物的化學式);
(3)元素③④⑤形成的離子半徑由大到小的順序是N3->O2->Na+(用離子符號表示)
(4)用電子式表示元素⑤與⑦的化合物的形成過程:

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

13.用惰性電極電解一定濃度的CuSO4溶液,通電一段時間后,向所得的溶液中加入0.1mol 的CuO和0.1molH2O后恰好恢復到電解前的濃度,則電解過程中陽極產生的氣體在標準狀況下的體積為( 。
A.2.24LB.3.36LC.1.12LD.4.48L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

10.二甲醚(CH3OCH3)被稱為21世界的新型燃料,在未來可能替代汽油、液化氣、煤氣等并具有優(yōu)良的環(huán)保性能.工業(yè)制備二甲醚在催化反應室中(壓力2.0~10.0Mpa,溫度230~280℃)進行下列反應:
①CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g)△H1=-90.7kJ•mol-1
②2CH3OH(g)═CH3OCH3(g)+H2O(g)△H2=-23.5kJ•mol-1
③CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)△H3=-41.2kJ•mol-1
(1)若要增大反應①中H2的轉化率,在其它條件不變的情況下可以采取的措施為BC.
A.加入某物質作催化劑          B.加入一定量CO
C.反應溫度降低                D.增大容器體積
(2)在某溫度下,若反應①的起始濃度分別為:c(CO)=1mol/L,c(H2)=2.4mol/L,5min后達到平衡,CO的轉化率為50%,則5min內CO的平均反應速率為0.1mol/(L.min);
若反應物的起始濃度分別為:c(CO)=4mol/L,c(H2)=a mol/L;達到平衡后,c(CH3OH)=2mol/L,則a=5.4mol/L.
(3)催化反應室中總反應3CO(g)+3H2(g)═CH3OCH3(g)+CO2(g)的△H=-246.1kJ•mol-1.判斷該反應易在低溫(填“高溫”或“低溫”)下自發(fā)進行.
(4)“二甲醚燃料電池”是一種綠色電源,其工作原理如上圖所示.b電極是正極,寫出a電極上發(fā)生的電極反應式CH3OCH3+3H2O-12e-=2CO2+12H+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

17.下列表示對應化學反應的離子方程式正確的是( 。
A.加入NaClO將污水中的NH3氧化成N2:3ClO-+2NH3═N2↑+3Cl-+3H2O
B.向稀HNO3中滴加Na2SO3溶液:SO32-+2H+═SO2↑+H2O
C.NaAlO2溶液中AlO2-的水解:AlO2-+2H2O═Al(OH)3↓+OH-
D.向Na2SiO3溶液中通入過量SO2:SiO32-+SO2+H2O═H2SiO3↓+SO32-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

7.X、Y、Z、W是原子序數(shù)依次增大的四種短周期元素,甲?乙?丙?戊是由其中的兩種或三種元素組成的化合物,丁是由Z元素形成的單質.已知:甲+丙→丁+己,甲+乙→戊+;25℃時0.01mol•L-1己溶液的pH為12.下列說法不正確的是( 。
A.1.0L 0.1mol•L-1戊溶液中陰離子總的物質的量大于0.1mol
B.將足量甲加入到酚酞試液中,溶液先變紅后褪色
C.X與W構成的化合物、戊、己均為離子化合物
D.W的簡單離子半徑大于Z的簡單離子半徑

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示有機物的一氯取代物有(不含立體異構)( 。
A.5種B.6種C.7種D.8種

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

11.用鄰苯二甲酸氫鉀(KHC8H4O4)標定濃度為0.1mol•L-1的NaOH溶液時,若取NaOH25.00mL,這時至少應稱取鄰苯二甲酸氫鉀多少克?

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

7.為探究亞硫酸鈉的熱穩(wěn)定性,某研究性學習小組將無水亞硫酸鈉隔絕空氣加熱,并利用受熱后的固體試樣和下圖所示的實驗裝置進行實驗.請回答下列有關問題:

(1)若某種固體物質受熱發(fā)生了分解,下列說法正確的是D
A.充分加熱后一定有固體殘留           B.加熱前后固體顏色一定無變化
C.加熱前后固體質量一定有變化         D.一定生成了新的物質
E.充分加熱后得到的殘留固體一定為混合物
(2)查閱資料:無水亞硫酸鈉隔絕空氣受熱到600℃才開始分解,且分解產物只有硫化鈉和另外一種固體,則Na2SO3固體加熱到600℃以上分解的化學方程式4Na2SO3$\frac{\underline{\;600℃\;}}{\;}$Na2S+3Na2SO4.如果加熱溫度低于600℃,向所得固體試樣中緩緩滴加稀鹽酸至足量,在滴加稀鹽酸的整個過程中HSO3-的物質的量濃度變化趨勢為先逐漸增大,后逐漸減;
(3)如果加熱溫度高于600℃一段時間后,向所得固體試樣中緩緩滴加稀鹽酸至足量,觀察到燒瓶中出現(xiàn)淡黃色沉淀,且有大量氣泡產生,則固體試樣跟鹽酸反應生成淡黃色沉淀的離子方程式為2S2-+SO32-+6H+=3S↓+3H2O;此時在B、C兩裝置中可能觀察到得現(xiàn)象為B中品紅溶液褪色,C中無明顯變化.
(4)在(3)中滴加足量鹽酸后,燒瓶內除Cl-外,還存在另一種濃度較大的陰離子(X).為檢驗該陰離子(X),先取固體試樣溶于水配成溶液,以下是檢驗陰離子(X)的兩種實驗方案,你認為合理的方案是乙(填“甲”或“乙”),請說明另一方案不合理的原因甲中先加入具有強氧化性的稀HNO3,它能將SO32-氧化成SO42-,不能判定是否生成SO32-
方案甲:取少量試樣溶液于試管中,先加稀HNO3,再加BaCl2溶液,有白色沉淀生成,證明該離子存在.
方案乙:取少量試樣溶液于試管中,先加稀HCl,再加BaCl2溶液,有白色沉淀生成,證明該離子存在.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案