某溫度下,向2L恒容密閉容器中充人1.0 mol A和1.0mol B,發(fā)生反應A(g)+ B(g) C(g),經(jīng)過一段時間后達到平衡。反應過程中測定的部分數(shù)據(jù)見下表,下列說法正確的是(。
A.反應在前5s的平均速率V(A)=0.15 mol/(L·s)
B.保持其他條件不變,升高溫度,平衡時c(A)=0.41mo1· L-1,則反應的△H>0
C.相同溫度下,起始時向容器中充入2.0 mol C,達到平衡時,C的分解率大于80%
D.相同溫度下,起始時向容器中充入0.2 mol A、0.2 mol B和1.0 mol C反應達到平衡前反應速率V(正)<V(逆)
D
解析試題分析:A、根據(jù)題給數(shù)據(jù)分析,反應在前5s的A的物質(zhì)的量變化為0.15mol,根據(jù)公式v=△n/V△t計算,平均速率V(A)="0.015" mol/(L·s),錯誤;B、根據(jù)題給數(shù)據(jù)分析,反應達平衡時c(A)=0.4mol/L,保持其他條件不變,升高溫度,平衡時c(A)=0.41mo1· L-1,說明平衡逆向移動,升高溫度平衡向吸熱反應方向移動,則反應的△H<0,錯誤;C、根據(jù)等效平衡知識判斷,相同溫度下,起始時向容器中充入2.0 mol C,相當于起始向容器中充人2.0 mol A和2.0mol B,相當于加壓,平衡正向移動,結(jié)合題給數(shù)據(jù)分析,達到平衡時,C的分解率小于80%,錯誤;D、相同溫度下,起始時向容器中充入0.2 mol A、0.2 mol B和1.0 mol C反應達到平衡前,反應逆向進行,反應速率V(正)<V(逆),正確。
考點:考查化學反應速率的計算、等效平衡、外界條件對化學平衡的影響。
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
在2L密閉容器中,在一定條件下發(fā)生A(g)+3B(g)2C(g),在10s內(nèi)反應物A的濃度由1mol/L降到0.4mol/L,則ν(C)為
A.0.06mol/(L·s) B.0.12mol/(L·s)
C.0.6mol/(L·s) D.1.2mol/(L·s)
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
當把晶體N2O4放入恒容的密閉容器中,待全部氣化并建立N2O42NO2平衡后,保持溫度不變,再放入N2O4晶體并全部氣化,待反應達到新的平衡,新平衡與舊平衡比較,其值減小的是 ( )
A.c(NO2) | B.c(N2O4) | C.![]() | D.![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
對反應:A+BAB來說,常溫下按以下情況進行反應:
①20 mL溶液中含A、B各0.01 mol
②50 mL溶液中含A、B各0.05 mol
③0.1 mol·L-1的A、B溶液各10 mL
④0.5 mol·L-1的A、B溶液各50 mL
四種溶液反應速率的大小關系是( )
A.②>①>④>③ B.④>③>②>①
C.①>②>④>③ D.①>②>③>④
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
放熱反應CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)在溫度t1時達到平衡,c1(CO)=c1(H2O)=1.0 mol·L-1,其平衡常數(shù)為K1。升高反應體系的溫度至t2時,反應物的平衡濃度分別為c2(CO)和c2(H2O),平衡常數(shù)為K2,則 ( )
A.K2和K1的單位均為 mol·L-1 |
B.K2>K1 |
C.c2(CO)=c2(H2O) |
D.c1(CO)>c2(CO) |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
已知汽車尾氣無害化處理反應為2NO(g)+2CO(g)N2(g)+2CO2(g),下列說法不正確的是( )
A.升高溫度可使該反應的逆反應速率降低 |
B.使用高效催化劑可有效提高正反應速率 |
C.反應達到平衡后,NO的反應速率保持恒定 |
D.單位時間內(nèi)消耗CO和CO2的物質(zhì)的量相等時,反應達到平衡 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
下列關于平衡常數(shù)的說法中,正確的是 ( )。
A.在平衡常數(shù)表達式中,反應物濃度用起始濃度表示,生成物濃度用平衡濃度表示 |
B.化學平衡常數(shù)較大的可逆反應,所有反應物的轉(zhuǎn)化率一定大 |
C.可以用化學平衡常數(shù)來定量描述化學反應的限度 |
D.平衡常數(shù)的大小與溫度、濃度、壓強、催化劑有關 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
將1 mol A2和1 mol B2通入一容積不變的密閉容器中,在一定溫度和催化劑作用下,發(fā)生反應:2A2(g)+B2(g) 2A2B(g)。反應達到平衡時A2B為0.3 mol。若此時移走0.5 mol A2和0.5 mol B2,則重新達到平衡后,A2B的物質(zhì)的量( )
A.等于0.3 mol |
B.等于0.15 mol |
C.小于0.15 mol |
D.大于0.15 mol,小于0.3 mol |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
通過控制或改變反應條件可以加快、減緩甚至阻止反應的進行,使化學反應有利于人類的生存和生活質(zhì)量的提高。下列各圖所示的措施中,是為了增大化學反應速率的是( )。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com