解:(1)溶液稀釋前后溶液中溶質(zhì)的物質(zhì)的量保持不變,設(shè)需要鹽酸體積為V,10mol?L
-1?V=0.25L?1mol?L
-1,解得V=0.025L=25mL,故答案為:25;
(2)配制一定物質(zhì)的量濃度的溶液所需的儀器:燒杯、量筒、玻璃棒、250mL容量瓶、膠頭滴管,
故答案為:250mL容量瓶、膠頭滴管;
(3)容量瓶上標(biāo)有溫度、容量、刻度線,故答案為:a、c、e;
(4)a.移液時洗滌燒杯2-3次,將洗滌液倒入容量瓶中,屬于正確操作,故a錯誤;
b.定溶時仰視液面,所加水量會偏多,所配溶液濃度偏低,故b正確;
c.容量瓶未干燥,不會影響實驗數(shù)據(jù)結(jié)果,故c錯誤;
d.顛倒搖均后發(fā)現(xiàn)液面低于刻度線,再加水至刻度線,相當(dāng)于將溶液稀釋,濃度會偏小,故d正確.
故選:b、d;
(5)根據(jù)反應(yīng):Zn+2H
+=Zn
2++H
2↑,稀鹽酸100mL的物質(zhì)的量:0.1L×1mol/L=0.1mol,生成的氫氣在標(biāo)準(zhǔn)狀況下的體積為896mL,物質(zhì)的量為:

=0.04mol,所以鹽酸會剩余,消耗鹽酸的物質(zhì)的量為:0.08mol,消耗金屬鋅的物質(zhì)的量為0.04mol,質(zhì)量為:0.04mol×65g/mol=2.6g,剩余鹽酸的物質(zhì)的量為0.02ml,反應(yīng)后溶液中H
+物質(zhì)的量濃度是

=0.2mol/L,故答案為:2.6g; 0.2 mol/L.
分析:(1)根據(jù)溶液稀釋前后溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量或是物質(zhì)的量保持不變來計算回答;
(2)根據(jù)配制一定物質(zhì)的量濃度的溶液所需的儀器來回答;
(3)容量瓶上標(biāo)有溫度、容量、刻度線;
(4)根據(jù)公式c=

來確定實驗中的誤差;
(5)根據(jù)化學(xué)方程式和公式c=

來計算即可.
點評:本題考查物質(zhì)的量濃度的簡單計算以及一定物質(zhì)的量濃度溶液的配制情況知識,難度不大.