精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情

向甲、乙、丙三個密閉容器中充人一定量的A和B,發(fā)生反應:xA(g)+B(g)         2C(g)。各容器的反應溫度、反應物起始量,反應過程中C的濃度隨時間變化關系分別以下表和下圖表示 (   )

容器
 

 

 

 
容積
 
0.5L
 
0.5L
 
1. 0L
 
溫度/
 
T1
 
T2
 
T3
 
反應物
起始量
 
0.5molA
1.5 molB
 
0.5 molA
1.5 molB
 
2.0 molA
6.0 molB
 
 

下列說法正確的是
A.由圖可知:T1<T2,且該反應為吸熱反應
B.T2時該反應的平衡常數K=0.8
C.l0min內甲容器中反應的平均速率v(B)=0.025mol·(L·min)-1
D.T1℃,若起始時甲容器中充入1.5molA、0.5molB,平衡時B的轉化率為25%

B

解析試題分析:A、由圖可知:乙反應速率快,溫度高,T1<T2,乙中C的濃度低,溫度高反應逆向進行,反應為放熱反應,錯誤;B、有題意知乙、丙為等效平衡(各成分體積分數相同),但它們壓強不同,所以只能是反應化學反應方程式中兩邊計量數和相等,即x=1,計算可得K=0.8,正確;C、l0min內甲容器中反應的平均速率v(C)=0.1mol·(L·min)-1,故v(B)=0.05mol·(L·min)-1,錯誤;D、T1℃,若起始時甲容器中充入1.5molA、0.5molB,與充入0.5molA、1.5molB是等效的(A、B計量數相同),所以平衡時C的量仍為0.75mol,反應的n(B)= n(C)÷2=0.375mol,所以B的轉化率為0.375÷0.5=75%,錯誤。
考點:考查化學平衡中平衡的移動、平衡常數、轉化率、反應速率等有關計算等內容。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

在一定溫度下,容器內某一反應中M、N兩種氣體的物質的量隨反應時間變化的曲線如圖,下列表述中正確的(  )

A.反應的化學方程式為:2MN
B.t2時,正逆反應速率相等,達到平衡
C.t3時,正反應速率大于逆反應速率
D.t1時,N的濃度是M濃度的2倍

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

一定溫度下的密閉容器中發(fā)生反應:X(g)+3Y(g)2Z(g) △H<,如圖是反應達平衡及改變條件平衡移動的圖像。下列說法錯誤的是

A.c點和d點X的正逆反應速率相等
B.起始時,加入Y的物質的量為1.3mol
C.平衡狀態(tài)由A變到B時,平衡常數:K(A)<K(B)
D.平衡狀態(tài)由A變到B時,放出的熱量:Q(A)<Q(B)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

T K時,向2.0 L恒容密閉容器中充入1.0 mol COCl2,反應COCl2(g)Cl2(g)+CO(g),經過一段時間后達到平衡。反應過程中測定的部分數據見下表:

t / s
0
2
4
6
8
n(Cl2) / mol
0
0.16
0.19
0. 20
0.20
 
下列說法正確的是
A.反應在前2 s 的平均速率v(CO)= 0.080mol·L-1·s-1
B.保持其他條件不變,升高溫度,平衡時c(Cl2)=" 0.11" mol·L-1,則反應的ΔH<0
C.T K時起始向容器中充入0.9 mol COCl2、0.10 mol Cl2和0.10 mol CO,反應達到平衡前v>v
D.T K時起始向容器中充入1.0 mol Cl2和0.9 mol CO,達到平衡時,Cl2的轉化率小于80%

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

N2(g)+3H2(g) 2NH3(g)  △H=-92.4 kJ·mol-1。恒容時,體系中各物質濃度隨時間變化的曲線如圖示。下列說法錯誤的是

A.前20分鐘反應內放出的熱量為46.2kJ
B.第25分鐘改變的條件是將NH3從反應體系中分離出去
C.若第60分鐘時反應又達到了平衡,則時段Ⅲ改變的條件是降低溫度
D.時段Ⅰ僅將初始投放的物質濃度增至原來的2倍,則反應物的轉化率增大,平衡常數不變

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

在體積為2 L的恒容密閉容器中發(fā)生反應xA(g)+yB(g)zC(g),圖I表示200℃時容器中A、B、C物質的量隨時間的變化,圖Ⅱ表示不同溫度下平衡時C的體積分數隨起始n(A):n(B)的變化關系。則下列結論正確的是

A.200℃時,反應從開始到平衡的平均速率v(B)=" 0." 02 mol·L-1·min-1
B.圖Ⅱ所知反應xA(g)+yB(g)zC(g)的△H<0,且a=2
C.若在圖Ⅰ所示的平衡狀態(tài)下,再向體系中充入He,重新達到平衡前v(正)>v(逆)
D.200℃時,向容器中充入2 mol A 和1 mol B,達到平衡時,A 的體積分數小于0.5

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

某溫度下在容積不變的密閉容器中,發(fā)生aX(g)+bY(g) cW(g)反應,當充入1 mol X和lmol Y,達到平衡時,W的濃度為0.2 mol/L。下列說法錯誤的是

A.達到平衡時,消耗b mol Y的同時消耗c moI W
B.若升高溫度,W的物質的量濃度減小,則該反應△H<0
C.若起始投入X、Y的物質的量分別為amol和bmol,則平衡時X、Y的轉化率相等
D.在相同條件下,再充人l mol X和1 mol Y,達新平衡時,W的濃度為0.4 mol/L,則a+b>c

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

在一定條件下,固定容積的密閉容器中反應:2NO2(g)2NO (g) +O2 (g)  △H>0,達到平衡。當改變其中一個條件X,Y隨X的變化符合圖中曲線的是

A.當X表示溫度時,Y表示NO2的物質的量 
B.當X表示壓強時,Y表示NO2的轉化率 
C.當X表示反應時間時,Y表示混合氣體的密度 
D.當X表示NO2的物質的量時,Y表示O2的物質的量 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

在一定溫度下,下列敘述說明可逆反應A(g)+2B(g) 2C(g) 達到平衡的(  )

A.、、的濃度之比為1:2:2
B.單位時間內消耗,同時生成2a mol C
C.的濃度不再變化
D.混合氣體總物質的量為2a mol

查看答案和解析>>

同步練習冊答案