精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
16.下列溶液中的Cl-濃度與50mL1mol•L-1MgCl2溶液中的Cl-濃度相等的是( 。
A.150mL1mol•L-1NaCl溶液B.75mL1mol•L-1CaCl2溶液
C.150mL1mol•L-1KCl溶液D.75mL1mol•L-1AlCl3溶液

分析 50mL 1mol•L-1 MgCl2溶液中氯離子濃度為:n(Cl-)=1mol/L×2=2mol/L,注意根據同一化學式中各微粒的濃度等于物質的物質的量濃度×離子個數,與溶液的體積無關,以此解答該題.

解答 解:50mL 1mol•L-1 MgCl2溶液中的Cl-的物質的量濃度為:c(Cl-)=2c(MgCl2)=2mol•L-1,
A.150mL 1mol•L-1 NaCl溶液中Cl-的物質的量濃度為:c(Cl-)=c(NaCl)=1mol•L-1,故A錯誤;
B.75mL 1mol•L-1CaCl2溶液中Cl-的物質的量濃度為:c(Cl-)=2c(CaCl2)=2mol•L-1,故B正確;
C.150mL1mol•L-1 KCl溶液中Cl-的物質的量濃度為:c(Cl-)=c(KCl)=1mol•L-1,故C錯誤;
D.75mL 1mol•L-1AlCl3溶液中Cl-的物質的量濃度為:c(Cl-)=3c(AlCl3)=3mol•L-1,故D錯誤;
故選B.

點評 本題考查了物質的量濃度的計算,題目難度不大,試題側重基礎知識的考查,注意掌握物質的量濃度的概念及計算方法,明確物質的量濃度與溶液體積大小無關.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

6.將32.64g Cu與200mL一定濃度的HNO3反應,Cu完全溶解產生的NO和NO2混合氣體在標準狀況下的體積為11.2L.
(1)求生成NO的物質的量;
(2)求生成NO2的體積.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

7.等物質的量H2O、H2SO4和CH4,其質量關系是( 。
A.H2SO4>H2O>CH4B.CH4>H2O>H2SO4C.H2O>H2SO4>CH4D.H2SO4>CH4>H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

4.下列各組的兩種物質在溶液中反應,可用同一離子方程式表示的是( 。
A.Cu(OH)2和HCl;         Cu(OH)2和CH3COOH
B.Ba(OH)2和MgSO4;        BaCl2和(NH42SO4
C.Na2CO3和H2SO4;         K2CO3和NaHSO4
D.CaCO3和HCl;            Na2CO3和HCl

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

11.氫能是重要的新能源.儲氫作為氫能利用的關鍵技術,是當前關注的熱點之一.
(1)NaBH4是一種重要的儲氫載體,能與水反應生成NaBO2,且反應前后B的化合價不變,該反應的化學方程式為NaBH4+2H2O=NaBO2+4H2↑,反應消耗1molNaBH4時轉移的電子數目為4NA或2.408×1024
(2)儲氫還可借助有機物,如利用環(huán)乙烷和苯之間的可逆反應來實現(xiàn)脫氫和加氫:
某溫度下,向恒容密閉容器中加入環(huán)己烷,起始濃度為amol/L,平衡時苯的濃度為bmol/L,該反應的平衡常數K=$\frac{27b{\;}^{4}}{a-b}$.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

1.設NA為阿伏加德羅常數的數值,如果ag某氣體中含有的分子數為b,則cg某氣體在標準狀況下的體積約是$\frac{22.4bc}{a{N}_{A}}$(用含NA的式子表示).
(2)把VL含有MgSO4與K2SO4的混合溶液分成兩等份,一份加入含amolNaOH的溶液,恰好使鎂離子完全沉淀為Mg(OH)2;另一份加入含bmolBaCl2的溶液,恰好使SO42-完全沉淀為BaSO4,則原混合溶液中鉀離子的物質的量濃度為$\frac{2(2b-a)}{V}$.
(3)某溫度下,若將Na2SO4溶液蒸發(fā)180g水,可變成飽和溶液.若向該溶液中加入14.2g無水Na2SO4也可恰好變成飽和溶液.若在該溶液中加入Na2SO4•10H2O形成飽和溶液時所需Na2SO4•10H2O的質量為35.8g.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

2.已知氣體的摩爾質量越小,擴散速度越快.如圖所示為氣體擴散速度的實驗,兩種氣體擴散相遇時形成白色煙環(huán).下列關于甲、乙的判斷正確的是( 。
A.甲是濃氨水,乙是濃硫酸B.甲是濃鹽酸,乙是濃氨水
C.甲是濃氨水,乙是濃鹽酸D.甲是濃硝酸,乙是濃氨水

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

19.外圍電子排布為3s23p5的元素在周期表中的位置是( 。
A.第三周期ⅦA族p區(qū)B.第三周期ⅦB族p區(qū)C.第三周期ⅦA族s區(qū)D.第四周期ⅢB族s區(qū)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:實驗題

20.實驗室欲用NaOH固體配制0.5mol/L的NaOH溶液225mL
(1)配制溶液時,一般可以分為以下幾個步驟:
①計算  ②稱量  ③溶解  ④冷卻  ⑤轉移  ⑥洗滌  ⑦定容  ⑧搖勻
第⑦步實驗的操作是:繼續(xù)向容量瓶注入蒸餾水至離刻度線1-2cm處,改用膠頭滴管向容量瓶滴加到凹面與刻度線相切為止,該步所配溶液體積為250mL.
(2)某同學欲稱量NaOH的質量,他先用托盤天平稱量燒杯的質量,天平平衡后的狀態(tài)如圖,則燒杯的實際質量為27.4gg,完成本實驗應稱5.0gNaOH.

(3)使用容量瓶前必須進行的一步操作是檢漏.
(4)在配制過程中,其他操作都是正確的,下列操作會引起濃度偏高的是④(填寫序號)
①沒有洗滌燒杯和玻璃棒
②轉移溶液時不慎有少量灑到容量瓶外面
③容量瓶不干燥,含有少量蒸餾水
④定容時俯視標線
⑤定容時仰視標線
⑥定容后塞上瓶塞反復搖勻,靜置后,液面低于刻度線,再加水至刻度線.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案