12.由于金屬鋅本身的價值不高,在我國工業(yè)鋅廢料的回收利用率比較低,某課題組研究利用含少量銅、鐵的粗鋅制備硫酸鋅及相關物質(zhì)的資源綜合利用,其工藝流程圖(圖中加入的物質(zhì)均為足量)及有關數(shù)據(jù)如下:
請回答下列問題:

物質(zhì)Fe(OH)3Cu(OH)2Zn(OH)2CuSZnS
Ksp4.0×10-385.0×10-202.0×10-168.5×10-451.2×10-23
(1)固體A的主要成分是Fe(OH)3,加入固體B的主要作用是除去溶液Ⅱ中的Cu2+
(2)粗鋅中的銅與稀混酸溶液反應的離子方程式為3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O.
(3)若溶液Ⅱ中c(Cu2+)為0.05mol•L-1,則溶液Ⅱ的pH≤5.
(4)若B是Zn,取8.320gC完全溶解于500mL1mol•L-1稀硝酸中,共收集到2240mL氣體,再向所得溶液中加入NaOH溶液至剛好生成沉淀最多,此時所得沉淀質(zhì)量(m)的取值范圍是13.42;若B是另一種物質(zhì),取部分C于試管中,加入鹽酸后產(chǎn)生了有臭雞蛋味氣體,則該反應的離子方程式為ZnS+2H+=H2S↑+Zn2+

分析 利用含銅、鐵的粗鋅制備硫酸鋅:粗銅中銅、鐵和硫酸、硝酸反應,生成銅離子、鐵離子,根據(jù)Ksp可知,氫氧化銅比氫氧化鋅更難溶,向溶液中加入Zn(OH)2,得到沉淀A為Fe(OH)3,加入足量固體B,因B不同沉淀C成分不同,但濾液Ⅲ為硫酸鋅溶液,制備七水合硫酸鋅,防止結(jié)晶水失水,需冷卻結(jié)晶,過濾、洗滌、干燥,即得到較純凈的硫酸鋅晶體.

解答 解:利用含銅、鐵的粗鋅制備硫酸鋅:粗銅中銅、鐵和硫酸、硝酸反應,生成銅離子、鐵離子,根據(jù)Ksp可知,氫氧化銅比氫氧化鋅更難溶,向溶液中加入Zn(OH)2,得到沉淀A為Fe(OH)3,加入足量固體B,因B不同沉淀C成分不同,但濾液Ⅲ為硫酸鋅溶液,制備七水合硫酸鋅,防止結(jié)晶水失水,需冷卻結(jié)晶,過濾、洗滌、干燥,即得到較純凈的硫酸鋅晶體,
(1)由以上分析可知固體A的主要成分是Fe(OH)3,固體B可為氫氧化銅、氧化銅、硫化鋅或鋅等,用于除去溶液Ⅱ中的Cu2+
故答案為:Fe(OH)3;除去溶液Ⅱ中的Cu2+;
(2)粗鋅中的銅與稀混酸溶液反應的離子方程式為3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O,故答案為:3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O;
(3)若溶液Ⅱ中c(Cu2+)為0.05mol•L-1,由Ksp=5.0×10-20可知,c(OH-)=$\sqrt{\frac{5.0×1{0}^{-20}}{0.05}}$mol/L=1.0×10-9mol/L,則c(H+)=1.0×10-5mol/L,
所以pH≤5,
故答案為:5;
(4)若B是Zn,則固體C為Zn和Cu的混合物,取8.320gC完全溶解于500mL1mol•L-1稀硝酸中,共收集到2240mL氣體,即n(NO)=$\frac{2.24L}{22.4L/mol}$=0.1mol,轉(zhuǎn)移0.3mol電子,由關系式Zn、Cu$\stackrel{2e-}{→}$Zn2+、Cu2+$\stackrel{2OH-}{→}$Cu(OH)2、Zn(OH)2可知,總質(zhì)量為8.320g+0.3mol×17g/mol=13.42g,若固體B是另一種物質(zhì),取部分固體C于試管中,加入足量的鹽酸,有臭雞蛋氣味的氣體產(chǎn)生,氣體為硫化氫,該實驗為制備硫酸鋅,則B應為ZnS,固體C中含有ZnS和CuS,和鹽酸反應生成硫化氫的物質(zhì)為硫化鋅,反應為:ZnS+2H+=H2S↑+Zn2+,
故答案為:13.42;ZnS+2H+=H2S↑+Zn2+

點評 本題考查了利用含銅、鐵的粗鋅制備硫酸鋅,為高考常見題型,側(cè)重于學生的分析、實驗和計算能力的考查,涉及氮的化合物、沉淀溶解平衡應用、氧化還原等知識,理清沉淀溶解平衡的有關計算是解本題關鍵,題目難度中等.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

2.下列說法正確的是(  )
A.物質(zhì)的是七個基本物理量之一B.阿伏加德羅常數(shù)是沒有單位的
C.1mol氮氣的體積是22.4LD.1mol H2O含有1個水分子

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

3.某元素二價陽離子核外有18個電子,質(zhì)量數(shù)為42,該元素原子的原子核中的中子數(shù)為( 。
A.18B.20C.16D.22

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

20.下列實驗中,對應的現(xiàn)象、結(jié)論均正確的一組是( 。
選項操作現(xiàn)象結(jié)論
A將乙醇和苯配成相同物質(zhì)的量濃度的水溶液加入大小相同的金屬鈉,觀察反應快慢兩者的羥基活性不同
B向Na2SiO3溶液中通入CO2氣體溶液變渾濁碳的非金屬性比硅強
C將過量的鐵粉和氯氣反應,將反應后的固體溶于鹽酸后,滴加KSCN溶液溶液不顯紅色過量鐵與氯氣反應產(chǎn)物為FeCl2
D向Al(SO43溶液中滴入氨水至過量溶液先變渾濁后又澄清Al(SO43溶液既有酸性又有堿性
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

7.將2L含有0.3mol CuSO4和0.4mol NaCl的水溶液用惰性電極電解一段時間后,在一個電極上得到0.3mol Cu后并析出2.24L(標準狀況)氣體,則另一電極上先后析出的氣體的成分是什么?其物質(zhì)的量分別為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

17.人造羊毛的主要成分為聚丙烯腈,此物質(zhì)可由以下三種途徑合成,已知A是石油分餾的一種產(chǎn)品.
回答以下問題:
(1)A的分子式為C4H10,C的結(jié)構(gòu)簡式為CH2=CH-CN,D的結(jié)構(gòu)簡式為
(2)在反應①~⑥中,屬于加成反應的是①④,屬于裂化反應的是②③.
(3)寫出反應⑥的化學方程式2CH2CH-CH3+2NH3+3O2$\stackrel{催化劑}{→}$2CH2=CH-CN+6H2O.
(4)從能源和環(huán)保的角度看,你認為哪個途徑最有發(fā)展前景,并說明理由.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

4.在常溫下,X2(g)和H2反應生成HX的平衡常數(shù)如表中所示,僅依據(jù)K的變化,關于等物質(zhì)的量濃度的H2與X2的反應,下列說法正確的是( 。
化學方程式平衡常數(shù)K化學方程式平衡常數(shù)K
F2+H2?2HF6.5×1095Br2+H2?2HBr1.9×1019
Cl2+H2?2HCl2.6×1033I2+H2?2HI8.7×102
A.X2與H2反應的反應速率依次減小B.F2的轉(zhuǎn)化率最大
C.X2與H2反應的劇烈程度逐漸減弱D.升高溫度,平衡常數(shù)都增大

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

1.一定溫度下,對可逆反應A(g)+2B(g)?3C(g)的下列敘述中,不能說明反應已達到平衡的是( 。
A.C生成的速率與C分解的速率相等
B.單位時間內(nèi)消耗a mol A,同時生成3a mol C
C.容器內(nèi)的壓強不再變化
D.混合氣體中B物質(zhì)的量不再變化

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

2.已知某溶液中只存在OH-、H+、NH4+、Cl-四種離子,某同學推測該溶液中各離子濃度大小順序可能有如下四種關系:
A.c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-
B.c(Cl-)>c(NH4+)>c(OH-)>c(H+
C.c(Cl-)>c(H+)>c(NH4+)>c(OH-
D.c(NH4+)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+
(1)若溶液中只溶解了一種溶質(zhì),該溶質(zhì)是氯化銨,上述離子濃度大小順序關系中正確的是(選填序號)A.
(2)若上述關系中D是正確的,混合后溶液中的溶質(zhì)為NH4Cl、NH3•H2O.
(3)25℃時,將a mol•L-1的氨水與b mol•L-1鹽酸等體積混合,反應后溶液恰好顯中性,則混合前a>b(填“>”、“<”、或“=”),用a、b表示NH3•H2O的電離平衡常數(shù)為$\frac{b×1{0}^{-7}}{a-b}$.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案