分析 根據H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3kJ•mol-1可知,生成1molH2O放出熱量為57.3kJ,然后根據水的物質的量與熱量成正比求出熱量即可;中和熱為固定值為57.3kJ/mol;弱酸電離吸熱生成1mol水放出的熱量小于57.3kJ/mol.
解答 解:H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3kJ•mol-1可知,生成1molH2O放出熱量為57.3kJ,
(1)20gNaOH即0.5mol氫氧化鈉配成稀溶液后,氫氧根離子的濃度是0.5mol,和足量的酸之間反應會生成0.5mol水,所以放出熱量為0.5×57.3kJ=28.65kJ,
故答案為:28.65;
(2)用2molH2SO4配稀溶液跟足量稀NaOH反應,此反應的中和熱為57.3kJ/mol;
故答案為:57.3kJ/mol;
(3)弱酸電離吸熱生成1mol水放出的熱量小于57.3kJ/mol,所以如果將(1)中和反應中稀鹽酸換成稀醋酸時,反應放出的熱量小于(1)放出的熱量;
故答案為:小于.
點評 本題考查了熱化學方程式、中和熱,反應熱和方程式的系數成正比,根據中和反應的H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3kJ•mol-1的含義來計算即可,難度不大.
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 將消毒液放在陰涼、避光的地方 | |
B. | 84消毒劑也可用于漂白 | |
C. | 在使用時,要適當稀釋,消毒液不是越濃越好 | |
D. | 可與潔廁劑(含有鹽酸)混合使用 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:多選題
A. | 原合金質量為0.92g | B. | 圖中V2為60 | ||
C. | 沉淀的質量m為1.56g | D. | OP段發(fā)生的反應為:OH-+H+═H2O |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com