硫代硫酸鈉(Na2S2O3)是常用的還原劑.在維生素C(化學(xué)式C6H8O6)的水溶液中加入過(guò)量I2溶液,使維生素C被完全氧化,剩余的I2用Na2S2O3標(biāo)準(zhǔn)溶液滴定,可測(cè)定溶液中維生素C的含量.發(fā)生的反應(yīng)為:C6H8O6+I2═C6H6O6+2H++2I-2S2O32-+I2═S4O62-+2I-
在一定體積的某維生素C溶液中加入1.2mol?L-1I2溶液25ml,充分反應(yīng)后,用1.0mol?L-1Na2S2O3標(biāo)準(zhǔn)溶液滴定剩余的I2.請(qǐng)回答下列問(wèn)題:
(1)配制100mL 1.0mol?L-1Na2S2O3標(biāo)準(zhǔn)溶液,使用的儀器除天平、藥匙、膠頭滴管外,還需要
 

(2)滴定時(shí),可選擇
 
作指示劑.滴定時(shí),左手把握酸式滴定管的活塞,右手搖動(dòng)錐形瓶,眼睛注視
 
.滴定終點(diǎn)判斷是
 

(3)若滴定開(kāi)始和結(jié)束時(shí),滴定管中的液面如圖所示.反應(yīng)消耗Na2S2O3標(biāo)
準(zhǔn)溶液的體積是
 
.試根據(jù)該實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)計(jì)算該溶液中維生
素C的物質(zhì)的量:
 
mol(保留小數(shù)點(diǎn)后三位).
(4)判斷下列操作對(duì)該溶液中維生素C的物質(zhì)的量測(cè)定結(jié)果的影響(填“偏高”、“偏低”或“無(wú)影響”)
①若在配制標(biāo)準(zhǔn)溶液過(guò)程中,燒杯中的Na2S2O3溶液有少量濺出,使測(cè)定結(jié)果
 
;
②若在滴定終點(diǎn)讀取滴定管刻度時(shí),仰視標(biāo)準(zhǔn)液液面,使測(cè)定結(jié)果
 
考點(diǎn):中和滴定,探究物質(zhì)的組成或測(cè)量物質(zhì)的含量
專題:實(shí)驗(yàn)探究和數(shù)據(jù)處理題
分析:(1)根據(jù)配制100mL 1.0mol?L-1Na2S2O3標(biāo)準(zhǔn)溶液的步驟選擇使用的儀器;
(2)碘單質(zhì)遇到淀粉會(huì)變藍(lán)色,可以用淀粉作指示劑;滴定時(shí),眼睛要注視錐形瓶?jī)?nèi)溶液的顏色變化;滴定終點(diǎn)時(shí)碘單質(zhì)被完全消耗,溶液藍(lán)色褪去;
(3)根據(jù)滴定前和滴定后的讀數(shù)計(jì)算;根據(jù)方程式計(jì)算維生素C的物質(zhì)的量;
(4)①若在配制標(biāo)準(zhǔn)溶液過(guò)程中,燒杯中的Na2S2O3溶液有少量濺出,則的Na2S2O3溶液濃度偏小,滴定時(shí)消耗的體積偏大;
②若在滴定終點(diǎn)讀取滴定管刻度時(shí),仰視標(biāo)準(zhǔn)液液面,則讀數(shù)偏大,即消耗的Na2S2O3體積偏大.
解答: 解:(1)根據(jù)配制100mL 1.0mol?L-1Na2S2O3標(biāo)準(zhǔn)溶液的步驟可知,配制過(guò)程中使用的儀器有:托盤(pán)天平(砝碼、鑷子)、藥匙、量筒、100mL容量瓶、膠頭滴管、燒杯、玻璃棒,所以還缺少燒杯和玻璃棒,
故答案為:100mL容量瓶、燒杯、玻璃棒;
(2)在維生素C(化學(xué)式C6H8O6)的水溶液中加入過(guò)量I2溶液,使維生素C被完全氧化,剩余的I2用Na2S2O3標(biāo)準(zhǔn)溶液滴定,碘單質(zhì)遇到淀粉會(huì)變藍(lán)色,可以用淀粉作指示劑;滴定時(shí),眼睛要注視錐形瓶?jī)?nèi)溶液的顏色變化;滴定終點(diǎn)時(shí)碘單質(zhì)被完全消耗,溶液藍(lán)色褪去并且半分鐘內(nèi)不恢復(fù);
故答案為:淀粉溶液;錐形瓶?jī)?nèi)溶液顏色的變化;當(dāng)?shù)稳胱詈笠坏蔚味ㄈ芤,溶液藍(lán)色褪去,且半分鐘內(nèi)不恢復(fù)藍(lán)色;
(3)由圖可知滴定前讀數(shù)為0,滴定后的讀數(shù)為26.10ml,則反應(yīng)消耗Na2S2O3標(biāo)準(zhǔn)溶液的體積是26.10mL,則n(Na2S2O3)=1.0mol?L-1×0.0261L=0.0261mol,
由2S2O32-+I2═S4O62-+2I-可知,消耗的單質(zhì)碘為n(I2)=
1
2
n(Na2S2O3)=0.01305mol,則與維生素反應(yīng)的單質(zhì)碘為1.2mol?L-1×0.02500L-0.01305mol=0.01695mol,由C6H8O6+I2═C6H6O6+2H++2I-可知n(C6H8O6)=0.01695mol≈0.017mol;
故答案為:26.10mL;0.017;
(4)①若在配制標(biāo)準(zhǔn)溶液過(guò)程中,燒杯中的Na2S2O3溶液有少量濺出,則的Na2S2O3溶液濃度偏小,滴定時(shí)消耗的體積偏大,計(jì)算得到的與Na2S2O3溶液反應(yīng)的碘的物質(zhì)的量偏大,則與維生素C反應(yīng)的碘的物質(zhì)的量偏小,所以求出的維生素C的物質(zhì)的量偏小,故答案為:偏低;
②若在滴定終點(diǎn)讀取滴定管刻度時(shí),仰視標(biāo)準(zhǔn)液液面,則讀數(shù)偏大,即消耗的Na2S2O3體積偏大,計(jì)算得到的與Na2S2O3溶液反應(yīng)的碘的物質(zhì)的量偏大,則與維生素C反應(yīng)的碘的物質(zhì)的量偏小,所以求出的維生素C的物質(zhì)的量偏小,故答案為:偏低.
點(diǎn)評(píng):本題考查了物質(zhì)含量的測(cè)定、滴定實(shí)驗(yàn)的步驟和終點(diǎn)判斷方法、定量計(jì)算應(yīng)用等,側(cè)重于考查學(xué)生的實(shí)驗(yàn)?zāi)芰头治瞿芰,掌握基礎(chǔ)是關(guān)鍵,題目難度中等.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

同溫同壓下,氣體的密度之比等于相對(duì)分子質(zhì)量之比,已知空氣的平均相對(duì)分子質(zhì)量為29,同溫同壓下,下列氣體的密度比空氣密度小的是(  )
A、二氧化氮B、二氧化碳
C、二氧化硫D、一氧化碳

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

已知短周期元素甲、乙、丙、丁、戊的原子序數(shù)依次增大,其氫化物中甲、乙、丙、丁、戊的化合價(jià)如下,下列說(shuō)法正確的是( 。
元素
化合價(jià)-4-1+1-4-2
A、丙的常見(jiàn)氧化物有兩種
B、氣態(tài)氫化物穩(wěn)定性:。疚
C、丁的氧化物能與乙的氫化物的水溶液反應(yīng)
D、原子半徑大。罕级

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

如圖為10mL x mol?L-1的鹽酸用y mol?L-1的NaOH溶液滴定的圖象,依據(jù)圖象推出x和y的數(shù)值可能是下列各組中的(  )
ABCD
x0.120.040.030.09
y0.040.120.090.03
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

欲測(cè)定某NaOH溶液的物質(zhì)的量濃度,可用0.1000mol?L-1HCl標(biāo)準(zhǔn)溶液進(jìn)行中和滴定(用酚酞作指示劑).
請(qǐng)回答下列問(wèn)題:
(1)若甲學(xué)生在實(shí)驗(yàn)過(guò)程中,記錄滴定前滴定管內(nèi)液面讀數(shù)為1.10mL,滴定后液面如圖,則此時(shí)消耗標(biāo)準(zhǔn)溶液的體積為
 

(2)乙學(xué)生做了三組平行實(shí)驗(yàn),數(shù)據(jù)記錄如下:
實(shí)驗(yàn)序號(hào)待測(cè)NaOH溶液的體積/mL0.1000mol?L-1HCl溶液的體積/mL
滴定前刻度滴定后刻度
125.000.0026.11
225.001.5631.30
325.000.2226.31
選取上述合理數(shù)據(jù),計(jì)算出待測(cè)NaOH溶液的物質(zhì)的量濃度為
 
(小數(shù)點(diǎn)后保留四位)
(3)下列哪些操作會(huì)使測(cè)定結(jié)果偏高
 
(填序號(hào)).
A.錐形瓶用蒸餾水洗凈后再用待測(cè)液潤(rùn)洗
B.酸式滴定管用蒸餾水洗凈后再用標(biāo)準(zhǔn)液潤(rùn)洗
C.滴定前酸式滴定管尖端氣泡未排除,滴定后氣泡消失
D.滴定前讀數(shù)正確,滴定后俯視滴定管讀數(shù).

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

鈀(Pd)催化偶聯(lián)反應(yīng)是近年有機(jī)合成的研究熱點(diǎn)之一,例如:

化合物I可由以下合成路線獲得:
CH2=CH-CH2CI
NaOH.H2O
氧化
Ⅳ(分子式C3H4O)
氧化

(1)化合物I與Br2加成的產(chǎn)物的結(jié)構(gòu)簡(jiǎn)式為
 

(2)化合物Ⅱ的分子式為
 

(3)化合物Ⅱ與Ⅲ在酸催化下發(fā)生酯化反應(yīng)的化學(xué)方程式為
 
(注明條件).
(4)化合物Ⅳ的結(jié)構(gòu)簡(jiǎn)式為
 

(5)Ⅴ是化合物II一種同分異構(gòu)體,Ⅴ的分子中苯環(huán)上有三個(gè)取代基、能發(fā)生銀鏡反應(yīng),且苯環(huán)上的一氯代物有2種.Ⅴ的結(jié)構(gòu)簡(jiǎn)式可能是
 
、
 

(6)1分子與1分在一定條件下可發(fā)生類(lèi)似反應(yīng)①的反應(yīng),生成有機(jī)化合物Ⅵ,Ⅵ的結(jié)構(gòu)簡(jiǎn)式為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

二甲醚是一種重要的清潔燃料,有多種合成方法.
方法一:通過(guò)CH3OH分子間脫水制得:
2CH3OH(g)→CH3OCH3(g)+H2O(g)△H1=-23.5kJ.mol-1    ①
(1)該反應(yīng)在恒容密閉的容器中進(jìn)行,能說(shuō)明反應(yīng)達(dá)到平衡的是
 
.(填字母編號(hào))
A.容器中壓強(qiáng)不再變化
B.n(CH3OH):n(CH3OCH3):n(H2O)=2:1:1.
C.c(CH3OH)=c(CH3OCH3)=c(H2O)
D.混合氣體中各組分濃度不再變化.
E.混合氣體的平均相對(duì)分子質(zhì)量不再變化,
(2)在T℃時(shí)該反應(yīng)的平衡常數(shù)K=5,若在此溫度下某時(shí)刻測(cè)定出該反應(yīng)中各物質(zhì)的濃度為c(CH3OH)=O?3mol/L、c(CH3OCH3)=O.6mol/L、c(H2O)=0.6mo[/L,則此時(shí)正、逆反應(yīng)速率的大小是v(正)
 
v(逆).(填“>”、“<”或“=”).
方法二:通過(guò)水煤氣合成二甲醚:
3H2(g)+3C0(g)?CH3OCH3(g)+C02(g)△H2=-akJ.mol-1 (a>O)  ②
(3)該反應(yīng)在一定條件下的密閉容器中可達(dá)到平衡狀態(tài)(曲線1),若在t.時(shí)刻改變一個(gè)條件,曲線I變?yōu)榍Ⅱ,改變的條件是.(填字母編號(hào))
 

A.升高溫度  B.加入催化劑  C.縮小容器體積D.增加H2的濃度    E.分離出二甲醚
(4)該反應(yīng)可以分步進(jìn)行:4H2(g)+2CO(g)=CH3OCH3(g)+H2O(g)△H3
CO(g)+H2O(l)=CO2(g)+H2(g)△H4=-bkJ?mol-1(b>0)④
H2O(l)=H2O(g)△H5=+44kJ?mol-1
則反應(yīng)③的焓變△H3
 
kJ?mol-1 (用含a、b的代數(shù)式表示)

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

關(guān)于
12
6
C的說(shuō)法正確的是( 。
A、質(zhì)量數(shù)為6
B、質(zhì)子數(shù)為6
C、電子數(shù)為13
D、中子數(shù)為6

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

能再溶液中大量共存的一組離子是( 。
A、Na+、Ba2+、OH-、NO3-
B、Al3+、NH4+、OH-、Cl-
C、K+、Na+、ClO-、SO32-
D、H+、Na+、AlO2-、Cl-

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案