精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
(1)2mol O2和3mol O2的質量之比______,分子數之比______,同溫同壓的密度之比______,含氧原子數之比______,同溫同壓的體積之比______.
(2)氣體化合物A分子式可表示為OxFy,已知同溫同壓下10mL A受熱分解生成15mL O2和10mL F2,則A的化學式為______,推斷的依據為______.
【答案】分析:(1)根據m=n?M計算質量,根據N=n?NA計算分子數,根據同溫同壓下密度之比等于相對分子質量之比計算密度關系,根據分子組成計算原子數之比,根據V=n?Vm計算體積之比;
(2)根據質量守恒定律和阿伏加德羅定律,寫出分解方程式為2OxFy3O2+2F2,則可推斷化學式;
解答:解:(1)根據m=n?M可知,2mol O2和3mol O2的質量之比等于物質的量之比,為2:3;
根據N=n?NA可知,分子數之比等于物質的量之比,為2:3;
由n=可知,,在相同條件下氣體的密度之比等于相對分子質量之比,因為同種氣體,則密度比為1:1;
對于氧氣來說,氧氣的物質的量越多,氧原子數越多,含氧原子數之比等于氧氣的物質的量之比,為2:3;
根據V=n?Vm可知,同溫同壓的體積之比等于物質的量之比,為2:3,
故答案為:2:3;2:3;1:1;2:3;2:3;
(2)根據質量守恒定律和阿伏加德羅定律,寫出分解方程式為2OxFy3O2+2F2,則A化學式為O3F2
故答案為:O3F2;阿伏加德羅定律和質量守恒定律.
點評:本題考查的是物質的量的應用,根據物質的量與其他量的關系把物質的量轉化成要求的量,還考查了阿伏加德羅定律的運用,運用時注意所處的條件.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

(2011?長寧區(qū)模擬)利用催化氧化反應將SO2轉化為SO3是工業(yè)上生產硫酸的關鍵步驟.已知:SO2(g)+
1
2
O2(g)?SO3(g)+98kJ
(1)某溫度下該反應的平衡常數K=
10
3
,若在此溫度下,向100L的恒容密閉容器中,充入3.0mol SO2(g)、16.0mol O2(g)和3.0mol SO3(g),則反應開始時v(正)
v(逆)(填“<”、“>”或“=”).
(2)一定溫度下,向一帶活塞的體積為20L的密閉容器中充入0.4mol SO2和0.2mol O2,達到平衡后體積變?yōu)?6L,則平衡后SO2轉化的百分率為
60%
60%

(3)在(2)中的反應達到平衡后,改變下列條件,能使SO2(g)平衡濃度比原來減小的是
A、C
A、C
(填字母).
A.保持溫度和容器體積不變,充入0.2mol O2
B.保持溫度和容器內壓強不變,充入0.4mol SO3
C.降低溫度
D.移動活塞壓縮氣體
(4)若以圖所示裝置,用電化學原理生產硫酸,為穩(wěn)定持續(xù)生產,硫酸溶液的濃度應維持不變,則通入SO2和水的質量比為
16:29
16:29

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(1)2mol O2和3mol O2的質量之比
2:3
2:3
,分子數之比
2:3
2:3
,同溫同壓的密度之比
1:1
1:1
,含氧原子數之比
2:3
2:3
,同溫同壓的體積之比
2:3
2:3

(2)氣體化合物A分子式可表示為OxFy,已知同溫同壓下10mL A受熱分解生成15mL O2和10mL F2,則A的化學式為
O3F2
O3F2
,推斷的依據為
阿伏加德羅定律和質量守恒定律
阿伏加德羅定律和質量守恒定律

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:閱讀理解

已知體積為2L的恒容密閉容器中發(fā)生反應:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g),請根據化學反應的有關原理同答下列問題
精英家教網
(1)一定條件下,充入2mol SO2(g)和2mol O2(g),20s后,測得SO2的體積百分含量為12.5%,則用SO2表示該反應在這20s內的反應速率為
 
,此時,該密閉容器內混合氣體的壓強是反應前的
 
倍.
(2)下面的敘述可作為判斷(1)中可逆反應達到平衡狀態(tài)依據的是(填序號)
 

①v(SO2)=2v(O2)           ②混合氣體的密度不變
③混合氣體的平均相對分子質量不變    ④各氣體的濃度都不再發(fā)生變化
(3)圖1表示該反應的速率(v)隨時間(t)的變化的關系.則下列不同時間段中,SO3的百分含量最高的是
 

A、t0→t1      B、t2→t3     C、t3→t4     D、t5→t6
據圖分析:你認為t3時改變的外界條件可能是
 
;t6時保持體積不變向體系中充入少量SO3,再次平衡后SO2的體積百分含量比t6
 
(填“大”、“小”或“等于”).
(4)圖2中P是可自由平行滑動的活塞.在相同溫度時,向A容器中充入4mol SO3(g),關閉K,向B容器中充入2mol SO3(g),兩容器分別發(fā)生反應.已知起始時容器A和B的體積均為aL.試回答:
①反應達到平衡時容器B的體積為1.2a L,容器B中SO3轉化率為
 

②若打開K,一段時間后重新達到平衡,容器B的體積為
 
L(連通管中氣體體積忽略不計,且不考慮溫度的影響).
(5)已知單質硫的燃燒熱為△H=-296kJ/mol,經測定由S(s)生成120gSO3(g)可放熱592.5kJ,請寫出SO2(g)氧化生成SO3(g)的熱化學方程式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在相同溫度和體積均為1L的三個密閉容器中,保持溫度和容積不變,以三種不同的投料方式進行反應,平衡時有關數據如下(已知相同條件下2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196kJ/mol),下列說法正確的是( 。
容器
起始投入量 2mol SO2和1mol O2 2mol SO3 2mol SO2和2mol O2
反應放出或吸收的
熱量(kJ)
Q1 Q2 Q3
平衡時SO3的物質的量 n1 n2 n3
平衡轉化率 α1 α2 α3
平衡時壓強 p1 p2 p3
A、Q1=Q2>Q3
B、n2>n1>n3
C、α12=1
D、p1>p2>p3

查看答案和解析>>

同步練習冊答案