綠原酸的結(jié)構(gòu)簡式如圖所示下列有關(guān)綠原酸的說法不正確的是
A.分子式為C16H18O9
B.0.1 mol綠原酸最多與0.8 mol NaOH反應(yīng)
C.能與Na2CO3反應(yīng)
D.能發(fā)生取代反應(yīng)和消去反應(yīng)
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
設(shè)NA為阿伏加德羅常數(shù)的值,下列關(guān)于0.2 mol/L Ba(NO3)2溶液的說法中不正確的是( )。
A.2 L溶液中陰、陽離子的總數(shù)為1.2 NA
B.500 mL溶液中NO3-的濃度為0.2 mol/L
C.500 mL溶液中Ba2+的濃度為0.2 mol/L
D.500 mL溶液中NO3-的總數(shù)為0.2 NA
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
下列物質(zhì)的體積一定是22.4L的是( )
A.1mol水蒸氣 | B.17g氨氣 |
C.標(biāo)準(zhǔn)狀況下44g二氧化碳 | D.0℃ 2×105Pa壓強(qiáng)時(shí)2g氫氣 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
化學(xué)實(shí)驗(yàn)設(shè)計(jì)和操作中必須十分重視安全問題和環(huán)境保護(hù)問題,下列實(shí)驗(yàn)的設(shè)計(jì)或操作不合理的是
①實(shí)驗(yàn)室用加熱分解KClO3的方法制取O2,排水收集O2后,先停止加熱,再拆除實(shí)驗(yàn)裝置。
②實(shí)驗(yàn)結(jié)束后,應(yīng)將固體殘?jiān)盥袢胪寥乐,廢液倒入下水道排除
③給試管中的液體加熱時(shí)應(yīng)不時(shí)移動(dòng)試管,以免暴沸傷人
④為檢驗(yàn)CO氣體的純度,用排空氣法收集一試管氣體,然后移近酒精燈火焰點(diǎn)燃,聽有無尖銳爆鳴聲
A.①② B.①②③④ C.①②④ D.②④
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
水是一種重要的自然資源,是人類賴以生存不可缺少的物質(zhì)。水質(zhì)優(yōu)劣直接影響人體健康。請(qǐng)回答下列問題:
(l)天然水中溶解的氣體主要有____、____ ______(填化學(xué)式)。
(2)檢驗(yàn)蒸餾水的純度時(shí),最簡單易行的方法是測定水的____。
(3)水的凈化與軟化的區(qū)別是:水的凈化是用混凝劑(如明礬等)使____,而水的軟化是(4)。
(4)通過施加一定壓力使水分子透過半透膜而將大分子或離子截留,從而使水得以凈化的方法稱為____;電滲析法凈化水時(shí),使離子通過半透膜的推動(dòng)力是____。
(5)某天然水中。c(Ca2+)=1.2×10-3mol/L, c(Mg2+)=6×10-4mol/L, c(HCO3-)=8×10-4mol/L
要軟化10 這種天然水,需先加入Ca(OH)2_______g,再加入Na2CO3_______g。
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
CO2的資源利用是解決溫室效應(yīng)的重要途徑。以下是在一定條件下用NH3捕獲CO2生成重要化工產(chǎn)品三聚氰酸的反應(yīng)(未配平):
下列有關(guān)三聚氰酸的說法正確的是
A、分子式為C3H6N3O3 B、分子中既含極性鍵,又含非極性鍵
C、屬于共價(jià)化合物 D、生成該物質(zhì)的上述反應(yīng)為中和反應(yīng)
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
下列制取、檢驗(yàn)、提純或保存物質(zhì)的方法可行的是( )
①向某溶液中加入KSCN溶液,檢驗(yàn)該溶液是否含有Fe3+
②用植物油、NaOH溶液制取肥皂、巯騀eCl3飽和溶液中滴加NaOH溶液制取Fe(OH)3膠體 ④用焰色反應(yīng)檢驗(yàn)K+時(shí)需透過藍(lán)色鈷玻璃觀察、萆倭恳轰逵盟悍夂竺芊獗4嬖谧厣噭┢恐小、尴蚧煊幸宜岬囊宜嵋阴ブ屑尤隢aOH溶液后再分液,提純乙酸乙酯
A.①③⑤⑥ B.②④⑤⑥ C.①②④⑤ D.①③④⑥
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
完全中和5.1 g二元酸H2A生成正鹽,用去12 g NaOH,則關(guān)于二元酸的說法正確的是( )。
A.該酸的摩爾質(zhì)量是17g·mol-1
B.該酸中A的相對(duì)原子質(zhì)量是34 g·mol-1
C.10.2 g該酸的物質(zhì)的量是0.3 mol
D.該酸一定是強(qiáng)酸
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com