19.含撲熱息痛高分子藥物是最常用的非抗炎解熱鎮(zhèn)痛藥,解熱作用與阿司匹林相似,其合成流程圖如圖,其制備過程中還可制得高分子材料E,

已知:I.含撲熱息痛高分子藥物的結(jié)構(gòu)為:
II.
III.
(1)A的結(jié)構(gòu)簡式為撲熱息痛的結(jié)構(gòu)簡式為
(2)②的反應類型為加成
(3)寫出C6H6O一種用途殺菌消毒
(4)D物質(zhì)其質(zhì)譜圖顯示相對分子質(zhì)量為100,通過燃燒實驗得知10.0g該物質(zhì)完全燃燒得到22.0gCO2與7.2gH2O.則D分子中所含官能團為碳碳雙鍵和酯基
寫出D→E發(fā)生的化學方程式
(5)寫出含撲熱息痛高分子藥物與足量氫氧化鈉溶液發(fā)生反應的化學方程式
(6)寫出所以同時符合下列條件的D的同分異構(gòu)體的結(jié)構(gòu)簡式:
①與D具有相同官能團
②能發(fā)生眼鏡反應
③H核磁共振譜中有四種不同環(huán)境的氫原子比例分別為1:2:2:3.

分析 B和HCN反應生成CH3C(OH)CNCH3,則B的結(jié)構(gòu)簡式為CH3COCH3,A發(fā)生氧化反應生成丙酮和苯酚,則A的結(jié)構(gòu)簡式為,D物質(zhì)其質(zhì)譜圖顯示相對分子質(zhì)量為100,10gD的物質(zhì)的量=$\frac{10g}{100g/mol}$=0.1mol,生成二氧化碳的物質(zhì)的量=$\frac{22.0g}{44g/mol}$=0.5mol,生成水的物質(zhì)的量=$\frac{7.2g}{18g/mol}$=0.4mol,
則D分子中含有5個C原子、8個H原子,D的相對分子質(zhì)量為100,則D中還含有O原子,O原子個數(shù)=$\frac{100-12×5-1×8}{16}$=2,所以D的分子式為C5H8O2,其不飽和度=$\frac{5×2+2-8}{2}$=3,D能發(fā)生加聚反應說明含有碳碳雙鍵或三鍵,酸性條件下CH3C(OH)CNCH3和甲醇發(fā)生酯化反應,同時自身發(fā)生消去反應,則D的結(jié)構(gòu)簡式為CH2=C(CH3)COOCH3,D發(fā)生加聚反應生成E,則E的結(jié)構(gòu)簡式為,
根據(jù)題給信息知,CH2=C(CH3)COOH和SOCl反應生成G,G的結(jié)構(gòu)簡式為CH2=C(CH3)COCl,H發(fā)生加聚反應生成含撲熱息痛高分子藥物,則H的結(jié)構(gòu)簡式為,G和撲熱息痛反應生成H,則撲熱息痛結(jié)構(gòu)簡式為,再結(jié)合題目分析解答.

解答 解:B和HCN反應生成CH3C(OH)CNCH3,則B的結(jié)構(gòu)簡式為CH3COCH3,A發(fā)生氧化反應生成丙酮和苯酚,則A的結(jié)構(gòu)簡式為,D物質(zhì)其質(zhì)譜圖顯示相對分子質(zhì)量為100,10gD的物質(zhì)的量=$\frac{10g}{100g/mol}$=0.1mol,生成二氧化碳的物質(zhì)的量=$\frac{22.0g}{44g/mol}$=0.5mol,生成水的物質(zhì)的量=$\frac{7.2g}{18g/mol}$=0.4mol,
則D分子中含有5個C原子、8個H原子,D的相對分子質(zhì)量為100,則D中還含有O原子,O原子個數(shù)=$\frac{100-12×5-1×8}{16}$=2,所以D的分子式為C5H8O2,其不飽和度=$\frac{5×2+2-8}{2}$=3,D能發(fā)生加聚反應說明含有碳碳雙鍵或三鍵,酸性條件下CH3C(OH)CNCH3和甲醇發(fā)生酯化反應,同時自身發(fā)生消去反應,則D的結(jié)構(gòu)簡式為CH2=C(CH3)COOCH3,D發(fā)生加聚反應生成E,則E的結(jié)構(gòu)簡式為
根據(jù)題給信息知,CH2=C(CH3)COOH和SOCl反應生成G,G的結(jié)構(gòu)簡式為CH2=C(CH3)COCl,H發(fā)生加聚反應生成含撲熱息痛高分子藥物,則H的結(jié)構(gòu)簡式為,G和撲熱息痛反應生成H,則撲熱息痛結(jié)構(gòu)簡式為,
(1)通過以上分析知,A的結(jié)構(gòu)簡式為,撲熱息痛結(jié)構(gòu)簡式為
故答案為:;;
(2)通過以上分析知,該反應為加成反應,故答案為:加成;
(3)C6H6O為苯酚,能殺菌消毒,故答案為:殺菌消毒;
(4)通過以上分析知,D的結(jié)構(gòu)簡式為CH2=C(CH3)COOCH3,D中官能團為碳碳雙鍵和酯基,D發(fā)生加成反應生成E,反應方程式為,
故答案為:碳碳雙鍵和酯基;;
(5)含撲熱息痛高分子藥物與足量氫氧化鈉溶液發(fā)生取代反應,反應方程式為
故答案為:;

(6)D的結(jié)構(gòu)簡式為CH2=C(CH3)COOCH3,D的同分異構(gòu)體符合下列條件,①與D具有相同官能團說明含有酯基和碳碳雙鍵,②能發(fā)生眼鏡反應,說明含有甲酯基,③H核磁共振譜中有四種不同環(huán)境的氫原子比例分別為1:2:2:3,說明該分子中含有4種類型的H原子,符合條件的D的同分異構(gòu)體有,故答案為:

點評 本題考查有機物推斷,側(cè)重考查學生分析能力、推斷能力,以CH3C(OH)CNCH3為突破口采用正逆結(jié)合的方法推導,知道常見有機物的官能團及能夠發(fā)生的反應,注意結(jié)合題給信息分析解答,難點是同分異構(gòu)體種類的判斷,題目難度中等.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

9.設(shè)NA為阿伏加德羅常數(shù)的值,下列敘述不正確的是(  )
A.36g鎂在足量的氮氣中完全燃燒共轉(zhuǎn)移的電子數(shù)為3NA
B.室溫下,21.0g乙烯和丁烯的混合氣體中含有的C-H共價鍵數(shù)目為3NA
C.標準狀況下,44.8 L NO與22.4 LO2混合后氣體中分子總數(shù)為3NA
D.1 molNa2O和Na2O2混合物中含有的陰、陽離子總數(shù)是3NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

10.今有一混合物的水溶液,只可能含有以下離子中的若干種:Na+、NH4+、Ba2+、Cl-、CO32-、SO42-.現(xiàn)取兩份200mL溶液進行如下實驗:①第一份加足量NaOH溶液,加熱,收集到氣體1.36g;②第二份加足量BaCl2溶液后,得干燥沉淀12.54g,經(jīng)足量鹽酸洗滌、干燥后,沉淀質(zhì)量為4.66g.根據(jù)上述實驗,以下推測正確的是( 。
A.一定不存在Ba2+,NH4+可能存在B.CO32-一定存在
C.Na+一定存在D.一定不存在Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

7.Fe2O3+3CO$\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}$2Fe+3CO2的反應類型是(  )
A.化合反應B.置換反應C.氧化還原反應D.復分解反應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

14.以苯甲醛為原料,通過Cannizzaro反應來制備苯甲醇和苯甲酸,反應式為:
主反應:

副反應:

主要物料的物理常數(shù)如表:
名稱分子量性狀相對密度
(g•cm-3
沸點
(℃)
溶解度
乙醚
苯甲醛106無色液體1.04179微溶易溶
苯甲酸122無色晶體1.272490.21g66g
苯甲醇108無色液體1.04205微溶易溶
乙醚74無色液體.0.7135不溶--
實驗步驟:

(1)儀器A的作用是冷凝回流.
(2)蒸餾操作時溫度應該控制在205℃左右.獲得產(chǎn)品乙時進行的操作Ⅱ的名稱是抽濾(過濾、減壓過濾).
(3)①上層溶液1中除乙醚外主要有機雜質(zhì)是苯甲醛、苯甲酸.
洗滌時先后用到了飽和NaHSO3溶液、10%的NaHCO3溶液和水.
②洗滌操作在d中進行.
a.燒杯       b.布氏漏斗     c.燒瓶        d.分液漏斗
③加入10%的NaHCO3溶液至無氣泡生成(填現(xiàn)象)時說明雜質(zhì)已被除盡.
(4)若產(chǎn)品甲的質(zhì)量為5.40g,則產(chǎn)品甲的產(chǎn)率是66.7%.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:實驗題

4.實驗室有某氯化鐵與氯化亞鐵的混合物,現(xiàn)要測定其中鐵元素的質(zhì)量分數(shù),實驗按以下步驟進行:

Ⅰ.請根據(jù)上面流程,回答以下問題:
(1)操作1所用到玻璃儀器除燒杯、玻璃棒外,還必須有250mL容量瓶、膠頭滴管.(填儀器名稱)
(2)將沉淀物加熱,冷卻至室溫,用天平稱量其質(zhì)量為b1g,再次加熱灼燒并冷卻至室溫稱量其質(zhì)量b2g,若b1-b2=0.4g時,接下來還應進行的操作是,加熱灼燒樣品所需要的儀器有酒精燈、三腳架、玻璃棒、泥三角、坩堝、坩堝鉗.
Ⅱ.有同學提出,還可以采用以下方法來測定:

(3)在量取待測液和滴定過程中需要用到的滴定管是B(填番號)
A 一支酸式滴定管和一支堿式滴定管   B 兩支酸式滴定管     C 兩支堿式滴定管
(4)若滴定用掉cmol/LKMnO4溶液bmL,則樣品中鐵元素的質(zhì)量分數(shù)是$\frac{14bc}{5a}$(已知酸性條件下MnO4-被還原為Mn2+
(5)在實驗過程中,下列操作可能造成鐵元素的質(zhì)量分數(shù)偏低的是CD(填番號)
A.溶解樣品時用稀鹽酸代替稀硫酸
B.用鐵單質(zhì)做還原劑
C.量取濾液時未潤洗對應滴定管
D.滴定前讀數(shù)時滴定管內(nèi)無氣泡,滴定后有氣泡殘留在滴定管尖端
E.配制cmol/LKMnO4標準溶液時未將洗滌液一并轉(zhuǎn)移入容量瓶
F.實驗用滴定管準確量取25.00mL改為量取30.00mL于錐形瓶中來測定含有Fe2+的待測液.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

3.氫氣是新型能源和重要化工原料.
已知:①2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H1
②CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H2
③H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(l)△H2
(1)科學家提出一種利用天然氣制備氫氣的方法:CH4(g)+CO2(g)=2CO(g)+2H2(g)△H,△H=△H2-△H1-2△H3,這種方法的推廣與使用,不僅實現(xiàn)資源綜合利用,而且還能解決環(huán)境問題是減少二氧化碳排放,緩解溫室效應.
(2)氨氣是重要化工原料,在國民經(jīng)濟中占重要地位.
①在恒溫、容積相等的恒容密閉容器中投入一定量氮氣、氫氣,發(fā)生如下可逆反應:
N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△H=-92.4kJ•mol-1
實驗測得起始、平衡時的有關(guān)數(shù)據(jù)如表所示:
容器編號起始時各物質(zhì)的物質(zhì)的量/mol平衡時反應中的能量變化
H2N2NH3
3nn0放出熱量a kJ
3n2n0放出熱量b kJ
6n2n0放出熱量c kJ
下列判斷正確的是BC.
A.N2的轉(zhuǎn)化率:Ⅱ>I>Ⅲ
B.放出熱量:a<b<92.4n
C.達到平衡時氨氣的體積分數(shù):Ⅲ>Ⅰ
D.平衡常數(shù):Ⅲ>Ⅱ>Ⅰ
②在密閉恒容容器中投入一定量氮氣和氫氣,混合氣體中氨氣體積分數(shù)和溫度關(guān)系如圖所示:
曲線TJ段變化主要原因是平衡之前,反應向生成氨方向進行,JL段變化的主要原因是該正反應是放熱反應,平衡之后,升高溫度,平衡向逆方向移動,促進氨分解,氨的體積分數(shù)減小,氨氣正反應速率:T點小于小于L點(填:大于、小于或等于).
③在2L密閉容器中充入一定量的氨氣,氨氣的物質(zhì)的量與反應時間關(guān)系如表所示:
時間/min0510152025
NH3/mol21.00.50.250.240.24
在該條件下,前5分鐘H2平均反應速率為0.15mol/(L•min).
④常溫下,在V mL的a mol•L-1稀硫酸溶液中滴加b mol•L-1稀氨水V mL恰好使混合溶液呈中性.此時,一水合氨的電離常數(shù)Kb=$\frac{2a}{(b-2a)×1{0}^{7}}$(用含a、b代數(shù)式表示).
(3)氫氣直接作燃料電池的理論輸出電壓為1.2V,能量密度E=$\frac{\frac{1.2V×\frac{1000g}{2g/mol×2×96500C/mol}}{1kg}}{3.6×1{0}^{6}J•k{W}^{-1}•{h}^{-1}}$=32.2kW•h•kg-1(列式計算,精確到小數(shù)點后一位.提示:能量密度=電池輸出電能/燃料質(zhì)量,1kW•h=3.6×106J,常用單位為kW•h•kg-1).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

20.純堿是一種非常重要的化學基本工業(yè)產(chǎn)品,工業(yè)上有很多不同的方法生產(chǎn)純堿.
Ⅰ、路布蘭法--其生產(chǎn)原理:用硫酸將食鹽轉(zhuǎn)化為硫酸鈉,將硫酸鈉與木炭、石灰石一起加熱,得到產(chǎn)品和硫化鈣.
(1)請寫出上述過程的化學方程式:2NaCl+H2SO4(濃)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2SO4+2HCl↑.Na2SO4+2C+CaCO3$\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}$CaS+Na2CO3+CO2↑.
Ⅱ.索爾維制堿法:以食鹽、氨氣(來自煉焦副產(chǎn)品)和二氧化碳(來自石灰石)為原料,首先得到小蘇打,再加熱分解小蘇打,獲得純堿.
(2)結(jié)合圖中所給物質(zhì)的溶解度曲線.寫出得到小蘇打的離子方程式:Na++NH3+H2O+CO2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$NaHCO3↓+NH4+

(3)這種生產(chǎn)方法的優(yōu)點是原料便宜、產(chǎn)品純度高、氨和部分二氧化碳可以循環(huán)使用.請寫出實現(xiàn)氨循環(huán)的化學方程式:2NH4C1+Ca(OH)2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CaC12+2NH3↑+2H2O.
Ⅲ.侯德榜制堿法--生產(chǎn)流程可簡要表示如下:

(4)合成氨工廠需要向制堿廠提供兩種原料氣體,其中Y是NH3(填化學式),這兩種氣體在使用過程中是否需要考慮通入的先后順序是(填”是”或“否”),原因是氨氣在水中的溶解度大,先通氨氣后通二氧化碳產(chǎn)生碳酸氫銨多,有利于碳酸氫鈉的析出.
(5)侯德榜制堿法保留了索爾維法的優(yōu)點,克服了它的缺點,特別是設(shè)計了循環(huán)I(填流程中的編號)使原料中溶質(zhì)的利用率從70%提高到了96%以上.從母液中可以獲得的副產(chǎn)品的應用:作化肥(舉一例).
(6)該合成氨廠用NH3制備NH4NO3.已知:由NH3制NO的產(chǎn)率是94%,NO制HNO3的產(chǎn)率是89%,則制HNO3所用NH3的質(zhì)量占總耗NH3質(zhì)量(不考慮其它損耗)的54%(保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

1.向含有amol FeBr2的溶液中,通入x mol Cl2,下列各項為通Cl2過程中,溶液發(fā)生反應的離子方程式,其中正確的是( 。
A.x=0.6a     2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-
B.x=a        2Fe2++2Br-+2Cl2=Br2+2Fe3++4Cl-
C.x=0.4a      2Br-+Cl2=Br2+2Cl-
D.x=2a       2Fe2++6Br-+4Cl2=3Br2+2Fe3++8Cl-

查看答案和解析>>

同步練習冊答案