精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
在一個密閉容器中充入1molCO2 和3molH2,在850℃時,氣體混合物達到下式所示平衡:CO2+H2?CO+H2O.已知達到平衡時CO2的轉化率為75%.那么當H2改為4mol,在上述條件下平衡時生成CO 和H2O的物質的量之和為(  )
A、1.5mol
B、1.8mol
C、1.6mol
D、2.5mol
考點:化學平衡的計算
專題:化學平衡專題
分析:依據1molCO2和3molH2充分反應達到平衡時,達到平衡時CO2的轉化率為75%,結合化學平衡三段式列式計算平衡物質的量,反應前后氣體物質的量不變,可以用物質的量代替平衡濃度計算平衡常數,溫度不變平衡常數不變,若在此條件下當H2改為4mol,則達到平衡時CO和H2O的物質的量之和結合平衡三段式列式計算平衡常數得到.
解答: 解:在一定溫度下,體積不變的密閉容器中發(fā)生如下反應,已知在此條件下,1molCO2和3molH2充分反應達到平衡時,達到平衡時CO2的轉化率為75%,說明消耗了0.75molCO2;
               CO2+H2?CO+H2O
起始量(mol)   1    3   0     0
變化量(mol) 0.75  0.75  0.75  0.75
平衡量(mol) 0.25  2.25  0.75   0.75   
K=
0.75×0.75
2.25×0.25
=1;
若在此條件下當H2改為4mol,設消耗二氧化碳物質的量為x
                CO2+H2?CO+H2O
起始量(mol)   1    4  0   0
變化量(mol)   x    x  x    x
平衡量(mol) 1-x   4-x  x   x
K=
x 2
(4-x)(1-x)
=1,
x=0.8mol
則達到平衡時CO和H2O的物質的量之和=0.8mol×2=1.6mol,
故選:C.
點評:本題考查了化學平衡計算方法,平衡常數計算應用,掌握基礎,理解平衡常數隨溫度變化是解題關鍵,題目較簡單.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

X、Y、Z、W、Q都是短周期元素,其中X原子的最外層電子數是內層電子數的3倍;X與Z同族,Y與Z同周期,Q原子的電子總數等于其電子層數的3倍,W與X、Y既不同族也不同周期且W不為稀有氣體元素;X、Y、Z三種元素的族序數之和為16.下列說法正確的是( 。
A、Q與W能形成10電子,不能形成14電子、18電子分子
B、Y的最高價氧化物對應水化物的化學式只能表示為H4YO4
C、Y、Z、Q分別與X化合,只能形成AB2型化合物
D、X、Z、W中的兩種或三種元素形成的鈉鹽溶液可能顯酸性、堿性、中性

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

化學與生活、社會密切相關.下列說法不正確的是( 。
A、乙醇是一種再生能源,充分燃燒的產物不污染環(huán)境
B、凡含有食品添加劑的食物對人體健康均有害,不可食用
C、為防止電池中的重金屬等污染土壤和水體,應積極開發(fā)廢電池的綜合利用技術
D、提倡人們購物時不用塑料袋,是為了防止白色污染

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在救援工作中醫(yī)療人員在搶救受傷人員時,通常要給受傷人員輸入氧氣,其中就用到了一種固體生氧劑.已知用該生氧劑制取氧氣操作簡單,攜帶方便,不需要加熱.依據你所學的知識判斷該生氧劑可能是( 。
A、NaHCO3
B、Na
C、Na2O2
D、Na2O

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列有關物質的性質與應用不相對應的是( 。
A、明礬能在水中生成Al(OH)3膠體,可用作凈水劑
B、FeCl3溶液能與Cu反應,可用于蝕刻印刷電路
C、Na很容易失去電子,常用作還原劑
D、Fe有較強的導電性,常用作導線

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(1)由氫氣和氧氣反應生成1mol水蒸氣放熱241.8kJ,寫出該反應的熱化學方程式:
 

若1g水蒸氣轉化成液態(tài)水放熱2.444kJ,則氫氣的燃燒熱為
 

(2)已知①CO(g)+1/2O2(g)=CO2(g);△H1=-283.0kJ/mol
②H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l);△H2=-285.8kJ/mol
③C2H5OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l);△H3=-1370kJ/mol
試寫出一氧化碳與氫氣反應生成液態(tài)水和乙醇液體的熱化學方程式:
 

(3)Fe(s)+CO2(g)?FeO(s)+CO(g)△H=a kJ?mol-1,平衡常數為K,測得在不同溫度下,K值如下:
溫度/℃500700900
K1.001.472.40
①若500℃時進行反應,CO2起始濃度為2mol?L-1,CO的平衡濃度為
 

②此反應焓變中的a
 
0(填大于、小于、等于).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列有關說法正確的是( 。
A、在101 kPa時,1molCH4完全燃燒生成CO2和水蒸氣放出的熱量就是CH4的燃燒熱
B、除去苯中混有的苯酚,可滴加濃溴水,再經過濾除去
C、已知:C-C、C=C、C-H、H-H鍵能分別為348,610,413,436(單位均為kJ/mol)則可以計算出反應的△H為-384 kJ/mol
D、含1mol NaOH的稀溶液分別和含1mol CH3COOH、1molHNO3的稀溶液反應,前者比后者放出的熱量少

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

苯乙烯的結構簡式為:,將ag聚苯乙烯樹脂溶于bg苯中,然后通入 cmol乙炔氣體,則充分混合后,所得產物中C、H兩種元素的質量比是( 。
A、12:1B、6:1
C、8:3D、1:12

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列物質屬于純凈物的是(  )
A、純凈的食鹽水
B、冰水混合物
C、干凈的玻璃
D、純凈的礦泉水

查看答案和解析>>

同步練習冊答案