A. | 122 g•mol-1 | B. | 63 g•mol-1 | C. | 126 g•mol-1 | D. | 163 g•mol-1 |
分析 根據(jù)質(zhì)量守恒定律計算m的值,根據(jù)質(zhì)量定比關(guān)系計算16g X反應(yīng)生成Q的質(zhì)量,再根據(jù)m=$\frac{m}{n}$計算Q的摩爾質(zhì)量.
解答 解:32 g X與40 g Y恰好完全反應(yīng),生成m g Q和9 g H,根據(jù)質(zhì)量守恒定律,生成Q的質(zhì)量為32g+40g-9g=63 g.現(xiàn)16 g X參加反應(yīng),則生成的Q應(yīng)為63g×$\frac{16g}{32g}$=31.5 g,可得Q的摩爾質(zhì)量為31.5 g÷0.25 mol=126 g•mol-1,
故選:C.
點評 本題考查化學(xué)方程式的計算,注意質(zhì)量守恒定律的應(yīng)用,理解掌握化學(xué)方程式的意義.
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | 用稀HNO3溶解FeS固體:FeS+2H+═Fe2++H2S↑ | |
B. | 氯氣通入澄清石灰水中:Cl2+2OH-═Cl-+ClO-+H2O | |
C. | SO2氣體通入NaClO溶液中:SO2+2ClO-+H2O═SO${\;}_{3}^{2-}$+2HClO | |
D. | 等體積、等物質(zhì)的量濃度AlCl3與NaOH溶液混合:Al3++4OH-═AlO2-+H2O |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | 分子中含有碳碳三鍵的不飽和鏈烴 | |
B. | 易發(fā)生加成反應(yīng) | |
C. | 既能使溴水褪色,也能使酸性高錳酸鉀溶液褪色 | |
D. | 分子里所有的碳原子都處于同一直線上 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | NaClO溶液中通入少量CO2,ClO-水解程度增大,溶液堿性增強 | |
B. | 鐵片鍍鋅時,鐵片與外電源的正極相連 | |
C. | 常溫下,反應(yīng)4Fe(OH)2(s)+2H2O(l)+O2(g)═4Fe(OH)3(s)能自發(fā)進行,則△H<0 | |
D. | t℃時,恒容密閉容器中反應(yīng):NO2(g)+SO2(g)?NO(g)+SO3(g),通入少量O2,$\frac{c(NO)•c(S{O}_{3})}{c(N{O}_{2})•c(S{O}_{2})}$的值及SO2轉(zhuǎn)化率不變 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | 碳的燃燒熱大于 110.5 kJ/mol | |
B. | ①的反應(yīng)熱為 221 kJ/mol | |
C. | 稀硫酸與稀 NaOH溶液反應(yīng)的中和熱為-57.3kJ/mol | |
D. | 稀醋酸與稀 NaOH溶液反應(yīng)生成 1mol水,放出 57.3kJ熱量 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | 丙>甲>乙 | B. | 甲>乙>丙 | C. | 乙>丙>甲 | D. | 乙>甲>丙 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com