精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
13.如圖是某學校實驗室從化學試劑商店買回的硫酸試劑標簽上的部分內容.據(jù)此下列說法正確的是( 。
A.該硫酸的物質的量濃度為9.2 mol/L
B.1 mol Zn與足量該硫酸反應產生2 g氫氣
C.配制200 mL 4.6 mol/L的稀硫酸需取該硫酸50 mL
D.該硫酸與等質量的水混合后所得溶液的濃度大于9.2 mol/L

分析 A.根據(jù)c=$\frac{1000ρω}{M}$計算該硫酸溶液的物質的量濃度;
B.鋅與濃硫酸反應生成的是二氧化硫,不是氫氣;
C.根據(jù)溶液稀釋前后溶質的物質的量不變計算出需要濃硫酸的體積;
D.硫酸的濃度越小密度越小,該硫酸與等質量的水混合所得溶液質量為原硫酸溶液的2倍,密度小于原硫酸溶液,故混合后溶液的體積大于原硫酸溶液的2倍,稀釋后溶質硫酸不變,據(jù)此判斷.

解答 解:A.該硫酸溶液的物質的量濃度為$\frac{1000×1.84×98%}{98}$mol/L=18.4mol/L,故A錯誤;
B.鋅在濃硫酸中反應生成SO2,不會生成氫氣,故B錯誤;
C.溶液稀釋前后溶質的物質的量不變,該濃硫酸濃度為18.4mol/L,配制200mL4.6mol/L的稀硫酸需取該硫酸體積=$\frac{4.6mol/L×0.2L}{18.4mol/L}$=0.05L=50mL,故C正確;
D.硫酸的濃度越小密度越小,該硫酸與等質量的水混合所得溶液質量為原硫酸溶液的2倍,密度小于原硫酸溶液,故混合后溶液的體積大于原硫酸溶液的2倍,稀釋后溶質硫酸不變,所得溶液的物質的量濃度小于9.2mol/L,故D錯誤.
故選C.

點評 本題考查濃硫酸的性質和物質的量濃度的計算,題目難度中等,注意掌握物質的量濃度與溶質質量分數(shù)的關系,選項D易錯點,注意硫酸的密度比水大,且濃度越大密度越答.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

3.X、Y、Z、W是原子序數(shù)依次增大的前四周期元素.X的三個能級中排布的電子數(shù)相等;Y基態(tài)原子的未成對電子數(shù)與能級數(shù)相等;Z位于X的下兩個周期,其電離能數(shù)據(jù)分別是:I1=419kJ•mol-1,I2=3051kJ•mol-1,I3=4411kJ•mol-1;W3+的核外電子排布式是[Ar]3d5.回答下列問題:
(1)X、Y、Z三種元素電負性由大到小的順序為N>C>K.
(2)X的某種氧化物與Y2互為等電子體,寫出該氧化物的結構簡式C≡O,該氧化物所含的化學鍵類型是共價鍵.
(3)YH4+的空間構型是正四面體.X原子的雜化方式均為sp2、相對分子質量最小的X的氫化物分子式為C2H4
(4)四種元素可形成化合物Z4[W(XY)n],W原子的最外層電子數(shù)和配體形成配位鍵時提供的電子數(shù)之和為14,則 n=6.
(5)下圖B (填“A”、“B”或“C”)表示的是Z晶體中微粒的堆積方式.若Z晶體中一個晶胞的邊長為a pm,則Z晶體的密度為$\frac{78}{(a×1{0}^{-10})^{3}•{N}_{A}}$g/m3(寫出含a的表達式,用NA表示阿伏伽德羅常數(shù)).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

4.化學來源于生活,也服務于生活,下列有關生活中的化學敘述正確的是( 。
A.冰箱中使用的含氟制冷劑泄露后,會增加空氣中的PM2.5
B.節(jié)日焰火的五彩繽紛是某些金屬單質性質的體現(xiàn)
C.施肥時,農家肥草木灰(有效成分K2CO3)不能與氮肥NH4Cl混合使用
D.化學反應能夠制造出新的物質,同時也能制造出新的元素

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

1.有機合成在現(xiàn)代工、農業(yè)生產中占有相當重要的地位,有機物F是一種高分子化合物,可作增塑劑,H是除草劑的中間產物,它們的合成路線如下:
已知:
①R1CH=CHR2$\underset{\stackrel{KMn{O}_{4}/{H}^{+}}{→}}{\;}$  R1COOH+R2COOH   (R1、R2代表烴基)



③C核磁共振氫譜圖中有3個吸收峰,面積比為 6:1:1.
請回答:
(1)D分子中所含官能團的名稱是:羥基、醛基.
(2)寫出下列反應的反應類型:反應②氧化反應;反應⑤縮聚反應.
(3)寫出由一氯環(huán)己烷到A的化學方程式:
(4)寫出滿足下列條件所有D的同分異構體的結構簡式:HCOOCH2CH2CH2CH3、HCOOCH2CH(CH3)CH3、HCOOCH(CH3)CH2CH3、HCOOC(CH33
①能水解;②與新制氫氧化銅懸濁液加熱,產生磚紅色沉淀.
(5)G和H的相對分子質量相差63,H能與NaHCO3溶液反應,則0.1moLH與足量NaOH溶液反應,消耗NaOH0.2moL.
(6)寫出D物質與新制氫氧化銅的反應的化學方程式:
(7)B與E在一定條件下生成F的反應的化學方程式是:

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

8.將足量CO2通入下列各溶液中,所含離子還能大量共存的是( 。
A.K+、OH-、Cl-、SO42-B.H+、NH4+、Al3+、NO3-
C.Na+、S2-、Cl-、SO42-D.Na+、C6H5O-、CH3COO-、HCO3-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

18.下列有關化學用語表示正確的是( 。
A.二氧化碳分子的比例模型 
B.芳香烴的組成通式 CnH2n-6(n≥6)
C.12C、14C原子結構示意圖均可表示為  
D.羥基的電子式 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

5.下列有關鋼鐵腐蝕與防護的說法錯誤的是(  )
A.生鐵比純鐵容易生銹
B.鋼鐵的腐蝕生成疏松氧化膜,不能保護內層金屬
C.鋼鐵發(fā)生吸氧腐蝕時,正極反應式為:O2+2H2O+4e→4OH-
D.為保護地下鋼管不受腐蝕,可使其與直流電源正極相連

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

2.鋁是地殼中含量最高的金屬元素,其單質及其化合物在生產生活中的應用十分廣泛.
(1)鋁原子最外層電子排布式是3s23p1,鋁原子核外有5種能量不同的電子.
(2)1827年,德國化學家維勒用金屬鉀與無水氯化鋁反應而制得了金屬鋁.不用鉀與氯化鋁溶液制鋁的理由是鉀先與水反應生成KOH,KOH再與氯化鋁反應生成氫氧化鋁,無法得到單質鋁;現(xiàn)代工業(yè)煉鋁是以Al2O3為原料,與冰晶石(Na3A1F6)在熔融狀態(tài)下進行電解,其陰極電極反應式為Al3++3e→Al.
(3)用鋁和金屬氧化物反應制備金屬單質是工業(yè)上較常用的方法.如:2Al+4BaO$\stackrel{高溫}{→}$3Ba↑+BaO•Al2O3,用化學平衡移動原理解釋上述方法可制取金屬Ba的原因是利用Ba的沸點比Al的低,Ba以氣體逸出,使平衡右移.
(4)LiAlH4由Li+、A1H4-構成,是有機合成中常用的試劑,LiAlH4在125℃分解為LiH、H2和Al.
(a)比較Li+、H-、Al3+、H+離子半徑大小Al3+>H->Li+>H+
(b)寫出LiAlH4分解的方程式(需配平)2LiAlH4 =2LiH+2Al+3H2↑,若反應生成3.36L氫氣(標準狀況下),則有2.7g鋁生成.
(c)LiAlH4與乙醛反應可生成乙醇,推斷LiAlH4是反應的還原劑.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

3.化學在人類生活中扮演著重要角色,下列敘述正確的是( 。
A.氯處理飲用水時,在夏季的殺菌效果比在冬季好
B.利用化學反應可實現(xiàn)12C到14C的轉化
C.“血液透析”利用了膠體的性質
D.氣象環(huán)境報告中新增的“PM2.5”是對一種新分子的描述

查看答案和解析>>

同步練習冊答案