I.已知:反應(yīng)
4HCl(g)+O2(g)
2Cl2(g)+2H2O(g) ΔH = —115.6 kJ/mol
H2(g) + Cl2(g) = 2HCl(g) ΔH = —184 kJ/mol
H2O(g) = H2O(l) ΔH = —44 kJ/mol
寫出H2燃燒熱的熱化學(xué)方程式 。
II.實施以減少能源浪費和降低廢氣排放為基本內(nèi)容的節(jié)能減排政策,是應(yīng)對全球氣候問題、建設(shè)資源節(jié)約型、環(huán)境友好型社會的必然選擇�;ば袠I(yè)的發(fā)展必須符合國家節(jié)能減排的總體要求。試運用所學(xué)知識,解決下列問題:
(1)已知某反應(yīng)的平衡表達式為:
,它所對應(yīng)的化學(xué)方程式為:
(2)在一定體積的密閉容器中,進行如下化學(xué)反應(yīng):
A(g) + 3B(g)
2C(g) + D(s) ΔH,其化學(xué)平衡常數(shù)K與溫度T的關(guān)系如下表:
T/K | 300 | 400 | 500 | … |
K/(mol·L-1)2 | 4×106 | 8×107 | K1 | … |
請完成下列問題:
①判斷該反應(yīng)的ΔH 0(填“>”或“<”)
②在一定條件下,能判斷該反應(yīng)一定達化學(xué)平衡狀態(tài)的是 (填序號)。
A.3v(B)(正)=2v(C)(逆) B.A和B的轉(zhuǎn)化率相等
C.容器內(nèi)壓強保持不變 D.混合氣體的密度保持不變
(3)已知N2 (g)+ 3H2(g)
2NH3(g) △H<0
①在一定溫度下,向容積不變(始終為10L)的密閉容器中加入2 mol N2、8 mol H2 及固體催化劑。10分鐘后反應(yīng)達到平衡狀態(tài),容器內(nèi)氣體壓強變?yōu)槠鹗嫉?0%,此時氨氣的體積分數(shù)為: ,用氮氣表示的反應(yīng)速率為: 。
②保持①中的溫度和容積不變,設(shè)a、b、c分別代表初始加入的N2、H2、NH3的物質(zhì)的量,若反應(yīng)達平衡后,混合氣體中NH3的體積分數(shù)與①中的相同,那么: 若a= 0.5,c= 3,則b= ,在此情況下反應(yīng)起始時將向 反應(yīng)方向進行。
③保持①中的溫度和容積不變,若按下列四種配比作為起始物質(zhì),達平衡后容器內(nèi)N2的轉(zhuǎn)化率大于①中的是 。(填序號)
A.4molNH3 B.1.5molN2、7.5molH2和1molNH3
C.1molN2、5molH2和2molNH3 D.1molN2、6molH2和2molNH3
(4)以天然氣(假設(shè)雜質(zhì)不參與反應(yīng))為原料的燃料電池示意圖如圖所示。

①放電時,負極的電極反應(yīng)式為 。
②假設(shè)裝置中盛裝100.0 mL 3.0 mol·L-1 KOH溶液,放電時參與反應(yīng)的氧氣在標(biāo)準(zhǔn)狀況下體積為8960 mL。放電完畢后,電解質(zhì)溶液中的溶質(zhì)是 電解質(zhì)溶液中各離子濃度的大小關(guān)系為 。